Советы и секреты


При клике мышкой по гиперссылке в документе Word выдаётся окно "Эта операция была прервана из-за ограничений, наложенных на данный компьютер. Обратитесь к системному администратору". Как это устранить?

Проблема довольно известная и, как ни странно, в подавляющем большинстве случаев напрямую связана с настройками браузера Internet Explorer. Чаще всего решается с помощью сброса параметров IE.

Для этого запускаем Internet Explorer. В меню "Сервис" выбираем команду "Свойства обозревателя". В открывшемся окне на вкладке "Программы" жмём кнопку "Сброс параметров", затем ОК, закрываем окна и перезагружаемся.

Если не поможет, попробуйте ещё один способ.

В реестре в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\ htmlfile\shell\open\command надо исправить значение Default на "\"C:\\Program Files\\Internet Explorer\\iexplore.exe\" -nohome.

 


Перешёл на Mozilla, так как она позволяет смотреть кино онлайн. Закачиваю фильм, смотрю. Фильм понравился, хочу сохранить на жёстком диске. Но, в отличие от flv, которые IE отправляет во временные файлы, фильм копироваться не хочет. Система говорит, что "файл занят другим процессом". Хотя я его не смотрю, он просто стоит на месте. Видимо, "Мозилла" его к своему "экзешнику" намертво пришивает? А по-другому скопировать не удаётся. Может, есть какой-то способ? Если "Мозиллу" закрою, файл из временных скорее удалится (проверил на маленьких файлах). А там 250 Мб, заново качать - с моей скоростью часа 4...

Качайте с помощью Sothink WebVideo Downloader for FireFox. Второй вопрос решается с помощью программы Unlocker (ccollomb.free.fr/unlocker).


Технический вопрос о работе колонок компьютера. Они включены в розетку и горит лампочка-индикатор подсоединения к сети, но звука никакого. Мне сказали, что, возможно, что-то не так с настройками. Как решить эту проблему?

  1. Проверить сами колонки: включить их и пальцем поводить по контактам разъёма (вынуть его из разъёма на компе). Должен быть фон 50 Гц. Осторожно - на всю громкость не включать!
  2. Если колонки исправны, то продолжить в компе: убедиться, что в Диспетчере устройств (заходить через Панель управления-Система) в пункте "Звуковые, видео устройства" нет вопросов или восклицательных знаков, а есть кучка правильно работающих устройств. Если есть вопросы - устанавливать драйверы с диска от материнки.
  3. Если во 2-м пункте нормально, то в настройку аудиопараметров правым щелчком по значку громкости в трее (справа внизу).
  4. Наконец, если всё вышеописанное выполнено, но звука нет, проверьте - штекер колонок должен быть вставлен в гнездо на задней стенке системного блока, которое помечено зелёным цветом. После этого один раз щёлкните по значку громкости (откроется регулятор), при щелчке по бегунку в колонках должен быть звук.


Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить ИБП рядом с системным блоком, т.е. почти впритык. Не повлияет ли это на работу ПК? От ИБП наверняка исходит неслабое электромагнитное излучение, не повлияет ли оно на компоненты системного блока, особенно волнуюсь за жёсткий диск.

Не стоит волноваться, в самом худшем случае небольшие наводки могут быть на ЭЛТ-монитор, да и то - только в теории. Мой ИБП, судя по всему, вполне грамотно экранирован.


Какой тип флэш-карточки мне лучше выбрать? И вообще, что практичнее - SD, miniSD или microSD?

Начнём с того, что вы должны окинуть взглядом все ваши гаджеты, где так или иначе используется flash-память. Телефон, цифровая камера, медиа-плеер, домашний DVD-проигрыватель и так далее... Не помешает даже составить список всех типов. Такие карты и надо выбирать. Если количество типов карт в списке превышает 3-4, есть резон приобрести универсальный кард-ридер и не маяться с подключением гаджетов к компьютеру. Если нет, легко обойтись только устройствами с их типами карт. Но, впрочем, это отступление.

Как я понял, главный ваш вопрос - cтандарт SecureDigital. Он и в самом деле в последнее время стал, пожалуй, самым распространённым стандартом из-за дешевизны носителей при весьма солидных объёмах памяти.

Что же касается типа SD, miniSD или microSD, то советую отталкиваться от наименьшего. Если у вас есть гаджет с типом памяти microSD, то именно такую карту необходимо приобретать в первую очередь. Только лучше всего с набором переходников в miniSD и SD.

Так, для заливки данных на microSD карточку через кард-ридер вам потребуется сделать что-то вроде "матрёшки" из карты и двух переходников.

Хотя такой вариант приемлем лишь для медиа-плееров и мобильных телефонов. Если вы более менее часто пользуетесь цифровой фотокамерой, КПК или ноутбуком, всё-таки правильнее приобрести карту стандартного типа с минимально безболезненным для вашего кошелька объёмом. А для телефона или плеера и 2 Гб более чем достаточно.

Ну а практичнее, думаю, всё-таки SD. Из-за размеров потерять её будет чуть тяжелее. :)


При открытии почтового сообщения с помощью Outlook Express на компьютере под управлением Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2) области, в которых должны быть изображения, блокируются, а вместо изображений подставляется красный косой крестик. Кроме того, над окном, содержащим текст почтового сообщения, появляется следующее уведомление: "Некоторые изображения были заблокированы, чтобы помочь предотвратить идентификацию вашего компьютера отправителем. Щёлкните здесь, чтобы загрузить изображения".

Такое поведение наблюдается, когда использован новый параметр безопасности "Блокировать образы и другое внешнее содержимое в сообщении в формате HTML". После установки пакета обновления 2 (SP2) для Windows XP этот параметр включается в Outlook Express автоматически.

В качестве решения можно отключить параметр "Блокировать образы и другое внешнее содержимое в сообщении в формате HTML", выполнив следующие действия.

Запустите Outlook Express, в меню "Сервис" выберите команду "Параметры" и откройте вкладку "Безопасность". Снимите флажок "Блокировать образы и другое внешнее содержимое в сообщении в формате HTML". Нажмите кнопку "Применить", а затем - "ОК".

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!