"Остап Бендер" в IT

В Дании раскрыта одна из крупнейших афер как в истории страны, так и в истории мирового софтверного бизнеса. "Предприниматель 2008 года", по версии аудиторской компании Ernst & Young, Стейн Баггер признал себя виновным в фальсификации сделок в области разработки ПО.

Датская софтверная компания IT Factory была гордостью страны. IT Factory производила впечатление весьма успешного разработчика ПО, просто-таки заваленного заказами и вполне претендующего на то, чтобы со временем стать "европейским Microsoft". Судите сами: с 2003 по 2007 годы IT Factory сообщила о росте выручки в 69 раз, а прибыли - в 288 раз до $22 млн. В 2008 году IT Factory ожидала рост прибыли приблизительно в четыре раза. Бухгалтерия IT Factory проверялась аудиторами в 2003 и 2004 годах, и никаких проблем не было выявлено. Компания имела офисы в Индии и США, а также, по официальным данным, сотрудничала с множеством разработчиков-аутсорсеров из Восточной Европы.

Генеральный директор IT Factory 41-летний Стейн Баггер - бывший бодибилдер; до того как стать звездой датской IT-индустрии, он отметился тем, что позировал для шведского культуристского журнала в костюме Супермена. Возглавив IT Factory, Баггер создал целую систему подставных фирм, получавших деньги (кредиты и инвестиции) от банков. Затем эти же фирмы использовались для размещения крупных заказов на ПО и услуги в IT Factory. Простая и элегантная схема: Баггер заказывал софтверные разработки сам у себя на чужие деньги.

Более шести лет фальшивого процветания окончились стремительным крахом. Ещё в конце ноября на банкете в Копенгагене аудиторская фирма Ernst & Young поздравляла IT Factory со стремительным ростом, которого та добилась под руководством Стейна Баггера, названного "энергичным гендиректором" и получившего награду "Предприниматель года". На торжественном мероприятии было более тысячи бизнесменов и чиновников, включая датского министра по налогам. Не было только главного героя - как раз в это время он ударился в бега.

Побег Баггера начался из отеля в Дубае - бизнесмен сел на самолет и отправился в Нью-Йорк, затем пересёк Штаты на автомобиле и сдался полиции Лос-Анджелеса. Как раз в это время его компания IT Factory, только что признанная лучшей в Дании, объявила о банкротстве. Руководство компанией перешло к ликвидатору, который и занялся разбором её дел. Само собой, компания Ernst & Young тут же аннулировала три награды, присуждённые ею IT Factory. Стейн Баггер был отправлен из США обратно в Данию, и уже в датском суде признал себя виновным в мошенничестве и подлоге. За это он может сесть в тюрьму на восемь лет.

 

Следствие оценивает размер махинаций Баггера примерно в $185 млн - солидная для Европы сумма, хотя в США подобные аферы оказываются, как правило, намного более масштабными. На деньги инвесторов Стейн Баггер покупал себе спортивные автомобили и вел роскошную жизнь во Французской Ривьере. В Дании, с её протестантской этикой, такое поведение не характерно даже для очень богатых людей. Но Баггер, тем не менее, не вызывал подозрений: IT-индустрия считалась "сказочной отраслью". Как отмечают следователи, бухгалтеры, которые вели дела Баггера, умудрились не увидеть никаких нарушений и теперь "также потрясены".

Интересна роль одного из главных героев этой аферы - Асгера Дженсби, председателя совета директоров IT Factory. Сейчас он говорит, что "поражён судьбой компании, которую считал надёжной и которой руководил резкий, немного высокомерный, но очень чётко излагавший свои мысли и чрезвычайно дисциплинированный генеральный директор". В своих нынешних интервью Дженсби признаёт, что ошибался, и предполагает, что, по меньшей мере, 95% бизнеса IT Factory было фиктивным. Именно от Дженсби журналисты узнали, что Баггер прятал документы по мошенническим операциям в особом - секретном - офисе. Этот офис следователи обнаружили совсем недавно.

Сейчас ведущие датские (и не только) банки и инвестиционные компании подсчитывают, какой объём средств они потеряли на вложениях в IT Factory. К примеру, Danske Bank (крупнейший датский банк) инвестировал в компанию Стейна Баггера около $64 млн. Остальные инвесторы суммы потерь не разглашают - боятся навредить своей репутации.

Одним из тех, кто давно предрекал крах IT Factory, был Бо Свенссон, глава небольшой датской IT-компании. Ещё в 2007 году он начал рассылать e-mail-сообщения, в которых предупреждал, что у IT Factory на самом деле нет достаточно крупных клиентов, чтобы объяснить столь быстрый рост её бизнеса. Началось всё с того, что Свенссон написал письмо председателю совета директоров IT Factory - однако тот ответил, что "повода для беспокойства нет".

Затем Свенссон отправил предупреждение об IT Factory компании IBM. Причём это не было "предупреждением со стороны": Свенссон - член Европейского консультативного совета по бизнес-сотрудничеству IBM. В начале 2008-го Бо Свенссон отправил менеджерам IBM в Дании письмо, в котором назвал IT Factory "карточным домиком, который скоро развалится". Дело в том, что Стейн Баггер имел привычку хвастаться близкими связями с IBM и даже был одним из спонсоров крупной IT-конференции во Флориде.

Оставаясь во власти заблуждений, несколько месяцев спустя после предупреждения Свенссона подразделение IBM Denmark объявило IT Factory лучшим "Партнёром года" в софтверном бизнесе, а глава IBM Denmark назвал IT Factory "творческой и дальновидной". Но сказка быстро закончилась: корпорация IBM уже оформила в отношении ликвидатора IT Factory претензию, пытаясь получить назад $23 млн, которые ей, оказывается, должна лопнувшая компания.

Теперь Бо Свенссон, резюмируя произошедшее, говорит: "Если кажется, что всё слишком хорошо, чтобы быть правдой, вероятно, так оно и есть".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2009 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
У нас в EPAM все только и делают, что шлют друг другу ссылки на эту статью. К чему бы это?
Аватар пользователя mr
может есть совместные проекты epam + itfactory?