Новинки компьютерного рынка Беларуси

Минувшая неделя, традиционно, является не самой оживлённой для белорусского рынка. Однако приятно, что, несмотря на праздники, похмелье и девальвацию, отечественные предприниматели нашли время, чтобы привезти в нашу страну новые товары. Среди новинок рынка фотопринтер, мощная видеокарта, ноутбук с WiMax и стильная фотокамера. Впрочем, не теряют актуальности и другие предновогодние новинки, а в особенности цены на них.


Подробно

Toshiba Satellite U405 - отличный, но в некотором смысле бесполезный ноутбук в наших краях. На сегодня это одна из самых продвинутых в коммуникационном отношении моделей. Беда в том, что Беларусь традиционно отстаёт в развитии беспроводных технологий. Поэтому если модулям Wi-Fi и Bluetooth вы без труда найдёте применение в Минске, то контроллеру WiMax придётся дожидаться загранкомандировки.

Toshiba Satellite U405 - 13-дюймовый лэптоп на базе платформы Intel Montevina, представленной этим летом. Ноутбук комплектуется процессором Intel Core 2 Duo, 4 Гб оперативной памяти, винчестером в 320 Гб, пишущим DVD-приводом, гибридным портом eSATA/USB, а также двумя обычными USB-портами, от которых можно подзаряжать устройства, даже когда компьютер пребывает в спящем режиме.

В зависимости от конфигурации, компьютер Toshiba Satellite U405 обойдётся в $1100-1680.

 

Видеокарта Gigabyte GV-R487D5-1GD стала своеобразным новогодним подарком тайваньского производителя всем хардкорным геймерам. Её анонс состоялся в середине декабря, а непосредственно перед праздником она попала и в Беларусь. От других ускорителей на базе топового GPU ATI Radeon HD 4870 новинку отличает гигабайт оперативной памяти GDDR5, а также эффектный кулер от известной компании Zalman. Правда, частоты у GPU оставлены референсные: 750/3600 МГц (чип/память). Плата оснащена интерфейсами DVI, HDMI и DisplayPort.

Кроме того, в ней реализованы следующие технологии: Unified Video Decoder 2 (универсальный видеодекодер, применяемый для форматов H.264 и VC-1), а также хорошо знакомая по предыдущим сериям карт ATI Avivo, используемая для обработки видео. В этот раз она получила приставку HD, которая свидетельствует о поддержке высоких разрешений.

Белорусские продавцы оценивают Gigabyte GV-R487D5-1GD в $335.

Epson Stylus T26 - фотопринтер известного производителя. Он был анонсирован в начале осени, а в наших краях появился перед Новым годом. Epson Stylus T26 можно назвать антикризисным принтером: он оснащён раздельными картриджами - если закончились чернила, то придётся менять ёмкость только с одним цветом. Epson Stylus T26 использует пигментные чернила, что, как правило, означает более качественные и стойкие отпечатки. Скорость печати на Epson Stylus T26 составляет до 26 страниц в минуту в чёрно-белом и до 14 стр./мин в цветном режиме. В комплект поставки входит ПО Epson Easy Photo Print для кадрирования и удаления эффекта "красных глаз".

Epson Stylus T26 можно найти в прайс-листах за $60-75.

О появлении в продаже камеры Sony Cyber-shot T700 мы сообщали пару месяцев назад. Теперь же на белорусских прилавках можно найти и модель Sony Cyber-shot T77. Это очень тонкий и симпатичный аппарат. Его толщина составляет всего 15 мм. При этом камера оснащена 10-мегапиксельной матрицей, 4-кратным зумом, стабилизатором изображения. Поклонников модных мобильных аппаратов с тач-скрином обрадует трёхдюймовый сенсорный экран, который одновременно используется для визирования и управления камерой. Среди программных технологий обращают на себя внимание следующие функции: улучшенная технология фокусировки по лицу, съёмка улыбок Smile Shutter, а также новый режим "Портрет", который определяет, моргнул ли человек в кадре (технология Anti-blink).

Стоимость Sony Cyber-shot T77 - $300-370.

Foxconn BlackOps - дорогая плата для компьютерных энтузиастов. Foxconn BlackOps построена на базе набора системной логики среднего уровня - Intel X48. Впрочем, тут главное не то, что этот чипсет уступает флагманскому Х58, а то, что он намного превосходит продукты конкурентов. Отрадно, что решение на базе новейшего чипсета предназначается не для редких и дорогих Core i7, а для привычных Intel Core 2 Extreme, Core 2 Quad и Core 2 Duo. Материнская плата поддерживает частоту системной шины до 1600 МГц, а также двухканальную память DDR3. Foxconn BlackOps имеет три слота PCIe x16 2.0 (два полноценных x16 и один x4) и поддержку CrossFireX. В активе платы три слота PCI, 2 порта IDE, 6 SATA II и бессчётное количество USB, FireWire и других полезных разъёмов. Отметим пассивное охлаждение и трёхфазную систему питания из очень качественных компонентов, что в сочетании с продвинутыми настройками BIOS обещает много интересных минут оверклокерам. BlackOps поставляется вместе с набором аксессуаров, обеспечивающих дополнительное удобство для любителей разгона: здесь и вентилятор для охлаждения чипсета, и различные резисторы для вольт-моддинга, а также многое другое. Ещё одна особенность Foxconn BlackOps - вынос 8-канального аудиокодека Realtek ALC885 на отдельную платку, что позволило улучшить качество звука.

За качество придётся заплатить $350-400. Именно за эти деньги Foxconn BlackOps предлагается в прайс-листах.


Коротко

BenQ E2200HDA - широкоформатный ЖК-монитор с диагональю 21,5 дюйма, поддерживающий FullHD. Разрешение дисплея составляет 1920х1080 пикселов, что соответствует стандарту 1080p. Контрастность монитора составляет 1000:1 (динамическая 10000:1), время отклика - 2 мс, углы обзора - 160/170 градусов. В прайс-листах он обнаружен всего за $250, что для дисплея с такой большой диагональю является чуть ли не рекордом.

Анонс ноутбука Dell Vostro A860 в конце лета наделал много шума. Ещё бы, Dell собиралась продавать полноценный ноутбук по цене нетбука! Dell Vostro A860 комплектуется процессорами Intel Celeron и Core 2 Duo, одним или двумя гигабайтами оперативной памяти, жёстким диском 120-160 Гб, комбо-приводом или DVD-RW. Коммуникационные возможности ноутбука представлены модулем Wi-Fi, сетевым контроллером и модемом, в качестве опции возможна установка Bluetooth. В прайс-листах различные конфигурации Dell Vostro A860 были замечены по цене от $690 до $760.

ASUS EAH4830/HTDP/512MD3 видеокарта на базе GPU RV770LE с 640 потоковыми процессорами. Новинка оснащается 512 Мб оперативной памяти и нестандартным кулером Accelero L1, который, по заверениям производителя, значительно эффективнее штатного. Стоимость ASUS EAH4830/HTDP/512MD3 - $186.

Xerox Phaser 3100MFP - производительное монохромное МФУ для небольшого офиса или домашнего применения. Xerox Phaser 3100MFP печатает со скоростью до 20 стр/мин при разрешении 600х600 dpi. Сканер устройства имеет разрешение 4800х4800. Наличие дополнительного USB-порта позволяет сохранять отсканированные документы непосредственно на флэш-накопитель. Клавиатура на передней панели сделает работу с устройством легкой и комфортной. Устройство обойдётся в $220-280.

Алексей СЕМКОВ


Три выстрела одним кликом

Геймеры всех рангов, будьте внимательны: есть, есть ещё интересные игровые манипуляторы, которые не побывали в ваших руках! Например, A4Tech XL-750BF, у которого действительно есть несколько особенностей. Например, функция "тройной клик" (чтобы выстрелить трижды). Лазерный сенсор компании Agilent, установленный в данном манипуляторе, поддерживает шесть режимов разрешения. Тут и почти забытое 600 dpi, и привычное по работе в офисе 800, и любимые геймерами 1200, 1600, 2000 и даже 2500 dpi. Установка драйверов не потребуется. Добавим сюда уникальную расцветку под "flame", которая подчеркивает агрессивность хозяина "грызуна" на виртуальном поле боя - и получаем почти идеальный инструмент для массовых убийств в киберпространстве.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!