Orca Browser

"Бродилка" для завзятых веб-сёрферов

Программа Orca Browser (сегодня доступна версия 1.1 Beta 1) - это многофункциональный браузер, основанный на движке Gecko. Сразу оговорюсь: это не очередная надстройка, это вполне самостоятельный браузер, причём весьма навороченный - пресловутому "офисному планктону" и блондинкам из анекдотов с ним лучше даже не связываться.

Orca Browser - мощный и интересный браузер, детище компании Avant Force, известной другим своим продуктом: надстройкой над Internet Explorer, расширяющей возможности штатного браузера Windows. Но Orca (по-английски оrca - касатка) - вполне самостоятельная разработка, не имеющая никакого отношения к детищу Microsoft (если не считать движок отрисовки окон от Microsoft, аналогичный IE). Orca Browser 1.1 Beta 1 основан на той же версии движка Gecko, что и браузер Firefox 3. Из Firefox 3 взят и обработчик Java-кода.


Интерфейс

От конкурентов Orca отличается множеством полезных опций, безо всякой задней мысли вынесенных создателями в интерфейс. Если создатели Google Chrome стремились к предельному минимализму своего детища, то разработчики Orca Browser пошли диаметрально противоположным путём. Количество кнопок на панелях этого браузера впечатляет: назад, вперёд, на уровень вверх, стоп, обновить, домой, избранное, журнал, печать, полный экран, блокировать, восстановить, новое окно, переход, искать в web, искать на сайте, поиск, подсветка, предыдущее окно, следующее окно, каскадом, горизонтально, вертикально, развернуть, закрыть все окна, закрыть все окна, кроме текущего, свернуть, восстановить, закрыть - 29 элементов! Плюс весьма функционально насыщенная строка состояния и очень богатое пунктами меню.

 

Считается, что мозг может воспринимать не более семи однородных объектов - затем человек начинает путаться. Интерфейс с обилием кнопок считается перегруженным, но есть пользователи, любящие как раз такой подход. Множество элементов управления в интерфейсе вызывает у них психологическое ощущение того, что "всё под контролем". Видимо, на них и ориентировались разработчики Orca Browser.

Грузится "Касатка" очень быстро - сказывается то, что Orca не использует собственные библиотеки для прорисовки окон (XUL), применяя стандартные инструменты Windows. Соответственно, и весь дизайн выполнен в стиле IE.

Orca Browser аналогично Netscape Browser 8 можно переключить в "компактный режим" (у меня он вообще запустился по умолчанию). В нём главное меню помещается внутри заголовка рабочего окна. Ссылки, занесённые в "Избранное", можно также отобразить на отдельной Панели ссылок.

Каждую из панелей инструментов можно включить, выключить либо перетащить мышью в произвольное место рабочего окна. То есть можно не просто перемещать панели внутри отведённых зон рабочего окна, но и создавать независимые элементы за пределами рабочего окна программы. Настройка содержимого панелей стандартна: можно удалять и добавлять кнопки, располагать их в любом порядке.


Настоящий MDI

В отличие от конкурентов, Orca Browser имеет полноценный MDI (Multi Document Interface). Да, все современные браузеры обеспечивают просмотр нескольких web-страниц во вкладках внутри одного окна. Но только в Orca, благодаря полноценно реализованному MDI, можно этими вкладками свободно манипулировать. Каждую вкладку можно минимизировать, изменить её размер, расположить вкладки "черепицей" и пр. В Orca имеется также специальная панель управления открытыми документами, помогающая управлять множеством вкладок с web-страницами. Главное - с непривычки не запутаться во множестве элементов управления вкладками.


Функционал

Из "Оперы" Orca Browser позаимствовал поддержку жестов мышью. Настроить жесты можно при помощи мастера, графически отображающего движения манипулятором. Пользователь может на каждый жест задать любое действие из большого списка. Также можно присвоить произвольные действия нажатиям левой, правой и средней кнопок мыши. Самое сложное, как показала практика, всё это запомнить.

Блокировка нежелательного контента настраивается достаточно гибко. Можно создать "чёрные списки" адресов, генерирующих всплывающие окна и рекламную информацию. (Впрочем, с помощью чёрных списков не удаляются текстовые рекламные блоки.) Параллельно можно отдельно создать "белый список" исключений для особо ценных сайтов.

Браузер Orca тесно интегрирован с популярным сервисом перевода web-страниц Google Translate. Это позволяет пользователю относительно комфортно себя чувствовать на сайтах, язык которых ему не знаком.

Из нескольких открытых внутри рабочего окна вкладок с web-страницами можно создать отдельный элемент - т.н. "группу". В дальнейшем все эти вкладки можно будет открывать одним щелчком мыши (но можно будет и управлять по отдельности каждой из них).

Работу через прокси-серверы несложно настроить из специального раздела настроек браузера. Причём, в отличие от большинства браузеров, можно вводить адреса не одного, а любого количества прокси. Более того, можно просто импортировать список серверов из текстового файла. В дальнейшем можно быстро переключаться между прокси-серверами - достаточно зайти в меню "Сервис".

Там же, в меню "Сервис", можно включать и выключать отображение картинок на web-страницах, отключать Cookies, блокировать загрузку Flash-анимации, запрещать работу сценариев и Java-апплетов. Вообще, возможных блокировок довольно много - девять штук.

Работать с RSS-новостями можно из меню "Каналы" либо из боковой панели. Автообновление вкладок можно настроить для каждой вкладки в отдельности или для всех разом.


Личные впечатления

Первое и главное: Orca - ни в коем случае не массовый браузер - для раскрытия 100% потенциала этой программы нужно потратить не так уж мало времени на её изучение.

При инсталляции никаких проблем не возникло; более того, браузер при первом же запуске сам выдал русскоязычный интерфейс - настраивать язык не пришлось. Мелочь, а приятно.

Orca Browser, как я уже говорил, загружается очень быстро. Работает, по субъективным ощущениям, с той же скоростью, что и Firefox 3.

Русификация очень качественная. Но есть нюансы - к примеру, пункт меню "Файл > Создать > Пустая страница" означает то же, что в Firefox "Файл > Новая вкладка". С непривычки немного путаешься.

Очень понравилась предельно понятная и простая в использовании опция Online Storage. Она позволяет пользователю хранить свой список избранного, RSS-подписки, настройки, пароли и другую личную информацию в специальном онлайновом хранилище. При использовании Online Storage браузер примет привычный вид, с какого бы компьютера пользователь не входил в Интернет. Если, конечно, на этом компьютере будет установлен Orca Browser, что маловероятно.


Резюме

Неопытный пользователь, который вообще с компьютером на "Вы" и не знает, где находится клавиша Any Key, вряд ли оценит Orca Browser по достоинству. А вот опытному интернетчику, старающемуся полностью всё контролировать, этот браузер может прийтись по душе. Хотя, конечно, невозможность подключать плагины для Mozilla (XPI) - весьма серьёзный недостаток. Возможно, именно из-за этого Orca в оценках мирового рынка браузеров и прячется где-то в цифрах статистической погрешности, хотя появился ещё в 2006-м. И ещё: ему откровенно не хватает хоть какого-нибудь маркетинга.

Виктор ДЕМИДОВ


Справка

Браузер работает под управлением ОС Windows XP, Windows 2000, Windows 2003 и Windows Vista. Домашняя страница: www.orcabrowser.com. Интерфейс мультиязычный - поддерживается 31 язык (белорусского нет). Размер дистрибутива - 9.0 Mб; на жёстком диске программа занимает 27,1 Мб.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Andrew
На сайте у них уже есть версия Orca Browser 1.1 RC 1.

Поставил ее, посмотрел. Там есть возможность добавлять XPI-плагины.

Я даже умудрился поставить Adblock Plus и он работал.