Первая партия микросхем 0,5-0,35 микрон на новом производстве НПО "Интеграл"

Научно-производственное объединение "Интеграл" выпустило первую партию интегральных микросхем 0,5-0,35 микрон на субмикронном производстве, введённом в строй в конце 2008 года.

Новая продукция уже отгружена покупателям в Беларуси и России. В течение года планируется 100-процентное освоение проектных мощностей, чтобы в 2010 году выйти на выпуск 12 тыс. пластин в год. Из них около 30% будет экспортироваться, сообщает БелТА со ссылкой на Владимира Плебановича, технического директора УП "Завод полупроводниковых приборов", где был реализован инвестиционный проект.

На предприятии разработан бизнес-план организации производства интегральных микросхем с проектными нормами 0,18 микрон. На эти цели потребуется около 170 млн евро. Сейчас документ находится на согласовании в Министерстве промышленности.

Инвестпроект на УП "Завод полупроводниковых приборов" был реализован в соответствии с Государственной программой инновационного развития на 2007-2010 годы и являлся одним из крупнейших в Минпроме в 2008 году. Его стоимость оценивается в 27,5 млн евро. К финансированию были привлечены кредитные ресурсы зарубежных банков.

Говоря об итогах деятельности объединения в 2008 году, Владимир Плебанович сообщил, что "Интеграл" произвёл продукции боле, чем на $100 млн. В основном, выпускались интегральные микросхемы, которые поставлялись на внутренний рынок и экспортировались в Россию, страны ближнего и дальнего зарубежья. Освоены и новые виды продукции - изделия электронной техники, медицинские кровати с системой мониторинга состояния пациента, ЖК-индикаторы и мониторы.

 

Завод "Электроника" в 2008 году вошёл в реестр производителей электросчётчиков для установки в жилых домах, завод "Цветотрон" выпустил партию компьютеров для сельскохозяйственных машин - они поставляются заводам в Гомеле, Лиде, прорабатывается вопрос поставок в Ростов-на-Дону.

НПО "Интеграл" является крупнейшим разработчиком и производителем микроэлектронных компонентов в Центральной и Восточной Европе. В его состав входит 6 предприятий и несколько дизайн-центров. Завод полупроводниковых приборов - головное предприятие. В объединении работают около 9 тыс. человек. Здесь выпускается 2 тыс. типов интегральных микросхем, 500 типов полупроводниковых приборов, 200 типов жидкокристаллических индикаторов и модулей, 150 видов изделий электронной техники и потребительских товаров.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Короткевич
Впрямь смешно как-то стало. Интеграл решил натянуть Infineon Technologies, Intel и TSMC, попутно вернув себе былое могущество. Впрочем переход на 200 мм. коммерчески оправданное предприятие, только вот непонятно на каком оборудовании, а самое главное с кем они собрались вершить технологическую революцию. Пока на заводах объединения будут работать одни старпёры – толку не будет, несчастные выпускники (читай отработчики) белорусских ВУЗов не в счёт. Кадры решают всё, а за них Интеграл платить, не собирается.
Аватар пользователя Инкогнито
Слыхал я слух, что эти 350нм делались так: технологию разработали на Интеграле, а сами микросхемы изготовили в Китае и Германии. Еще по слухам: в рабочих комнатах технологов 13 градусов (плюс, слава богу), а ночная смена в гермозоне ходит в своих уличных сапогах из-за холода. И еще по слухам: данная статья из КВ вызвала на Интеграле здоровое возмущение трудящихся, которые ее прочитали и соотнесли с реалиями.
Аватар пользователя Инкогнито
ничего странного как всегда оборудование

б.у. из азии т.к. UMS и другие переходят на 45 нм и сбувают своё староё оборудование, скоро будет ломаться, а запчасти только по спецзаказу т.к. оборудование больше не производится такое, всё как всегда отрапортавали что всё ок и все по старому на старом оборудовании :(

За державу обидно !!!!!

Аватар пользователя Сергей Короткевич
Ответственность за то, что в гермозоне холодно как в вытрезвителе по-моему должны нести немецкие гастарбайтеры из Zander. Эта контора вела работы по совершенствованию вентиляционной системы. Дело в том, что на Интеграле с ЭВГ как-то всегда было не очень. Летом стояла адская жара (бывало, доходило до 30 градусов и выше), зимой же было проще, но всё равно народ мёрз.
Аватар пользователя Гоша
интересно что за дизайн-центры такие, не могут на мониторы красивый логотим разработать.
Аватар пользователя Инкогнито
0,5-0,35 микрон...

эдак скоро и колесо построим, и огонь добудем..