Гейм-пресс


Наёмники придут снова

Глава Electronic Arts Джон Ричителло (John Riccitiello), в целом, остался доволен экшеном Mercenaries 2: World in Flames. Нет, босс канадской корпорации не читал игровую прессу, которая почти что в пух и прах разнесла вторую часть "Наёмников", и, уж тем более, вряд ли играл в этот экшен. Расчёт куда более тонкий - согласно статистике, игра разошлась тиражом более 2 млн копий (оно и неудивительно, ведь игра разрабатывалась для нескольких платформ), поэтому тайтл имеет право на продолжение. Ричителло настолько порадовали цифры, что он даже сказал, что не прочь увидеть когда-нибудь Mercenaries 10 (а что - более чем возможно).


Дайте срок

Осенняя пора характеризуется не только морем громких релизов, но и большим количеством переносов дат проектов. В "чёрный" список за минувшую неделю попали, как минимум, три известных тайтла: экшен Saboteur от Pandemic Studios, слэшер Rise of the Argonauts от Codemasters и гангстерский боевик Saints Row 2 от студии Volition. Причины задержек у проектов разные - Saints Row 2 с трудом адаптируется для платформы PC и, к тому же, имеет проблемы с законодательствами во многих странах мира (хотя по уровню жестокости экшен ненамного превосходит серию GTA). Saboteur оказался в числе тех проектов, в которых пока не нуждается Electronic Arts, в результате чего канадский издатель перенёс релиз игры на следующий год. Наконец, яростно рекламируемый слэшер Rise of the Argonauts, скорее всего, испугался конкуренции с куда более именитыми тайтлами и решил не появляться ранее января-февраля 2009 года.


Легенда о принцессе

 

Российская "King's Bounty: Легенда о рыцаре" в этом году наверняка поборется за звание лучшей RPG, а фирма "1С" и студия Katauri Interactive тем временем анонсировали долгожданное продолжение ролевой саги, которое получило название "King's Bounty: Принцесса в доспехах". В отличие от оригинала, главным героем игры на этот раз станет девушка по имени Амели - юная особа отправится в мир Тены, чтобы отыскать своего наставника, Билла Гилберта. Разработчики Владивостокской студии не стали изобретать велосипед, поэтому геймплей окажется знакомым, а в категорию "Новое" попадут локации, 5 боссов и раса кровожадных ящеров. Вместо привычной в "Легенде о рыцаре" Шкатулки Ярости принцесса станет полагаться на ручного дракона. Пет будет расти в уровнях вместе с героем и со временем превратится в настоящую машину смерти. Кроме того, изменения затронули систему прокачки героя (теперь подопечную можно "дорастить" до 50-го уровня и выше), появились новые квесты, вернулась знакомая система контрактов и охота за головами, а принцесса научилась свободно перемещаться по карте на волшебном пегасе. Остаётся добавить, что "King's Bounty: Принцесса в доспехах" появится в начале следующего года - так что ждать осталось относительно недолго.


"1С" + Avalon Style = "1C - Авалон"

Фирма "1С" продолжает расширять своё влияние на российском рынке игровой индустрии. Вслед за частичным приобретением "Буки", покупкой компаний Ino-Co и "Морской волк", российский издатель приобрёл свою долю участия в московской студии Avalon Style Entertainment. "Жёлто-синие" уже давно сотрудничают с компанией Avalon, которая известна прежде всего благодаря серии автосимуляторов "Полный привод". Сейчас "авалоновцы" работают над третьей частью симулятора внедорожников - лицензирование движка Unreal Engine 3, наверное, больно ударило по карману и дополнительная помощь от развивающегося издателя наверняка не помешает. Avalon Style переключилась на разработку автосимуляторов несколько лет назад и явно преуспела в этом деле - сейчас мало кто помнит, что именно эта компания в своё время работала над вялым экшеном от третьего лица "Антикиллер" и тактической RPG "Жесть". Остаётся лишь пожелать новообразованной студии "1С - Авалон" удачи и понадеяться, что с появлением более плотного сотрудничества с "1С" разработчики перестанут, наконец, штамповать унылые аддоны к "Полному приводу 2".


Fallout 3 у нас

Трудно сказать, что больше праздновали люди 31 октября - очередной Хэллоуин или появление в продаже постапокалиптической RPG Fallout 3. Российский релиз одной из самых ожидаемых игр этого года случился одновременно с британской премьерой - в Москве даже состоялась Fallout-вечеринка, на которой любой желающий мог поиграть в новый проект от Bethesda Softworks. Издателем русской версии Fallout 3 стала фирма "1С" - помимо обычного джевела с игрой, скоро она отправит в продажу коллекционное издание Fallout 3, содержание которого будет идентично зарубежному аналогу.


Storm of Zehir на "золоте"

Obsidian Entertainment объявила о завершении работ над вторым аддоном к Neverwinter Nights 2, который известен под названием Storm of Zehir. Новое дополнение основано на четвёртой редакции правил D&D, которая подразумевает прохождение 20-часовой кампании в одиночном или кооперативном режимах. В качестве главных особенностей дополнения выступает гибкая настройка партии главного героя, свободное перемещение по карте, возможность избегать нежелательных встреч с врагами и большое количество новых заклинаний. На этот раз судьба забросит игроков на Берег Мечей (Sword Coast) и полуостров Чултан (Chultan Peninsula), где в очередной раз разгулялось зло. Storm of Zehir появится в продаже 18 ноября, а локализацией RPG, скорее всего, займётся "Акелла" - до этого российский издатель выпустил оригинальную игру и первое дополнение, Mask of the Betrayer.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!