Новости Software


Palm в январе покажет новую ОС?

На восьмое января будущего года компания Palm запланировала презентацию некоего неназываемого продукта - как говорят эксперты, вполне возможно, что им станет новая операционная система, которую должна выпустить компания. Сейчас она известна под кодовым названием Nova, и, как ожидается, именно её выпуск должен помочь компании Palm вернуть свои позиции на рынке смартфонов. Впрочем, Palm старательно держит всё, что касается Nova, в секрете. Раньше компания говорила, что в основу ОС положено переработанное ядро Linux, и руководство компании даже говорило, что это будет настоящая платформа Palm 2.0. Впрочем, даже в том случае, если в январе нам покажут именно ОС Nova, коммуникаторы с ней выйдут не раньше середины следующего года.

Руководит проектом бывший старший вице-президент Apple по аппаратным разработкам.


Онлайновый Microsoft Office задерживается

Онлайновая версия Microsoft Office, по заявлениям представителей корпорации, увидит свет одновременно с новой версией настольного пакета, пока носящей кодовое имя Office 14. Кроме того, по неофициальным сведениям, доступ к Office Live (а именно так предполагается назвать онлайновый офисный пакет) будет организован через уже работающий сервис Office Live Workspaces. На текущий момент Office Live уже используется примерно тысячей сотрудников корпорации Microsoft, которые осуществляют предварительное тестирование сервисов. Тем временем ситуация на рынке онлайновых офисных пакетов накаляется. Многие компании (в том числе и такие крупные, как Procter & Gamble) уже высказывают сомнения в целесообразности ожидания выхода Office Live, когда уже сейчас можно использовать Google Docs и Zoho. Впрочем, Microsoft пока удаётся удерживать своих корпоративных клиентов от ухода к конкурентам, не называя сроков выпуска Office Live и Office 14.

 


Mathematica Player 7 от Wolfram Research

Компания Wolfram Research сообщила о выпуске Mathematica Player 7 - новой версии бесплатного продукта для просмотра вычислений, сделанных в новой, седьмой, версии известной математической среды. Новый плеер выпущен с учётом поддержки технологий интерактивной публикации. Как говорится в пресс-релизе компании, это означает, что научные труды, домашние задания, презентации и исследовательские работы отныне не являются статичными документами. С помощью сервиса Publish for Player каждый пользователь пакета Mathematica может загружать в Сеть рабочие файлы и получать ссылки, совместимые с проигрывателем, которые затем могут передаваться студентам или коллегам.


Вышла вторая "бета" Firefox 3.1

Разработчики из Mozilla подготовили к выпуску вторую "бету" новой версии популярного браузера - Firefox 3.1. В ней пользователи уже могут оценить все прелести режима анонимного серфинга, который давно уже был обещан разработчиками и который позволяет не оставлять на жёстком диске компьютера никаких сведений о посещении того или иного сайта. Режим активируется путём выбора соответствующей иконки на инструментальной панели. В новой "бете" новый же движок обработки JavaScript'а, TraceMonkey, используется в качестве движка по умолчанию, а также появилась поддержка гиперссылок в режиме просмотра исходного кода страницы, что наверняка заинтересует HTML-кодировщиков и верстальщиков.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!