Прикольные штучки


Конфиденциальная флэшка

Обычной флэшкой сейчас уже никого не удивишь, а вот флэшка со встроенным сканером отпечатка пальца пока является редкостью. Именно такую флэшку под названием Fingerprint USB Flash Drive выпустила компания Apacer. Она имеет ёмкость 4 Гб при размерах 73x20x10 мм и весе 14 г. На ней можно создать раздел, доступный для всех пользователей, и отдельный раздел, доступный только после идентификации отпечатка пальца владельца этого устройства. Поддерживается возможность шифрования файлов. Флэшка имеет выдвижной коннектор, мягкое прорезиненное покрытие и голубой светодиод-индикатор. Поддерживаются операционные системы Windows XP/2000/Vista (32bit). Цена устройства $60.


Магнитный хаб

Для компьютерных пользователей, чей рабочий стол настолько захламлён, что на нём даже не находится места для обычного хаба, предназначен 4-портовый хаб с магнитным основанием Magnetic 4-Port USB Hub стоимостью $12. Его можно легко прикрепить непосредственно к корпусу системного блока. Три USB-разъёма находятся по бокам квадратного корпуса, и один разъём расположен сверху. Габариты 50x50x20 мм, вес 56 г. Доступны белая и чёрная расцветки.


Всеядный кард-ридер

 

Как известно, сейчас существует множество самых разнообразных карт памяти. Чтобы иметь возможность работать с любыми картами памяти (актуально для компьютеров в цифровых фотолабораториях), можно приобрести за скромную сумму $15 мультиформатный внутренний кард-ридер 62-in-1 USB Internal Multi Card Reader, который вставляется в 3.5-дюймовый отсек системного блока. Как следует из названия, поддерживаются карты памяти 62 типов. На лицевой части, помимо 5 щелей для различных типов карт, имеется дополнительно один USB-разъём и светодиодный индикатор. Без дополнительных драйверов поддерживаются операционные системы Vista/XP/2000/ME и MAC OS 10.4.5. Основные поддерживаемые форматы карт памяти: T-Flash, Micro SD, Smart Media, xD, xD 1.21, SD 2.0(SDHC)/SD/Mini SD/MMC/MMC4.2/RS-MMC, Compact Flash I & II/ Micro Drive/CF 4.0, M2/Memory Stick/Memory Stick Pro/Memory StickDUO/Memory Stick Pro Duo/Magic Gate Duo.


Энергетическая палочка-выручалочка

При наличии большого количества мобильных гаджетов требуется постоянно их заряжать. Иногда может быть не просто упомнить, что нуждается в подзарядке. Особенно обидно бывает, когда нужно совершить важный звонок, а батарея мобильника разрядилась. В таких ситуациях может выручить наличие автономного подзарядного устройства USB Powerstick стоимостью $70. Оно имеет встроенный аккумулятор, который заряжается при USB-подключении к компьютеру. Благодаря наличию в комплекте 9 различных переходников можно заряжать различные модели мобильных телефонов, MP3-плееров и наладонников. В устройстве имеется небольшой ЖК-экран, на котором отображается уровень зарядки.


Портативный трекбол

Владельцы ноутбуков, желающие повысить уровень комфорта в работе, могут порадовать себя приобретением за сумму $28 малогабаритного трекбола Evergreen Traveler 350 USB trackball, который, помимо шарика трекбола, имеет также 5 кнопок и колесо прокрутки. Размеры устройства 6.5x7.5x2.2 см, вес 77 г, оно совместимо с операционными системами Windows Vista, XP и 2000. В комплекте имеется присоска для крепления к поверхности стола.


Мышь-оборотень

Конструкторы фирм-производителей компьютерных мышей не устают наделять их всё новыми и новыми функциями. Вот и мышь Genius Navigator 365 только на первый взгляд кажется обычной лазерной мышью. На самом же деле её можно разложить подобно телефону-раскладушке, после чего перед нами предстанет геймпад. На его правой половине расположились цифровые кнопки 1, 2, 3, 4, 5 и 6, а в левой части находится крестообразный джойстик и кнопки Turbo и Clear. Любопытный гибрид стоимостью $33 для любителей поиграть.


Электронная вешалка

Благодаря миниатюрности современной электроники многие привычные вещи приобретают новые качества. На этот раз пришла пора усовершенствовать обычную вешалку для верхней одежды. Эта вешалка по цене $20 изготовлена из алюминия и имеет небольшой LCD-дисплей, на котором отображается время, дата, день недели, комнатная температура в градусах Цельсия или Фаренгейта. Её размеры 25x6.6x4.2 см, для питания нужны две АА-батарейки.


Умная авторучка

На первый взгляд, это обычная авторучка, хотя и немного толстая. Однако устройство Livescribe Smart Pen таит в себе скрытые таланты. Она имеет встроенный процессор, небольшой OLED-дисплей, микрофон и аудиоразъём для подключения головных телефонов или акустической системы. Её можно использовать в качестве диктофона. Но главной изюминкой устройства является возможность сохранять во встроенной памяти всё, что вы написали на специальной бумаге с микроточками. Это возможно благодаря встроенной инфракрасной камере на конце ручки, которая отслеживает с помощью сканирования с частотой 72 Гц все перемещения пишущего узла ручки. Модель с 1 Гб памяти стоит $150, а за модель с 2 Гб придётся выложить $200. Имеется возможность на компьютере синхронно воспроизводить записанный текст или рисунки и сделанную аудиозапись. Довольно оригинальная вещь для старательных студентов, желающих иметь полную версию лекций.


Часы-телефон

Любители старых советских фильмов, глядя на гибридные часы Cell Phone Watch, могут вспомнить замечательную комедию "Невероятные приключения итальянцев в России". Именно в этом фильме главный герой в исполнении Андрея Миронова здорово развеселил зрителей, когда со дна Невы докладывал по рации в наручных часах своему начальству о выполнении задания. Тогда это смотрелось как фантастика. А в наше время встраивать мобильный телефон в часы стало обыденным делом для производителей бытовой электроники. Эти часы имеют сенсорный экран с диагональю 1.3 дюйма и разрешением 128x160 пикселов, отображающим 262000 цветов. Работает телефон в диапазонах GSM 900/1800/1900MHz. Дополнительно имеется фотокамера с разрешением 1.3 Мп. Поддерживается воспроизведение музыки в формате MP3 и видеороликов в формате MP4. Для передачи данных имеется GPRS и Bluetooth A2DP. Имеется возможность установить карту памяти формата microSD ёмкостью до 2 Гб. Размер часов 64x45x18 мм. В комплекте имеется зарядное устройство, аккумулятор, стилус, шнуры и головные телефоны. Цена относительно невысока, всего $154.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!