События и факты

  • С 1 января 2009 года начисления на лицевые счета абонентов операторов сотовой связи производятся с учётом установленной единой ставки налога на услуги, сниженной с 10% до 5% (то есть связь стала на 5% дешевле у всех).
  • МТС повышает с 9 февраля цены на внутрисетевые исходящие звонки и SMS на 15-30 рублей на большинстве тарифных планов. Акции материнской компании котируются на Нью-йоркской фондовой бирже, и вся финансовая отчётность компании ведётся в долларах США, так что повышение цен - естественное последствие девальвации белорусского рубля.
  • В рамках реализации госпрограммы "Электронная Беларусь" в опытную эксплуатацию 31 декабря 2008 года была сдана система межведомственного электронного документооборота государственных органов Республики Беларусь. Разработчик, компания IBA, передала заказчику полный комплект документации и соответствующее программное обеспечение.
  • С 1 февраля 2009 года ООО "Белинфонет" прекращает оказание услуг доступа в сеть по коммутируемому доступу. С 1 января остановлено подключение новых абонентов и продление dial-up пакетов. Ранее приобретённые пакеты будут действовать до окончания сроков их действия.
  • Министерство связи и информатизации проведёт конкурс на использование полосы радиочастот 5690-5725 МГц для организации беспроводного широкополосного доступа в Интернет на территории регионов Беларуси. Тендер должен быть объявлен и проведён до 1 сентября 2009 года.
  • НПО "Интеграл" объявило открытый международный конкурс по выбору стратегического партнёра для создания производства LCD-панелей. Объём инвестиций: около $350 млн. Срок окупаемости - 5 лет.
  • Оператор сотовой связи life:) (ЗАО "БеСТ") опубликовал статистику абонентской базы по состоянию на 1 января 2009 года. Абонентская база оператора достигла 231 тыс. По итогам сентября 2008 года абонентская база БеСТ составила 193 тыс., таким образом, чистый прирост составил 38 тыс. абонентов за квартал.
  • Как сообщает Минсвязи, общее количество абонентов сотовой связи в Беларуси достигло 8,1 млн. Сотовой связью охвачено 93,5% территории республики, на которой проживает 98,6% населения.
  • В Беларуси запретят розничную торговлю в Интернете пивом и слабоалкогольными напитками с объёмной долей этилового спирта не более 7%. Такая мера содержится в постановлении Совета Министров №2039.
  • Компания "Альтернативная цифровая сеть" (бренд "Атлант Телеком" и "Шпаркi дамавiк") представляет услугу "Обещанный платёж". Теперь все абоненты (за исключением юридических лиц и абонентов, заключивших договора на обслуживание удаленно) могут моментально получить денежный кредит на сумму до 20 тыс. руб.
 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!