Делу - время, потехе - час

Смартфон Nokia E71

Тип экрана: TFT 2.4", 320x240, 16 млн цветов
Камера: 3.2 МПикс (2048x1536)
Встроенная память: 110 Мб
Слот для карт памяти: microSD (до 8 Гб)
Коммуникации: GSM 850/900/1800/1900, HSDPA 850 / 2100, GPRS Class 32, 100 kbps, HSCSD, EDGE Class 32, 296 kbps, 3G HSDPA, 3.6 Mbps, WLAN Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0 (A2DP), USB 2.0 (microUSB), GPS (A-GPS), IrDA
Габариты: 114x57x10 мм
Вес: 127 г

Ничего удивительного, но именно эта фраза вполне обоснованно может относиться к данному гаджету.

При наличии поддержки буквально всех популярных сегодня коммуникационных стандартов аппарат способен практически полностью удовлетворить любого делового человека в оперативной мобильной связи, как голосовой, так и электронной.

Являясь, по сути, логическим продолжением популярных в своё время моделей смартфонов E61 и E61i, от которых E71 унаследовал конструкцию корпуса (моноблок), а также "ландшафтное" расположение дисплея, новый аппарат приобрёл чуть более компактные габариты 57x114x10 мм. Это, в первую очередь, удалось путём уменьшения размеров клавиш стандартной QWERTY-клавиатуры. Причём, по заявлению самих производителей, сделано это было исключительно "по заявкам" пользователей.

 

Аппарат и вправду стал более дружелюбным в эргономике. Приятный на ощупь, он при этом весьма солидно ощущается в ладони, отчасти из-за стальной крышки аккумуляторного отсека. Особенно удивило то, что конструкторы даже в такой тонкий корпус умудрились поместить на редкость ёмкий (1500 мАч) Li-Ion-аккумулятор, чем, судя по отзывам на форумах, изрядно удивили и привели в восторг большинство потенциальных пользователей.

Кстати, Nokia E71 на сегодняшний день является одним из самых тонких современных смартфонов и самым тонким из оснащённых модулями Wi-Fi и/или GPS.

Сам по себе коммуникатор сделан очень добротно, нет ни малейшего скрипа корпуса, все детали подогнаны друг к другу вплотную без малейшего люфта. Даже потенциально непрочный пластиковый джойстик как в E61, в E71 сменился кнопкой с джойстиком-"кольцом".

Кроме того, одна из главных "фишек" гаджета - QWERTY-клавиатура позволяет использовать оптимизированные для работы с личной и корпоративной электронной почтой сервисы.

Смартфон Nokia E71 выпускается в двух цветах: "белая сталь" и "серая сталь". Немного, конечно, но лучше уж хоть какой-то выбор, чем никакого. Хотя, учитывая деловую направленность девайса, белый вариант даже лишний.

Помимо динамика микрофона, экрана и клавиатуры, лицевая панель смартфона имеет также второстепенную фронтальную камеру для видеозвонков с разрешением 352х288 пикселов, а также датчик освещённости, который, помимо всего прочего, весьма корректно регулирует работу подсветки клавиатуры, экономя заряд аккумулятора.

Дисплей аппарата довольно яркий и скрыт под прочным стеклом. Углы обзора не слишком велики, но для использования одним человеком вполне комфортны. Отдельное спасибо за обеспечение отличной картинки даже на солнце. Конечно, не обошлось без лёгкого "выцвечивания" в сторону серебристых бликов, но оно крайне незначительно. Сам хромовый корпус является главным солнечным "зайчиком".

Правда, за хорошую картинку пришлось "заплатить". Экран аппарата обычный, а не сенсорный, что заставляет зачастую изрядно "погулять" по пунктам меню вместо того, чтобы просто "кликнуть" стилусом по нужной иконке. Зато пользоваться аппаратом можно и одной рукой, что немаловажно при его габаритах.

Качество звука стандартной гарнитуры при проигрывании музыки оказалось средним, что, впрочем, никак не отразилось на громкости и разборчивости речи в обе стороны во время разговоров. Для музыки я советовал бы подобрать более качественную гарнитуру или подключить обычные наушники через переходник 2,5 мм.

Стоит признать, что наполнение гаджета не уступает в положительном плане эргономике. Вряд ли кто-то сможет пожаловаться на "тормоза". 128 Мб оперативной памяти и быстрый 369 МГц процессор вполне справляются даже с несколькими одновременно загруженными приложениями. Даже модуль камеры запускается за считанные мгновения. Вот только отдельная клавиша для мгновенной фотосъёмки не предусмотрена. Требуется нажать, как минимум, две.

Кроме того, в аппарате есть клавиши прямого доступа к контактам, почте, календарю и возврата в основное меню.

Одной из особенностей Nokia E71 можно назвать мультидесктоп, позволяющий создать несколько главных экранов с собственными наборами программ, обоями, активными элементами и переключаться между ними одной кнопкой. Вот только, признаться, особой полезности в такой функции я не обнаружил.

Зато игры, если честно, пришлись мне по вкусу. Даже стандартный набор, состоящий из целого вороха всевозможных пасьянсов, а также достаточно шустрой и симпатичной гоночной аркады Racing Thunder с прилично проработанным уровнем графики, очень радует, правда, только первое время.

Нельзя также не упомянуть встроенный словарь с немалым запасом слов и выражений. По умолчанию установлен английский язык, хотя по желанию с сайта Nokia можно бесплатно загрузить и другие.

Вообще, надо признать, что, по мнению многочисленных фанатов на форумах, E71 являлся, пожалуй, одним из самых ожидаемых гаджетов от Nokia. И, без преувеличения, большинство своих ожиданий он оправдал в самой полной мере. Даже с небольшим "запасом", кроящемся в пока ещё развивающемся 3G, достаточно производительном GPS-модуле, качественных мультимедийных функциях и высокой скорости работы приложений.

Цена, правда, на него снижается достаточно медленно и на сегодняшний день составляет примерно 480 у.е., что, впрочем, вряд ли остановит тех, кто по-настоящему ждал выхода именно этой модели.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Смартфон Nokia E71 предоставлен для обзора интернет-магазином garant.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2009 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!