Утилитарий


Optimize Computer

amicutilities.com/optimize-computer
Размер: 1.6 Мб
Стоимость: 30 евро
Оценка: 6 из 10

Первая программа в нашей сегодняшней подборке полезного (ну или, по крайней мере, небесполезного софта) - это, как легко можно увидеть из её названия, оптимизатор. Оптимизатор чего? Компьютера! Как это? А вот давайте вместе сейчас и посмотрим.

Всего в программу её разработчики включили восемь различных инструментов, объединённых общей благой целью - делать компьютер пользователя этой программы лучше, чище и быстрее. Инструменты это такие: системный чистильщик и оптимизатор, чистильщик и оптимизатор реестра, средство для быстрой очистки всей конфиденциальной информации в вашем браузере, настройщик Интернета, менеджер автозагрузки приложений, твикер системы и менеджер запущенных процессов.

Казалось бы, список внушает уважение, однако подождите радоваться. Помимо общей оболочки, из-под которой можно запустить все эти инструменты, их объединяет также и бедная функциональность. Твикеры системы и настроек Интернета содержат в себе считанные "твики"; менеджер процессов позволяет лишь узнать модули (DLL-библиотеки, EXE-файлы и прочее), загруженные данным процессом, и убить его; утилита для чистки реестра и вовсе не имеет никаких, даже самых минимальных настроек. Дополняет этот факт отказывающаяся работать кнопка вызова справки в главном окне программы.

 

Чтобы быть справедливым, нужно сказать, что всё, что в программе всё-таки заявлено, в ней действительно работает. Реестр очищается, система настраивается, временные файлы удаляются. Но за тридцать евро, в которые разработчики оценили свой труд по созданию этой программы, всё-таки хотелось бы чего-то хоть более существенного, чем то, что может предложить пользователю эта утилита.


ALZip

altools.com/Downloads/ALZip.aspx
Размер: 5.6 Мб
Стоимость: для некоммерческого использования бесплатна
Оценка: 9 из 10

Если вы подумали, что вторая программа обзора является архиватором, то могу вас поздравить: вы угадали! ALZip - это действительно архиватор, причём весьма неплохой.

Вы можете спросить, зачем нужен ещё какой-то архиватор, если есть такие замечательные программы, как WinRAR или 7-Zip. Что ж, если вам нравится какая-то из них, это очень хорошо, обе они более чем достойны уважения, но всё-таки, возможно, кому-то из читателей придётся по вкусу именно ALZip. И среди них можете быть и вы - почему бы, в самом деле, и нет?..

Самое интересное в этой утилите - это её интерфейс. В отличие от модных сегодня строгих вариантов в стиле Windows Vista или холодных в стиле Office 2007, интерфейс ALZip получился у разработчиков этой программы каким-то уютным и мягким. Наверное, всё дело в необычных значках на панели инструментов, сразу настраивающих на дружелюбный лад.

Что касается чисто функциональных возможностей, то о них можно сказать только самое хорошее. Программа умеет работать с огромным числом разнообразных архивных форматов, а потому в каком бы экзотическом формате вы ни встретили данные на просторах Всемирной паутины, вы практически на все сто процентов можете быть уверены в том, что ALZip справится с их распаковкой. Архиватор умеет интегрироваться в контекстное меню системы (то, которое выпадает при клике по файлу правой кнопкой мыши), имеет в своём арсенале русский язык, позволяет проверять архивы на вирусы с помощью установленной у вас антивирусной программы.

Из минусов, пожалуй, стоит отметить только отсутствие компрессии в формат 7z. Всё-таки это самый лучший формат для сжатия данных. В остальном же ALZip - просто идеальный вариант, особенно для тех, кто любит программы с необычным, но очень приятным оформлением.


SlickRun

bayden.com/SlickRun
Размер: 175 Кб
Стоимость: бесплатная
Оценка: 6 из 10

Ну а завершит наш обзор утилита, которую трудно классифицировать. Судите сами, на что она похожа и насколько полезной будет лично для вас.

SlickRun представляет собой небольшую полоску, висящую над треем (над системными часами). В основном, эта полоска отображает текущие время и дату, но если кликнуть по ней мышью, на их месте появится текстовое поле ввода, и если ввести в этом поле "магическое слово", то она запустит нужную программу. Например, если этим словом будет MAIL, то SlickRun запустит для вас Outlook Express. А если вы вместо одного какого-то слова введёте целый адрес ресурса в Интернете (проще говоря, URL), то SlickRun, соответственно, запустит браузер, в котором и откроется указанный вами ресурс.

В общем-то, утилита хорошая, но нужно хорошенько изучить список "волшебных слов" (не помешает, конечно, и тщательно настроить его под себя), чтобы извлекать из неё максимальную пользу. Лично мне это делать элементарно лень. Но если вы не такой ленивый человек, как я, и считаете, что такая упрощённая командная строка будет замечательным средством для экономии вашего времени, которое тратится понапрасну в поисках нужных программ, то мне остаётся за вас только порадоваться. Скачивайте эту небольшую бесплатную программу и наслаждайтесь её использованием!

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя sba1
Я одно время использовал ALZip. Хороший архиватор, но есть один существенный минус. Если в архиве есть файлы, написанные русскими буквами, то при распаковке эти буквы превращаются в абракадабру. Какие-то проблемы с кодировкой. В настоящее время использую TugZIP. Тоже бесплатный архиватор.
Аватар пользователя Инкогнито
Насколько помню из статьи в Википедии по архиваторам, нормальная работа с юникодом у очень немногих, буквально двух-трех прог, вклюлая WinRAR. Отсюда и абракадабры у остальных.
Аватар пользователя sba1
Хотелось бы узнать, у каких.
Аватар пользователя Инкогнито
> Хотелось бы узнать, у каких.

Читаем: "из статьи в Википедии по архиваторам", немножко думаем, немножко ищем, находим:

http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_file_archivers

Аватар пользователя sba1
Спасибо за информацию.
Аватар пользователя Инкогнито
7zip лучший