Новости Hardware


Новые GeForce в 2009 году

Многих пользователей наверняка заинтересует информация о планах nVidia. Нам уже известно о том, что в самое ближайшее время на рынок поступят новые GeForce на базе чипа GT200b, выпущенного по технологии 55 нм. Впрочем, модель GTX 285 и её двухпроцессорная версия GTX 295 продержатся на рынке совсем недолго - до весны, когда nVidia должна по плану освоить технологию 40 нм. Новый чип GT212 сменит GT200b на видеокартах верхнего ценового диапазона. Что касается видеокарт среднего и младшего классов, то для них обновление намечено на более поздний срок. До лета 2009 года линейки GeForce 9600, 9500 и 9400 просуществуют в неизменном виде (будет лишь изменена маркировка на GT1x0/G1x0), после чего будет проведено полное обновление модельного ряда. В основу видеокарт среднего класса ляжет чип GT214, видеокарты mainstream получат чип GT216, а для класса low-end будет применён чип GT218. Все три чипа будут основаны на той же архитектуре и технологии, что и GT212. Одновременно ожидается пересмотр линейки мобильных видеокарт, с заменой всех чипов на GT212, 214, 216 или 218, в зависимости от ценового класса - всего не менее 10 различных моделей. К осени уже начнутся продажи нового поколения видеокарт, построенного на базе чипа GT300 с обновлённой архитектурой.


Seagate анонсирует винчестеры Barracuda 7200.12 HD

Компания Seagate сообщила о готовности очередной серии настольных жёстких дисков серии Barracuda. Новая линейка носит порядковый номер 12 и модную приставку "HD". В данном случае эти две буквы, видимо, обозначают высокую плотность (High Density), поскольку применённые в новых винчестерах пластины обеспечивают хранение 500 Гб на каждой (почти 400 Гбит/кв. дюйм). В серию Barracuda 7200.12 HD входят модели ёмкостью 500, 750 и 1000 Гб, ожидается также появление рекордного винчестера объёмом 2 Тб, включающего 4 пластины. Помимо высокой ёмкости, новые винчестеры обладают и высоким быстродействием - скорость последовательного чтения достигает отметки 160 Гб/с, что является рекордом, пожалуй, не только для моделей с оборотами 7200, но и для всех винчестеров в целом. Новые модели уже замечены кое-где в интернет-магазинах на Западе, возможно, скоро они появятся и у нас.


Quanta Storage - новый производитель оптических приводов

 

Компания Quanta Storage не очень известна широкой общественности, поскольку этот производитель, входящий в группу Quanta (мировой лидер по OEM-производству ноутбуков), выпускает оптические приводы только для ноутбуков и только по OEM-соглашениям. Однако с недавних пор Quanta собирается побороться за рынок приводов для ПК, на котором лидируют компании LG и Lite-On. Quanta приобрела оборудование у ASUS, которая недавно сообщила о прекращении выпуска оптических приводов, и даже заключила первый контракт - с японским производителем Pioneer. Как известно, Pioneer имеет и свои заводы в Китае, но их мощностей недостаточно. Часть приводов DVD-ROM, всё ещё популярных у сборщиков недорогих ПК, теперь будет производить Quanta (преимущественно для китайского рынка). Компания на этом не остановится и будет искать новых заказчиков на пишущие приводы DVD для ПК, которые она собирается скоро освоить. Вполне возможно, что вскоре Quanta выйдет на рынок и под собственным брендом.


Первый нетбук с процессором VIA

Компания VIA уже более полугода как готова начать поставки процессоров Nano, обладающих низким энергопотреблением и хорошей производительностью. По результатам многих тестов, Nano легко обходит своего основного конкурента, процессор Intel Atom, хотя по энергоэффективности он всё же выглядит скромнее. Впрочем, низкая стоимость и наличие собственного функционального чипсета (даже целой серии) делает платформу VIA Nano весьма привлекательной для производителей нетбуков. Однако и ссориться с Intel никто не хочет - видимо, в этом причина того, что ни один из ведущих производителей компьютерной техники продуктом VIA не заинтересовался. Ситуация обещает измениться с выходом нового нетбука, а скорее, суб-ноутбука компании Samsung. Модель NC20 с экраном 12" построена на базе платформы VIA, комплектуется процессором Nano с частотой 1.3 ГГц, 1 Гб памяти, жёстким диском 160 Гб, набор портов стандартен для нетбуков. Ожидается, что Samsung NC20 поступит в продажу по цене около $650, что для подобного продукта весьма немного, и что продажи нового 12-дюймового нетбука с процессором VIA начнутся уже в феврале.


Контрастность 2.000.000:1

По традиции, самые новые технологии в области устройств вывода изображения первыми применяются в телевизорах. На новейший телевизор всегда можно выставить заоблачную цену, и покупатели найдутся - ведь это не расчётливые пользователи ПК, которые въедливо изучают все плюсы и минусы новых продуктов и не спешат расставаться с деньгами. На этот раз удивить общественность собралась компания LG. В новом 55-дюймовом ЖК-телевизоре LH9500 применена (предположительно) матрица S-IPS, обеспечивающая невиданную контрастность - 2.000.000:1. Скорее всего, это так называемый "динамический" контраст, достигаемый при различных уровнях яркости подсветки, но цифра всё же впечатляет. Также примечательна толщина устройства - всего 25 мм, ведь это меньше толщины корпуса самых компактных ЖК-мониторов, причём с диагональю в несколько раз меньшей, чем у телевизора LG. Модель LH9500 также отличается высокой частотой обновления кадров - 240 Гц (технология TrueMotion Drive Technology), это также наилучший параметр в отрасли. Другие характеристики этого супер-телевизора пока не сообщаются, в том числе самый интересный пункт - его цена.


Холодильник для видеокарты

Не так давно компания ThermalTake сообщила о разработке уникального корпуса со встроенной системой охлаждения процессора, использующей тот же принцип нагнетания компрессором газообразного хладагента с последующей его конденсацией, что и классические холодильники и кондиционеры. Корпус Xpressar оснащён компактным компрессором и специальной схемой управления, не допускающей образования конденсата. Однако не только процессор требует серьёзного охлаждения. К ThermalTake обратилась компания AMD с предложением сотрудничества, в рамках которого планируется создать модуль охлаждения видеокарты. Он должен быть компактным - не более одного межслотового промежутка в толщину, и достаточно эффективным для понижения температуры графического чипа на 20 гр. ниже, чем это возможно при использовании стандартной жидкостной системы охлаждения. Чем закончится этот совместный проект, мы скоро узнаем.


Первый образец устройства с поддержкой USB 3.0

Компания Seagate совместно с одним из разработчиков интерфейсных контроллеров, компанией Symwave, готова продемонстрировать прототип внешнего жёсткого диска с поддержкой USB 3.0. Пока это будет лишь тестовый образец, но полностью рабочий. Пожалуй, именно для внешних винчестеров интерфейс USB 3.0 сегодня наиболее актуален, поскольку пропускной способности USB 2.0 для них недостаточно. А режим SuperSpeed, предложенный в третьей версии стандарта USB, обеспечивает канал шириной до 500 Мб/с, чего более чем достаточно для любых жёстких дисков. Контроллер Symwave уже готов к коммерческому применению, однако ввиду отсутствия компьютеров с поддержкой USB 3.0 о готовых продуктах пока говорить рановато.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!