Широкий взгляд на "бюджет"

ЖК-монитор ViewSonic VA2216w

Матрица: 22" TFT WXGA+ LCD, TN
Контрастность: 1000:1 (тип.), 2000:1 (DCR)
Углы обзора: 170°х160° (при 10:1), 175°х170° (при 5:1)
Время отклика: 5 мс (тип.)
Поддержка цветов: 16,7 млн
Яркость: 300 кд/кв.м
Цена: от $235

Широкоформатные мониторы, которые совсем недавно казались экзотикой, в настоящее время заняли прочные позиции в линейках практически всех производителей. И это напрямую связано не только с появлением и постепенным распространением ОС Windows Vista, но также с неуклонным снижением стоимости производства широкоформатных ЖК-панелей. К примеру, по сведениям производителей, всего из одной стандартной подложки размером 1100x1300 мм выходит или девять 19" панелей формата 5:4, или 12 (!) широкоформатных панелей с такой же диагональю. Именно поэтому любая широкоформатная панель получается гораздо дешевле традиционной.

Ещё одним достаточно убедительным доводом в пользу широкоформатных мониторов являются особенности человеческого зрения - людям гораздо комфортнее воспринимать визуальную информацию в горизонтальной плоскости, чем в вертикальной. Да и работать с такими программами, как табличные процессоры или графические редакторы с их многочисленными боковыми панелями инструментов, палитрами, меню и так далее, значительно удобнее.

Хотя, по признаниям пользователей на многочисленных форумах, большинство из них до сих пор с некоторой опаской относятся к недорогим широкоформатным моделям мониторов с большой диагональю. Впрочем, как показывает практика, в большинстве случаев их опасения напрасны.

 

Всё дело в том, что подобные мониторы построены на недорогих и наиболее распространённых TN-матрицах (иначе говоря, TN+Film - Twisted Nematic + Film), которые до недавнего времени не выделялись среди остальных технологий ни хорошими углами обзора, ни идеальной контрастностью. Однако теперь ситуация изменилась в корне, и, сохранив свою невысокую стоимость, TN-матрицы последних поколений обеспечивают уже вполне приличное качество изображения, да и время отклика, в связи с широким распространением различных технологий компенсации типа RTC (Response Time Compensation), вплотную приблизилось к таковому у ЭЛТ-мониторов.

Новая модель широкоформатного ЖК-монитора VA2216w от ViewSonic, скорее всего, придётся по вкусу тем пользователям, которые приобретают монитор, что называется, "на вырост", но всё-таки стараются уложиться при этом в бюджет до 250 у.е. Несмотря на большую диагональ в 22 дюйма, VA2216w вполне позволяет это сделать.

Модель не носит "на борту" никаких дополнительных опций вроде встроенных динамиков, дополнительных аудио или USB-разъёмов. Даже штатив для установки монитора на столе максимально простой и позволяет лишь изменять угол наклона дисплея вниз на 5° и вверх на 20°. Да и видеоразъём всего один - 15-контактный отсоединяемый mini D-sub.

Так что главным, но неоспоримым достоинством модели является его огромный экран на вполне качественной матрице с приемлемым временем отклика 5 мс, чего более чем достаточно как для игр, так и для работы. Впечатляет также долговечность источника света матрицы, время работы которого заявлено производителем как 40000 часов или, если хотите, 4.5 года круглосуточной работы. Так что если вы всё-таки иногда собираетесь спать ночью или днём, то, учитывая диагональ, VA2216w точно можно позиционировать как монитор "на вырост". То есть компьютер сможет пережить не один апгрейд, пока вам понадобится новый "экран" для него.

Качество картинки субъективно можно оценить как хорошее. Огромный запас по контрасту и яркости позволяет комфортно работать даже на "половинках" настроек. Игры и офисные программы также смотрятся неплохо, но, признаться, только на максимальном разрешении, рекомендуемом производителем, - 1680x1050 точек. Только в этом случае все шрифты и векторная графика видны чётко и без "размывов" в деталях.

Во время просмотра фильмов лично у меня сложилось двойственное впечатление. Конечно же, широкий формат значительно выигрывает у обычных мониторов, ведь в формате 16:9 записано подавляющее большинство современных фильмов, так что при воспроизведении на широкоэкранных мониторах остаются лишь совсем узкие чёрные полосы сверху и снизу, в то время как на традиционных мониторах впустую пропадает гораздо большая часть экрана.

А вот качество картинки всё также остаётся бичом всех ЖК-мониторов - вполне динамичная, она всё-таки смотрится не так чётко и контрастно, как на обычных ЭЛТ-телевизорах и мониторах. Да и я, признаться, предпочитаю смотреть кино на экране телевизора, сидя на удобном диване в окружении колонок акустической системы для домашнего кинотеатра.

Монитор же ViewSonic VA2216w можно рекомендовать для игр и профессиональной работы с Windows-приложениями.

Иван КОВАЛЁВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!