Новости сообщества GNU/Linux

Подарочки, подарки...


Kernel joy

Вот и закончилось время рождественских и новогодних подарков. В последних недостатка не было. Преподнесло "подарочек" на Новый год своим гражданам и белорусское правительство, девальвировав на 20% национальную валюту. В сообществе GNU/Linux были свои подарки, и, в отличие от подарков белорусского государства, здесь всё было более радостно.

Исполнил роль Деда Мороза и порадовал линуксоидов ожидаемым презентом Линус Торвальдс, который выпустил подарочную версию ядра "Линукс" 2.6.28 в канун католического Рождества. Поэтому даже фанатичные безбожники-атеисты, которые нормальных человеческих праздников не празднуют и, сидя в своём сыром подвале, даже на Рождество редактируют какие-нибудь унылые pdf-файлы, - и они получили возможность ощутить праздник.

В сопроводительном послании Линус был как всегда остроумен и весел: "Оставьте друзьям и семье их бесконечный тяжёлый труд по приготовлению рождественских индеек и окороков, и в течение ночи, когда они спят, вы можете сделать для них чудесный подарок: обновлённую систему на компьютере. А на утро, когда они проснутся, скажите им, что видели спустившегося через дымоход Санту с флэшкой в руке, чтобы обновить ОС всем хорошим мальчикам и девочкам. Ho, ho, ho, Linus 'almost Santa' Torvalds" (lkml.org/lkml/2008/12/24/105).

 

Что же касается новшеств самого ядра, то следует отметить переход поддержки файловой системы ext4 в стабильную стадию. Можно считать этот факт реальным началом повсеместного широкомасштабного тестирования этой файловой системы. Ещё в состав нового ядра принят код нового менеджера видеопамяти и видеорежимов Graphics Execution Manager. Это скромная лепта от компании Intel, которая должна значительно улучшить производительность систем "Линукс" на прикладных графических приложениях - по крайней мере, для видеокарт самой Intel. Так, например, при использовании GEM с видеокартами i915 было отмечено увеличение производительности игровых и 3D-приложений на 50-60%.


Жизнь удалась

Сам Линус Торвальдс тоже не остался без подарков. 28 декабря основатель комьюнити по разработке ядра "Линукс" отмечал день рождения. Линусу исполнилось 39 лет (www.securitylab.ru/news/365518.php).

Он родился в 1969 году в Хельсинки. Его родители на тот момент были по своим убеждениям левыми студентами-радикалами. С компьютером Линуса познакомил его дед Лео, математик по образованию. Большое влияние на юного Торвальдса оказала книга Эндрю Таненбаума "Операционные системы: разработка и реализация". Изучая Minix Таненбаума, он вскоре написал свою операционную систему Linux и выложил исходные коды под свободной лицензией. Система удалась. Теперь эта мощная, истинно многозадачная, с грамотным распределением оперативной памяти система является наиболее востребованной в промышленности, WWW и основной для суперкомпьютеров.

В личной жизни Линусу везёт не меньше. У него растут три дочери. А сам он постоянно находится под защитой своей жены Туве, которая является победительницей многих соревнований по борьбе карате. Теперь, надеюсь, понятно, кто является прототипом персонажа Тринити в "Матрице" братьев Вачовски? Так что с такой супругой Линус может не опасаться нападений фанатичных агентов из некоторых софтверных корпораций.

Как видим, многое в своей жизни Линус Торвальдс уже сделал. Ну разве что дерево, может быть, осталось посадить.


Свободные "дровишки"

Следующий подарочек пытались изобразить корпорации AMD(ATI) и Novell. В рождественские праздники AMD открыла исходные тексты r600_demo с примерами поддержки 3D-графики в видеокартах серии R6хх и R7хх (www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=amd_r600_oss_3d&num=1). Для современных графических чипсетов ATI был обновлён и опубликован набор инструкций управления работой видеокарты. И в дополнение к этому подготавливается документация по всем функциями и регистрам современных "радеонов".

Компании ATI и Novell также вступили в тесное сотрудничество по тестированию и созданию драйвера radeonhd нового поколения. Переданный компании Novell пакет Tcore должен помочь последней ускорить разработку и тестирование функциональности этого открытого драйвера.

Данная новость хороша не только из принципиальных соображений того плана, что все драйверы для устройств должны быть открытыми. Само качество закрытых драйверов для "Линукс" изготавливаемых самой ATI было не очень удовлетворительным. В свою очередь, если открытый драйвер radeonhd будет так же замечательно работать с 3D, как он сейчас работает с 2D, то это может заставить многих линуксоидов пересмотреть свои ориентиры в отношении графических карт.


Партбилет линуксоида

Для сторонников свободного ПО одноимённый фонд FSF начинает в январе распространять специальные членские карточки (www.fsf.org/blogs/membership/bootablemembership). Эти карточки имеют размер кредитной карты, где отпечатан номер и ник члена FSF. Как можно сразу догадаться, подарочный вариант с номером ноль принадлежит нику rms.

Карточка предназначена не только для того, чтобы доставать её из широких штанин на зависть окружающим. Эти карточки являются загрузочными и имеют usb-коннектор. На саму карту записан специальный вариант системы gNewSense Live, которая является "очищенным" от несвободных компонентов Ubuntu 8.04. gNewSense имеет большую ценность в глазах последовательных сторонников СПО, особенно в свете последнего голосования комьюнити Debian о включении даже в этот дистрибутив несвободных программных прошивок устройств (firmware).

Также на карточку записаны и материалы юридического характера. Это видеозаписи выступлений Ричарда Столлмена и видеоролики просветительского характера.


I'm Linux

Фонд Linux Foundation призвал линуксоидов в праздничные дни немного отвлечься от технических проблем открытого ПО и попытаться осмыслить GNU/Linux в художественной плоскости. Фонд открыл конкурс на лучший видеоролик про "Линукс" и линуксоидов (video.linuxfoundation.org/category/video-category/-linux-foundation-video-contest). Ролик должен, пробуждая добрые чувства, вдохновлять зрителя на знакомство и использование свободных программ.

Работы на конкурс будут приниматься с 26 января по 15 марта 2009 года. Победитель определится на саммите Linux Foundation в апреле этого же года и в качестве награды получит возможность поехать в Японию на Симпозиум Linux в октябре 2009 года.

Из общих рекомендаций можно отметить рекомендацию не пародировать вездесущие рекламные коммерческие ролики "I'm a Mac" и "I'm a PC" компаний Microsoft и Apple, но юмор приветствуется. Формальное же требование одно - продолжительность не более минуты. По содержанию же это может быть интервью, видеоролик с комментариями или что-то другое.

Естественно, предполагается массовое голосование народов мира за тот или иной ролик, результаты которого будут обязательно учитываться при официальном определении победителя.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2009 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!