Дачный "кинокомбайн"

Мультимедиа-проектор Epson EH-DM2

Технология: LCD: 3 х 0.55" P-Si TFT
Контрастность: 300:1
Ресурс лампы: 2000/3000 часов
Поддерживаемые разрешения: VGA (640x480), SVGA (800x600), XGA (1024x768), SXGA (1280x1024), UXGA (1600x1200)
Цена: ~ $1000

Ещё совсем недавно, впрочем, в некоторых случаях и по сей день, приобретение видеопроектора являлось достаточно серьёзным событием. Дело не только в дороговизне и недолговечности этих устройств. Многих до сих пор останавливает их слабая "мобильность", ведь обычный проектор бесполезен, если нет компьютера или видеоплеера, а тащить его с собой не всегда получается. Здесь нужно комбинированное устройство.

Такие есть и не так уж мало, потому новая модель проектора EH-DM2 от компании Epson, пришедшая на смену проектору EMP-DM1, по своему замыслу призвана окончательно прельстить пользователя не только сравнительно низкой ценой, но также увеличенной до 1200 люмен мощностью светового потока. Кроме того, новый проектор оснащён аудиопроцессором с поддержкой режима Dolby Virtual Surround, а не просто Virtual surround, как в предыдущем случае. Правда, для наслаждения звучанием Dolby можно только после подключения полноценной акустики. На даче же вполне можно обойтись и двумя встроенными 8-ваттными динамиками или небольшой 2.1 или 2.0 акустической системой, подключённой через обычный стерео-jack.

Уже при первом взгляде на Epson EH-DM2 становятся сразу очевидны все его "мобильные" составляющие.

 

Объектив довольно глубоко "утоплен" в корпус, что предотвращает его случайное касание пальцами, да ещё вдобавок и закрыт мощной сдвигающейся шторкой, предотвращающей от пыли и повреждений. Вместо выезжающей каретки для CD/DVD-привода предусмотрен щелевой механизм загрузки дисков. Даже ручка для переноски сделана потрясающе прочно. Наконец, в комплекте предусмотрен плотный, но мягкий чехол с прорезями для ручки. Вот уж защитили так защитили, не придерёшься.

Помимо пульта дистанционного управления, предусмотрен управляющий блок из 8 основных клавиш + кнопка выброса диска на лицевой панели и четырёхпозиционного "джойстика". Окошко ИК-приёмника дублировано на передней и задней панелях корпуса проектора. Кроме того, задняя панель оснащена утопленными в нишах видео- и аудиовходами, разъёмом питания, коаксиальным цифровым выходом, разъёмом для замка Кенсингтона и USB-портом, которым удобно пользоваться для просмотра на большом экране фотоматериалов с цифровой фотокамеры или флэш-накопителя.

Уже изначально проектор предназначен для работы исключительно в стоячем положении на ровной горизонтальной поверхности. Никаких креплений для потолочного кронштейна нет. Да и ножки на днище, признаться, имеют не очень большой ход и предназначены лишь для незначительной регулировки перекосов изображения.

Объектив имеет фиксированное фокусное расстояние и закреплён неподвижно. Фокусировка осуществляется с помощью рычажка, доступного при открытой шторке. В наличии имеется также цифровой зум, уменьшающий площадь проекции, и цифровая коррекция "трапеции" в пределах +/- 15 градусов, однако, учитывая не очень высокое разрешение матрицы, особенно картинку они не улучшают, скорее - наоборот.

При подаче изображения на видеовходы есть возможность его геометрической регулировки в трёх режимах: Normal - увеличение без искажений, подходящий для картинки 4:3, правда, с чёрными краями по бокам, Full - растяжение до 16:9 для широкоформатных фильмов и, наконец, Zoom - увеличение до ширины экрана. При просмотре фильмов со встроенного привода широкий формат фильмов регулировать нельзя.

Зато имеется набор фиксированных настроек параметров изображения: "Dynamic", "Living Room", "Theatre" и... "Game", различающиеся яркостью и цветовым балансом. Причём настройки изображения запоминаются отдельно для встроенного привода и для внешних источников.

Отдельно стоит упомянуть про режим "Game", который, по их собственным заявлениям, производители усовершенствовали, уменьшив задержку между поступлением сигнала на вход и выводом изображения, что для игр крайне немаловажно.

Что касается чёткости и качества изображения, то, в целом, его можно охарактеризовать как очень хорошее, особенно учитывая невысокую стоимость проектора и среднее разрешение матрицы.

Близко к экрану пикселизация заметна, так же, как и тёмные границы между пикселами, но недостаток легко исправить, просто отодвинувшись чуть подальше. Проектор очень хорошо передаёт яркие сцены в кино и играх, но тёмные получаются несколько хуже из-за невысокой контрастности.

При прослушивании музыки лампу можно выключить, просто закрыв шторку объектива, или запустить слайд-шоу с диска или USB-драйва.

Для использования на даче для киносеансов или в детской в "комплекте" с игровой приставкой очень неплохой вариант. Дешёвая лампа, мобильность, поддержка большого количества аудио и видеоформатов и носителей вполне оправдывают цену примерно в 1000 у.е. Для по-настоящему же серьёзного домашнего кинотеатра с дорогой акустикой стоит выбрать что-то значительно более глобальное.

Иван КОВАЛЁВ

Мультимедиа-проектор Epson EH-DM2 предоставлен для обзора интернет-магазином epson.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!