Новинки компьютерного рынка Беларуси

Не удивляйтесь, если в обзоре новинок белорусского рынка вы увидите устройства, о которых уже слышали или читали. Такова специфика нашей страны: гаджеты зачастую попадают на прилавки отечественных магазинов с опозданием в два-три месяца. Так что в ноябре мы собираем "летний урожай". Но случается и так, что анонсированные несколько месяцев назад аппараты попадают в Беларусь как раз к началу продаж.


Подробно

Во многих странах уже продаются материнские платы на чипсете Intel X58, предназначенные для новых процессоров с архитектурой Nehalem, которые будут представлены через неделю. В Беларусь пока же попадают новинки, основанные на системной логике предыдущих поколений. FOXCONN P45A - одна из них. Материнская плата предназначена для производительных компьютеров. Она поддерживает частоту системной шины до 1600 МГц, позволяет установить до 16 Гб оперативной памяти. В сочетании с топовыми процессорами Intel на ней можно построить по-настоящему "реактивную" машинку. Как и положено топовой плате, FOXCONN P45A оснащена внушительным набором портов и интерфейсов: два слота PCIe x16, два - PCIe x1, два - обыкновенных PCI, шесть SATA II, один внешний SATA, два IEEE1394a, целых 12 USB и один старый добрый ATA. Имеется RAID-контроллер, позволяющий создавать массивы уровней 0, 1, 5, 10. Функционал платы дополняет восьмиканальный звуковой кодек и гигабитная сеть.

Стоимость FOXCONN P45A в прайс-листах - около $155.

Среди компактных цифровых камер большой популярностью пользуются ультразумы - фотоаппараты, обеспечивающие более чем 10-кратное увеличение. Появились такие и в линейке Canon. Canon PowerShot SX10 IS - десятимегапиксельный ультразум. Объектив с фокусным расстоянием 28-560 мм (в 35 мм эквиваленте) обеспечивает 20-кратное увеличение. При этом минимальное фокусное расстояние соответствует широкоугольному объективу. Обладая такими характеристиками, камера подойдёт для любого сюжета: будь то съёмка архитектуры, пейзажа, портрета или "шпионская" фотография с расстояния в полкилометра. Диапазон выдержек и светочувствительности Canon PowerShot SX10 IS достаточно широк: 15-1/3200 с и ISO 80-1600. Кроме фотографий, камера способна снимать видео разрешением 640x480 со скоростью 15 к/с. Она поддерживает карты памяти SD, SDHC, MMC, MMCplus, HC MMCplus.

 

При весе 560 грамм и цене $470-500 Canon PowerShot SX10 IS не выглядит чересчур обременительной для кармана.

Creative ZEN Mozaic - симпатичный медиа-плеер, внешне напоминающий мобильный телефон. Недавно компания обновила свою мозаичную линейку и теперь в ней присутствует модель с объёмом памяти в 16 Гб. На нашем же рынке пока представлены менее ёмкие плееры с флэшками на 2 и 4 Гб. Creative ZEN Mozaic позволяет не только слушать музыку, но и просматривать видео. Кроме того, он может выступать в качестве FM-приёмника и диктофона.

Проигрыватель оснащён цветным дисплеем с диагональю 1,8 дюйма и разрешением 128х60 пикселов. Дополнительный бонус - наличие встроенного динамика, который позволит поделиться музыкой с окружающими.

Creative ZEN Mozaic - плеер-долгожитель. По утверждению производителя, он способен работать 32 часа от одного заряда аккумулятора.

Цена проигрывателя, согласно прайс-листам, составляет от $90 до $180 в зависимости от объёма памяти.

Хочется, но колется - поговорка, которую часто вспоминаешь, рассматривая в магазине полку с гаджетами. Какую же радость испытываешь, когда удаётся найти компромисс между желаниями и возможностями! Eten Glofiish M750 - как раз такой компромисс. Обычно клавиатурные коммуникаторы являются топовыми моделями в линейках производителей, что автоматически означает высокую цену. В данном случае в Eten пошли навстречу потребителям. Eten Glofiish M750 имеет тот же функционал, что и дорогой М800, но стоит дешевле. Компромисс заключается в использовании экрана меньшего разрешения - 320х240 пикселов. В остальном младшая модель ни в чём не уступает старшей: процессор Samsung SC32442 500 МГц, 64 Мб оперативной памяти и 256 Мб ROM, поддержка карт памяти MicroSD, полный набор коммуникаций, включающий GPS, EDGE, Wi-Fi, 802.11b/g, Bluetooth 2.0 A2DP, система Windows Mobile 6.0 и, конечно же, полноценная QWERTY-клавиатура.

Eten Glofiish M750, вышедший на рынок этой осенью, сегодня в прайс-листах можно найти за $620.

ASUS ROG Matrix - линейка "интеллектуальных" видеокарт, стартовавшая этим летом. Её изюминка Super Hybrid Engine - система разгона, которая самостоятельно определяет необходимость оверклокинга и сама же его осуществляет. Согласно производителю, таким образом, карты линейки ASUS ROG Matrix могут обеспечивать до 15% прироста производительности в играх. Линейка стартовала со скромной Nvidia GeForce 9600GT, а осенью пополнилась решениями на базе топовых GPU.

ASUS ROG EN9800GT MATRIX/HTDI/512M базируется на графическом процессоре Nvidia GeForce 9800GT. Частота ядра в процессе игры может быть увеличена с помощью Super Hybrid Engine с 612 МГц до 750 МГц, а памяти - с 1800 МГц до 2000 МГц. Ускоритель оснащён 512 Мб памяти и двумя выходами DVI-I.

Цена ASUS ROG EN9800GT MATRIX/HTDI/512M в Беларуси находится в пределах от $220 до $250.


Коротко

Canon PIXMA MP190 - многофункциональное устройство из линейки 2008 года. Максимальное разрешение цветной печати - 4800x1200 dpi, чёрно-белой - 600x600 dpi, скорость печати 15 стр/мин в цвете, 19 - в ч/б. Цена бюджетного МФУ в Минске около $90.

Sony Ericsson W595 Walkman - летняя новинка в музыкальной линейке известного производителя, наконец, появившаяся в Беларуси. Слайдер оснащён 2,2-дюймовым экраном с разрешением 240x320 пикселов, трёхмегапиксельной камерой, FM-приёмником. Объём внутренней памяти составляет 40 Мб, но её можно расширить с помощью карт Memory Stick Micro. Цена Sony Ericsson W595 Walkman в нашей стране - $420.

Dell Latitude Е4300 - это компактный мощный ноутбук с диагональю экрана 13,3 дюйма. Высокую производительность обеспечивает использование процессора Intel Core 2 Duo и до 8 Гб оперативной памяти. В качестве устройств хранения информации могут быть использованы как традиционные HDD, так и SSD. Также возможен выбор между приводами DVD и Blu-ray. Это в идеале, а в реальности на белорусском рынке представлена не самая топовая конфигурация, но и её цена довольно высока - около $3000.

Компания Transcend известна в нашей стране больше как производитель флэш-накопителей. Но теперь на белорусском рынке появились и её внешние винчестеры. Transcend TS500GSJ25M - стильная новинка в тонком чёрном корпусе с эффектной оранжевой отделкой. Винчестер форм-фактора 2,5 дюйма способен хранить, а в данном случае, скорее, переносить, 500 Гб информации. Подключение к компьютеру осуществляется через USB. Цена устройства - $230-240.

Коммуникатор HP iPAQ 914 возглавляет линейку бизнес-устройств компании. Устройство оборудовано 2.46-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 240х320 пикселов, 3-мп камерой, поддерживает A-GPS, беспроводные технологии Wi-Fi b/g и HSDPA (7.2 Mbps), а также приложение Google maps. Стоимость устройства - $800.

Леонид ШПАКОВСКИЙ

Все цены взяты из прайс-листов kosht.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!