Новости Hardware


Грядёт переименование видеокарт NVIDIA

Компания NVIDIA решила переименовать весь модельный ряд своих видеокарт, чтобы привести номенклатуру к единому виду. Напомним, сегодня линейка GeForce состоит из моделей, именованных по двум схемам - старой (9x00 Gyy) и новой (Gyy 2x0). После проведённого переименования все текущие модели будут соответствовать новой схеме. Согласно ей, GeForce 9800 GT будут названы GTS 150, GeForce 9600 GT - GT 130, 9500 GT - GT 120, 9400 GT - G100 и т.д. Эти данные неофициальные, получены путём просмотра INF-файлов в составе новых версий драйверов ForceWare.


Pioneer демонстрирует 16-слойный BD-диск

Компания Pioneer закончила первый этап работ по созданию оптических дисков нового поколения, базирующихся на стандарте Blu-ray. Продемонстрированный прототип штампованного диска типа BD-ROM содержит 16 информационных слоёв, обеспечивающих увеличение ёмкости диска до 400 Гб. Достичь такого результата удалось благодаря применению нового диэлектрического отражающего слоя вместо традиционного металлического. Для чтения такого диска пригодны те же оптические головки (PUH), что применяются в нынешних устройствах Blu-ray, требуется лишь иная система управления фокусировкой и трэкингом (у диска Pioneer уменьшена ширина дорожки с 25 до 14 нм). В планах компании - создание 20-слойного диска ёмкостью 500 Гб, а также перезаписываемых многослойных дисков. К 2013 году Pioneer также рассчитывает добиться рекордного показателя объёма - 1 Тб, но какая технология будет при этом использована, пока неизвестно.


Планы AMD по выпуску новых процессоров

 

С начала следующего года на рынок начнут поступать процессоры AMD, выпущенные по технологии 45 нм. Сначала это будут модели для нынешнего сокета Socket AM2+, а потом - для нового Socket AM3. Последние отличаются поддержкой памяти DDR3 вместо DDR2, для них потребуются новые материнские платы. В целом, график выпуска процессоров AMD выглядит на сегодня следующим образом:

  1. январь: Phenom II X4 с поддержкой Socket AM2+, модели 920 (2.8 ГГц) и 940 (3 ГГц)
  2. февраль: процессоры с поддержкой Socket AM3: Phenom II X4 с кэшем L3 6 Мб, модели 910 (2.6 ГГц) и 925 (2.8 ГГц); Phenom II X4 с кэшем L3 4 Мб, модели 805 (2.5 ГГц) и 810 (2.6 ГГц); Phenom II X3 с кэшем L3 6 Мб, модели 710 (2.6 ГГц) и 720 (2.8 ГГц)
  3. апрель: Phenom II X4 945 (3 ГГц); новая серия Athlon без кэша L3, модели X3 410 (2.6 ГГц), X3 420 (2.8 ГГц), X4 605 (2.5 ГГц) и X4 615 (2.7 ГГц).

Таким образом, у AMD имеются чёткие планы по формированию широкого спектра процессоров нового поколения - от 4-ядерных Phenom до недорогих 2-ядерных Athlon X2 (последние появятся на рынке не ранее июня 2009 года). Новый модельный ряд чётко структурирован и легко поддаётся оценке - в частности, частота процессора обозначена двузначным номером. Остаётся только пожелать компании, чтобы эти планы были чётко выполнены, что у AMD в последнее время получается не всегда.


Samsung выпускает SSD для серверов

Компания Samsung, как и обещала, подготовила новую серию SSD-накопителей для применения в серверах. В них используется быстродействующая, но дорогая память типа SLC NAND, которая обеспечивает низкие задержки произвольного доступа. Samsung обещает, что показатель IOps, критически важный для серверных винчестеров, у новых SSD примерно в 100 раз лучше, чем у типичных 2.5-дюймовых винчестеров с оборотами 15К. По объёму (25 и 50 Гб) новые SSD сравнимы с младшими моделями серверных 2.5" винчестеров, хотя почему-то не совпадают с ними (все серверные модели имеют объём 36, 73 или 146 Гб). Ещё одним преимуществом SSD является энергопотребление, которое, пусть и не очень существенно, но ниже - примерно на 25%. Стоимость SSD-винчестеров, конечно, намного выше, но благодаря высокому быстродействию они способны значительно ускорить работу с базами данных, файлами, видеопотоками и т.д.


BenQ выпускает свой нетбук

Компания BenQ, хорошо известная у нас своими недорогими ноутбуками и мониторами, начала продажи первой модели нетбука под названием Joybook Lite U101. В принципе, это вполне стандартный 10.1-дюймовый компьютер этого класса, построенный на платформе Intel Atom и снабжённый жёстким диском объёмом до 160 Гб или SSD-накопителем 4 Гб. Правда, ЖК-матрица нетбука BenQ имеет не совсем стандартные пропорции - 16:9 с разрешением 1024х576, в ней применена более качественная LED-подсветка. Нетбук имеет традиционный набор портов (3 USB, VGA, LAN), оснащён веб-камерой, кард-ридером и - опционально - поддержкой Bluetooth и 3.75G HSUPA. Поставки нетбука Joybook Lite U101 производятся в Китай и на Тайвань, продажи в другие регионы начнутся чуть позже.


У новых MacBook проблемы

Пользователи новых "монолитных" ноутбуков Apple, построенных на базе чипсетов NVIDIA, сообщают о проблемах со встроенной графикой. Симптомы типичны для отказа видеокарты: после некоторого времени, проведённого в 3D-игре, экран внезапно гаснет, система зависает, звук "заикается". На данный момент Apple изучает все случаи, но пока не готова ответить на вопрос, в чём причина сбоев и каким образом будет проведено "лечение" - рассылкой новой версии BIOS, выпуском нового драйвера, заменой ноутбуков на исправленные модели или как-то иначе. Похоже, что проблема всё-таки аппаратная, поскольку она возникает и под Windows, и под MacOS, и связана она с недостаточно эффективным охлаждением чипсета.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!