Новинки компьютерного рынка Беларуси

Фотоаппарат, материнская плата, ультрапортативный ПК, ноутбук и 8-мегапиксельный смартфон - таков набор новинок белорусского рынка. На прошедшей неделе в отечественные магазины поступили чуть ли не самые свежие товары - большинство белорусских премьер, попавших в обзор, отстали от мировых не более чем на неделю.


Подробно

Компания Microlab обновила линейку компьютерной hi-fi-акустики Solo. На рынке появились модели Microlab Solo-4c, Solo-5c, Solo-6c, Solo-7c. Конструктивно они ничем не отличаются от своих аналогов без индекса "с". Качество звучания осталось прежним. По последней моде Microlab снабдила все колонки дистанционным управлением. С помощью пульта можно регулировать громкость системы, а также изменять настройки уровня высоких и низких частот. Вся информация об изменениях отображается на небольшом дисплее, расположенном на активной колонке. Обновлённая акустика стала значительно удобнее в использовании. Раньше все регуляторы располагались на задней стенке колонок.

Версии акустики Microlab Solo с индексом "с" по цене не отличаются от обыкновенных и стоят от $80 до $200, в зависимости от модели.

HTC X9500 Shift принадлежит к новому классу устройств. UMPC расшифровывается как ультрамобильный персональный компьютер. По сути своей, это очень большой коммуникатор или гибрид телефона и маленького ноутбука. С появлением нетбуков интерес к этим устройствам уменьшился: UMPC выигрывают в размерах, имеют равную производительность, но проигрывают в цене.

 

HTC X9500 Shift имеет полноценную клавиатуру, оснащён 7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 800x480 пикселов. На борту устройства два процессора: Mobile Intel A110 (Stealey), 800 МГц - для Window Vista, Qualcomm MSM 7200, 400 МГц - для телефонной ОС. В качестве накопителя можно использовать жёсткий диск объёмом 40 Гб. Одним словом, перед нами достаточно быстрый ноутбук, по которому можно звонить как по обыкновенному телефону и который, как коммуникатор, помещается в кармане.

В качестве телефона HTC X9500 Shift может работать как в сетях второго, так и третьего поколений. Есть Bluetooth и Wi-Fi.

HTC X9500 Shift - дорогая игрушка. В прайс-листах, размещённых на KOSHT.com, его можно найти за $2200.

ASUS P5Q3 Deluxe/WiFi-AP@n - мощная материнская плата на базе чипсета Intel P45 с поддержкой DDR3. Она предназначена для процессоров под Socket 775 с частотой системной шины от 800 до 1600 МГц. 4 слота под память DDR3 позволяют установить до 16 Гб RAM с рабочей частотой 1066 - 2000 МГц.

Плата оснащена тремя слотами PCIEx16, два из которых поддерживают вторую версию стандарта. В дополнение к ним имеются ещё два слота PCIEx1 и два обычных PCI. Один разъём FDD, один IDE и 8 - SATA-II позволяют создать мощную дисковую подсистему. Картину дополняют восьмиканальный звуковой HD-кодек, два гигабитных сетевых контроллера, контроллер Wi-Fi, а также множество портов и входов/выходов.

Как и большинство плат Deluxe, ASUS P5Q3 Deluxe/WiFi-AP@n имеет пассивную систему охлаждения, однако, на всякий случай, например, для разгона, в комплекте поставки идёт активный кулер, который устанавливается на радиатор чипсета.

Остаётся отметить богатый комплект и соответствующую ему цену - от $260 до $340. Однако те, кто готов поступиться DDR3, могут остановить свой выбор на точно такой же плате, но с поддержкой предыдущего поколения модулей RAM. ASUS P5Q3 Deluxe/WiFi-AP можно найти в прайс-листах за $240-280.

Несколько лет назад IBM продала свой бизнес по выпуску ноутбуков китайской компании Lenovo. Жители Поднебесной стараются по мере возможности продолжать традиции линейки бизнес-лэптопов ThinkPad. Этой осенью Lenovo представила обновление линейки ThinkPad. В числе новинок - компьютеры на базе платформы Intel Centrino 2. Ближе к зиме эти ноутбуки попали в белорусские магазины.

15-дюймовый лэптоп Lenovo ThinkPad R500 оснащается процессором Intel Core 2 Duo, гигабайтом памяти DDR3, жёстким диском ёмкостью 80 Гб, комбо-драйвом или DVD-RW, сетевым контроллером, в том числе и беспроводным, а также модулем Bluetooth.

В зависимости от конкретной конфигурации Lenovo ThinkPad R500 в прайс-листах оценивается в $1550-1750.

FujiFilm FinePix S2000HD - универсальная компактная камера, которая сочетает в себе высокое разрешение матрицы, большой зум и возможности широкоугольного объектива. Такой аппарат подойдёт для любого сюжета в любое время, причём как для опытных, так и начинающих фотолюбителей.

Разрешение матрицы FujiFilm FinePix S2000HD - 10 мегапикселов. Аппарат способен вести серийную съёмку со скоростью 13,5 кадров в секунду. Диапазон ISO позволяет рассчитывать на хорошие кадры даже в сложных условиях: максимальная светочувствительность составляет 6400 единиц. Изюминка камеры - возможность съёмки видео в формате HD - 1280x720 пикселов.

Цена аппарата демократична: её можно найти за сумму менее $500.


Коротко

Western Digital WD10EACS - новенький терабайт от Western Digital. Винчестер из линейки WD Caviar Green форм-фактора 3,5 дюйма имеет интерфейс SATA-II и оснащается буфером в 16 Мб. Цена - около $240.

ASUS VW225NL - свежий 22-дюймовый широкоформатный дисплей от известного производителя. Разрешение экрана 1680х1050 пикселов, яркость 300 кд/м2, контрастность 8000:1, время отклика - 5 мс. В прайс-листах белорусских продавцов новинка оценивается в $350.

Cowon iAudio U5 - двойник iPod Mini первых поколений. Во всяком случае, определённое сходство во внешнем виде есть. В остальном - ещё один проигрыватель корейского производства: 2-8 Гб встроенной памяти, дисплей 1,8 дюйма, поддержка самых популярных форматов, FM-тюнер, диктофон и сутки работы от одной зарядки. Цена проигрывателя - $140.

Samsung GT-i8510 INNOV8 - смартфон с 8-мегапиксельной камерой. Аппарат выполнен на базе платформы S60. Он поддерживает воспроизведение полноформатного видео, сжатого кодеками DivX, WMA и H.264. Мультимедийный контент можно разместить на 8 или 16 Гб встроенной флэш-памяти. Смартфон работает с сетями второго и третьего поколения, оснащён Bluetooth, Wi-Fi и модулем GPS. В Беларуси сейчас доступны 8-гигабайтные версии по цене около $950.

Алексей СЕМКОВ

Все цены взяты из прайс-листов kosht.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!