Интернет-2008: итоги года

Известное российское сетевое издание "Лента.ру", полушутя, полусерьёзно, представило свой вариант наиболее значимых событий в Интернете за 2008 год.

"Скандалом года" названо введение платы за регистрацию в социальной сети "Одноклассники" и последующий бойкот, объявленный ресурсу пользователями. От результатов бойкота, который продлится до февраля, зависит не только монетизация крупнейшей социальной сети России, но и правила, по которым предстоит жить её пользователям. Пока единственным откликом администрации на протест стало уничтожение соответствующих групп, объединявших свыше 200 тысяч недовольных пользователей.

Ещё одним скандалом мог стать захват контроля над главной муниципальной сетью Сан-Франциско обиженным на начальство системным администратором Терри Чайлдсом. Однако Чайлдс сопротивлялся недолго и после переговоров отдал пароли мэру города.

Близко к этому титулу подобрался и проект "Имя Россия", в котором каждая попытка выбрать главного героя в истории страны неизменно заканчивалась накрутками счётчика голосований.

Титул "Бродилка года" достался браузеру Google Chrome, ворвавшемуся на, казалось бы, уже устоявшийся рынок. Каждая новость про Chrome привлекала внимание и IT-обозревателей, и обычных пользователей. Chrome оказался простым, быстрым и понятным, а также показал, каким должен быть современный браузер. За звание лучшей "бродилки" боролись также Firefox и Opera.

 

Звание "Спасители человечества - 2008" досталось людям, организациям и сайтам, способствовавшим закрытию хостинг-провайдера McColo, ответственного за три четверти мирового спама. Те, кто вывел McColo в офлайн, подарили обычным пользователям, сходящим с ума от количества спама, пару месяцев отдыха.

"Бессребренником года" и одновременно "Жадиной года" стала компания Yahoo!, совет директоров которой отказался продавать свой поисковик корпорации Microsoft за более чем 40 млрд долларов. Директора сочли эту сумму слишком маленькой и слишком долго делали вид, будто сделка им неинтересна.

В номинации "Красивый уход" победил Билл Гейтс, который в январе произнёс свою последнюю программную речь, а в конце июня перестал работать в Microsoft полный день. В номинации "Некрасивый уход" лауреатом стал глава Yahoo! Джерри Янг, подавший в отставку в самый тяжёлый для компании момент. Янгу, так неудачно руководившему Yahoo!, с середины ноября безуспешно ищут замену.

В отдельную номинацию попал и хакер Гэри Маккиннон, который несколько лет назад взломал компьютеры Пентагона и NASA, а в 2008 году чуть не предстал за это перед американским правосудием. Маккиннон искал в компьютерных системах факты, подтверждающие существование "зелёных человечков", и автоматически получил почётное прозвище "I want to believe". Сейчас хакер в буквальном смысле сидит на чемоданах - его со дня на день могут экстрадировать из Великобритании в США.

"Законом года" стоит признать четвёртую часть Гражданского кодекса России, вступившую в силу в начале года. Вряд ли найдётся другой документ, так перепугавший одновременно и пиратов, и правообладателей. Ни те, ни другие не понимали, в какую сторону изменится ситуация.

Титул "Неудачник года" достаётся порталу Top4Top, который получил бюджет в несколько миллионов долларов, называл свою аудиторию "прорабами духа" и скончался менее чем через год.

Звание "Мечта киберсквоттера" ожидаемо получил национальный домен ".рф", решение о создании которого в ноябре приняла международная организация ICANN. Сами домены ".рф" появятся летом 2009 года, но интернетчики уже сейчас думают над тем, как защититься от захвата схожих по написанию имён в новой зоне.

Титул "Улыбка года" присвоен дерзкой попытке одного из российских предпринимателей зарегистрировать смайлик в Роспатенте в качестве товарного знака. К счастью, он пока не догадался зарегистрировать алфавит, цифры и математические символы.

Ну и, наконец, "Дыркой года" стала уязвимость, найденная в DNS, одном из основных протоколов Интернета. Крупнейшим корпорациям пришлось приложить немало сил, чтобы её заткнуть.

Максим СЕРЕБРОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2009 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!