IT-детектив

Сотрудник Intel шпионил на AMD

В микропроцессорном сообществе - скандал: бывшего сотрудника корпорации Intel поймали при попытке продать некие секретные документы микропроцессорного гиганта конкуренту - компании Advanced Micro Devices (AMD). В Intel оценили ущерб, нанесённый кражей, в $1 млрд. После того, как в августе Intel подала в суд на "промышленного шпиона", делом незадачливого экс-сотрудника занялось ФБР.

Подробности дела таковы: некто Бисвамохан Пани (возраст - 33 года) работал в Intel дизайнером и незадолго до увольнения украл у своих работодателей секретную документацию. Своему начальству дизайнер заявил, что собирается покинуть компанию, чтобы пойти работать в один из американских инвестиционных фондов. Это потом выяснилось, что на тот момент Бисвамохан уже имел подписанный контракт с AMD. Более того, ещё раньше, продолжая работать в Intel, он несколько месяцев вёл с AMD переговоры.

Когда стало известно о предстоящей смене работы, начальство дизайнера закрыло ему доступ к корпоративной сети. Опоздали. Бисвамохан Пани позаботился о своём будущем заранее и скопировал огромное количество информации, связанной с перспективами разработок в области дизайна компьютеров и других продуктов Intel. Этим, впрочем, дело не ограничилось. Работая на старом месте последние дни, злоумышленник, как предполагают сейчас следователи, получил доступ к корпоративной сети при помощи старых кодов и паролей. (Что у них там в Intel с безопасностью?!) В результате Бисвамохан смог скопировать ещё несколько секретных документов.

После того, как всё произошедшее обнаружилось, представители Intel тут же сообщили об инциденте в ФБР. Бисвамохан Пани отпираться на допросах не стал и признал, что действительно копировал секретные документы. Но заявил: дескать, делал он это исключительно из праздного любопытства, без злого умысла. Впрочем, до 10 лет тюрьмы ему грозят в любом случае.

 

Что же касается AMD, то там, конечно, всячески открещиваются от своего участия в инциденте. Цитата из заявления представителя компании Майкла Сильвермана: "Мы не имеем отношения к прежним действиям человека, которого взяли на работу. [...] AMD сотрудничала с ФБР в связи с этим делом".

А вот другая история, чем-то похожая на первую. Вице-президент IBM по микропроцессорным технологиям Марк Пэйпэрмастер был одним из 300 топ-менеджеров корпорации, имевших доступ к секретным материалам. А потом решил уйти работать в Apple. И тем самым нарушил условия контракта, по которому он не имел права минимум год после ухода из IBM работать на конкурентов.

Теперь окружной судья штата Нью-Йорка Кеннет Карас постановил: Пэйпэрмастер должен немедленно прекратить работу в Apple "до дальнейшего распоряжения суда". Соответствующий иск в суд подала, разумеется, IBM. Однако сам Марк Пэйпэрмастер утверждает, что, с его точки зрения, IBM и Apple конкурентами не являются, так как IBM производит "большие машины для крупного бизнеса", а Apple специализируется на производстве "маленьких устройств для потребителей". В IBM, конечно, с таким подходом не согласны.

Компания Apple, в свою очередь, сделала заявление, сообщив о том, что Пэйпэрмастеру предстояло возглавить команду разработчиков чипов для iPod и iPhone и подчиняться непосредственно Стиву Джобсу. Через несколько дней Apple заявила, что выполнит решение суда об отстранении специалиста от работы в компании. Однако, по словам представителя Apple, компания продолжит свою "борьбу" за бывшего специалиста IBM. Было сказано так: "Когда вопрос будет улажен, Марк Пэйпэрмастер вновь присоединится к команде Apple".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2008 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!