Новости Software


Тестирование Dr.Web для MacOS X

"Доктор Веб" сообщает о начале бета-тестирования антивируса Dr.Web для операционной системы Mac OS X. Пока речь идёт только о поддержке процессорной архитектуры Intel. Причина создания нового программного продукта кроется во всё растущей популярности платформы Mac OS X. Хотя эта ОС считалась традиционно более безопасной, чем Windows, по мере роста её популярности растёт и число вредоносных программ, способных работать под её управлением. Dr.Web для Mac OS X поддерживает сканирование системы и внешних носителей, лечение, удаление и карантин для заражённых файлов; есть управление максимальным размером карантина. О сроках выхода финальной версии продукта пока не сообщается.


Microsoft считает, что "дыры" в Windows Media Player нет

Microsoft сообщила, что, на её взгляд, информация о "дыре" в проигрывателе Windows Media Player, появившаяся недавно во Всемирной паутине, не соответствует действительности. Информацию же эту обнародовал специалист по компьютерной безопасности Лоран Гаффи, который сообщил о наличии уязвимости в плеере, которая будто бы может использоваться злоумышленниками с целью выполнения на компьютере жертвы произвольного программного кода с помощью специфически сформированного файла в форматах WAV, SND или MIDI. Корпорация Microsoft говорит, что "дыры" нет, и указанный файл может привести максимум к аварийному завершению работы проигрывателя.


Первая "бета" Windows 7 в торрентах

 

В Сети появилась первая сборка новой операционной системы от Microsoft. Её текущая версия - Beta 1 build 6.1.7000.0.081212-1400, а найти ISO-образ с ней можно на множестве трекеров пиринговой сети BitTorrent. Ранее корпорация Microsoft говорила, что распространять эту сборку среди ограниченного круга тестеров начнёт не раньше середины января. Те, кто скачал новую сборку, отметили, что, по сравнению с уже показанной ранее предварительной версией, ОС Beta 1 стала более функциональной: появилась панель задач с изображением открытых окон в виде значков, стали полностью доступными функции Aero Snap и Aero Peek, предназначенные для упрощения управлением окнами на рабочем столе. С помощью этой "беты" уже вполне можно познакомиться с основными "вкусностями", ожидающими пользователей в Windows 7, а потому тем, кто желает быть в курсе всех новшеств этой ОС, можно порекомендовать поискать её на torrent-трекерах.


OpenOffice.org умирает?

Майкл Микс, один из разработчиков открытого кросс-платформеного офисного пакета OpenOffice.org, назвал его в своём блоге "умирающей лошадью". Как говорит Микс, общее число активных разработчиков основной составляющей пакета составляет всего лишь 24 человека, что, по его мнению, "отображает медленный отход от дел фирмы Sun, сопровождающийся существенным недостатком в росте сообщества разработчиков". Микс говорит, что в "здоровых проектах" число добровольных разработчиков и компаний, желающих участвовать в проекте, возрастает, в то время как для OpenOffice.org характерна противоположная динамика.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя George Yves
OpenOffice.org жил, жив и будет жить. Иначе - умрёт StarOffice, а Java впадёт в кому.
Аватар пользователя Фидошник
Как давний пользователь OpenOffice.org охотно присоединяюсь к вышесказанному.