"Президент" страны IT

Универсальные пульты управления Logitech Harmony 1000 и Harmony One

Вы никогда не задумывались, сколько в вашем доме устройств, управляемых дистанционно? Телевизор, а может быть, и не один, музыкальный центр или акустическая система домашнего кинотеатра, DVD-проигрыватель, игровая приставка последнего поколения или даже банальный кондиционер...

Лично у меня даже свет выключается с пульта ДУ.

Но вот только если свет я могу выключить/включить буквально с помощью любого пульта, что имеется под рукой, то все остальные доступные девайсы - телевизор, DVD-плеер, акустика ДК, а также компьютерный ТВ-тюнер, хочешь, не хочешь, а требуют отдельной "волшебной палочки" с заветными кнопками.

Кстати, в том же Китае целая вязанка пультов на столе считается признаком достатка в семье: дескать, и техники у нас не то, что у вас. В Европе, Штатах да и у нас, собственно, практикуется более рациональный подход. Если в комнате, скажем, только телевизор да "видак", достаточно, в принципе, и двух пультов рядом с диваном. Много места они не займут. А если список техники напоминает тот, что я привёл в самом начале статьи?

 

Тут уже начинаются серьёзные проблемы, ведь импортная техника с большим набором функций предусматривает для управления собой пульты ДУ с невообразимым количеством кнопок, занимающим всю верхнюю панель пульта.

Так, в своё время начали постепенно появляться универсальные пульты ДУ, способные единолично управлять всей, или почти всей, бытовой техникой в доме.

Вот и компания Logitech, после того как приобрела торговую марку Harmony, решила попытаться в этой "песочнице" слепить свой "куличик".

Главным преимуществом её пультов является достаточно плотная интеграция с Интернетом, позволяющая максимально грамотно и точно настроить пульт именно под ваш набор техники. Достаточно подключить пульт к компьютеру, войти в Сеть и просто следовать инструкциям программы настройки. База устройств, зарегистрированных на сайте, содержит более 5000 моделей и более 250000 устройств и обновляется буквально ежедневно.

Даже если по какой-то странной случайности вы не сможете обнаружить свой гаджет в базе, пульт всё равно можно настроить под вашу технику, используя оригинальный пульт ДУ.

Две сравнительно новые модели пультов от Logitech, Harmony 1000 и Harmony One, являются, пожалуй, самыми продвинутыми в функциональном плане из всей модельной линейки.

Мне довелось познакомиться с обоими. Кстати, оба пульта оснащены аккумуляторами и заряжаются от док-станции, идущей в комплекте к каждому, при этом у Harmony 1000 станция служит ещё и удобной подставкой для размещения на столе.

Сам процесс знакомства пультов с "парком" вашей техники ни у одного, ни у другого из пультов ничем не отличаются, потому в двух словах расскажу о нём в самом начале. Итак, чтобы заставить пульты работать, нужно закачать в них профили тех устройств, которыми нужно управлять. Для начала нужно установить программное обеспечение от Logitech.

После регистрации и инициализации подключённого к компьютеру пульта начнётся процесс "снюхивания" Harmony 1000 или One с вашей техникой. Для этого из огромного списка всяческих устройств необходимо выбрать производителя вашей электроники. Затем нужно ввести названия моделей - после этого программное обеспечение обратится к онлайновой базе и при наличии в ней указанных моделей сразу же загрузит необходимые настройки.

Если именно вашего телевизора или DVD-плеера в базе не оказалось, то можно самому обучить Harmony общению с вашей техникой. Что до меня, то мой отечественный и, надо сказать, довольно не новый телевизор "Горизонт" 54CTV-670 в списке отсутствовал, и мне пришлось приучать к нему пульт самостоятельно. В режиме обучения, направив "родной" пульт от "ящика" на специальное приёмное окошко ИК-лучей Harmony, жмём на указанные в программе комбинации. Так пульт понимает, какой тип и набор команд у вашего "родного" ДУ. Впрочем, это, скорее, исключение, чем правило, моделей марки "Horizont" в списке было очень много.

Остальные гаджеты - DVD-проигрыватель Shinco DVP8911 и акустика для ДК ODEON AV-500 в базе отыскались без труда.

Что касается самого процесса, то он, как вы понимаете, по причине различной конструкции пультов несколько отличался.

Так что теперь, как говорится, о разном...

В различных программах вроде "По домам" на MTV всяческие звёзды любят похвастаться своими универсальными пультами, управляющими всей электроникой в доме. Такие пульты, как правило, массивные, обладают большим сенсорным экраном, и держать в руках их бывает довольно сложно. Вот только на самом деле хвастать особо нечем. Почувствовать себя звездой вы можете и с пультом Harmony 1000. Вот только он полегче будет, и может как стоять на столе, так и лежать в руках (именно так), с некоторым, правда, дискомфортом.

Самое интересное, что оба пульта снабжены датчиком движений. Стоит любой из них взять в руки, как он включается.

По умолчанию на главном экране Harmony 1000 появляется меню управления телевизором и тем, что к нему подключено. При помощи шести кнопок можно включить просмотр DVD, спутниковое телевидение, послушать музыку, почитать телетекст, перейти на канал с игровой приставкой и просто начать просмотр программ. Чтобы перейти к управлению другими устройствами, в настройках пульта нужно будет выбрать соответствующее название. Что самое удобное, даже находясь в меню управления, скажем, кондиционером, вы всё равно можете поуправлять телевизором с помощью дополнительных 8 клавиш и джойстика на правой части верхней панели пульта.

Самое интересное, что вы реально можете почувствовать себя вышеупомянутой "звездой", управляя всей техникой из любой точки дома, а не направляя на неё луч ИК-передатчика, если приобретёте примерно за 88 у.е. дополнительный модуль Harmony RF Wireless Extender. Дело в том, что в Harmony 1000, кроме инфракрасного передатчика, встроен и радиопередатчик. Так что с помощью упомянутого модуля вы можете управлять электроникой даже через стены. Любое нажатие клавиши Wireless Extender "подхватит" и разнесёт уже инфракрасными лучами по всем углам комнаты.

Ну а теперь давайте внимательно посмотрим на красавца Harmony One.

Нет, правда, в Logitech всегда любили плавные линии, чёрный цвет и стильный глянец. Harmony One в очередной раз это подтверждает.

Но это только первое впечатление. В полный восторг приходишь, когда берёшь пульт в руки и он оживает, зажигая перед вами яркий красочный и вдобавок сенсорный экран. Но не просто сенсорный. Экран использует ёмкостную технологию и реагирует на слабые электрические заряды кончиков пальцев, а не на физическое нажатие, что делает его намного более надёжным. Как заявлено производителем, экран может даже отображать иконки ваших любимых ТВ-станций для облегчения доступа к ним, но, к сожалению, отечественным телелюбителям эта функция вряд ли будет полезной.

Для облегчения использования пульт Harmony One основан на интуитивной раскладке клавиш, разделённой на четыре зоны (цифры, традиционные элементы управления DVD, навигационная панель с кнопками "вверх-вниз" для громкости и каналов и, наконец, экранные кнопки меню). С целью облегчения поиска нужной кнопки на самом пульте Harmony One расположены только 40 наиболее часто используемых клавиш с индивидуальным дизайном для облегчения управления на ощупь. Впрочем, в темноте их всё равно отлично видно, так как все кнопки подсвечиваются.

На экран выводятся активности, которые вы запрограммировали на пульте. После выбора активности на экране умещается шесть команд. Их можно нажимать прямо на экране, поскольку он сенсорный. Что интересно, для каждой активности и каждого устройства можно задавать целую цепочку команд. К примеру, для просмотра DVD нажатием только одной клавиши можно запустить последовательно команды: включить телевизор, переключиться на видеовход, включить DVD-плеер, запустить проигрывание... Красота!

Вообще, говоря субъективно, пульт Logitech Harmony One, пожалуй, наиболее совершенная реализация универсального пульта дистанционного управления на сегодняшний день. Не в обиду Harmony 1000, основным его достоинством можно назвать лишь радиопередатчик для управления устройствами из любой точки квартиры, да и то - только при покупке опционального модуля.

Любителям же отдыхать в любом положении, только не стоя, наверняка больше подойдёт Logitech Harmony One, да и стоит он в два раза меньше.

  Harmony 1000 Harmony One
Экран сенсорный, 2" сенсорный 3,5"
Основное управление экран кнопки
Дополнительное управление кнопки экран
Макс. количество устройств 15 15
Последняя версия прошивки 7.5.0 7.5.0
Материал корпуса алюминий пластик
Совместимость с ОС Windows 2000, XP, Vista. MacOS X 10.3 Windows 2000, XP, Vista. MacOS X 10.3
Питание Li-Ion 1250 мА/ч Li-Ion 950 мА/ч, съемный
Разъемы mini-USB mini-USB
Габариты, мм 140х103х19 213х52х30
Вес, г. 163 147
Цена ~ $400 ~ $200

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!