Акустика Logitech Z-5

Суммарная мощность: 30 Вт
Материал корпуса: пластик
Интерфейс: USB
Дополнительные разъёмы: стерео, 3.5 мм
Габариты: 24х8 см
Вес: 1.5 кг
Цена: ~80 евро

До недавних пор акустические системы для настольного применения редко отступали от общепринятого стандарта - одно- или двухполосные сателлиты + сабвуфер или его отсутствие. Приятным дополнением может стать пульт ДУ, но в любом случае динамики всех колонок почти всегда "смотрели" исключительно в одну сторону.

И вот компания Logitech решила слегка "пощекотать" нервы своих конкурентов, выпустить на рынок оригинальный комплект настольной акустики Z-5, в колонках которой используются диффузоры двунаправленного действия, что позволяет панорамно распространять звук в двух направлениях.

Дизайн у акустики приятно радует. Строгий чёрный цвет корпусов с глянцевой полировкой, традиционной для гаджетов от Logitech, превосходно смотрится рядом с любым ноутбуком или приличным ЖК-монитором. Правда, глянец "наведён" только в нижней части колонок, весь верх "забран" акустической тканью, что создаёт впечатление, будто колонки способны "вещать" на все четыре стороны.

Подключается акустика, впрочем, как и запитывается электроэнергией, исключительно через порт USB. Правда, для полноценного её использования потребуется также установить сервисное ПО с компакт-диска. Только после этого пульт ДУ, идущий в комплекте с колонками, становится по-настоящему полезным, правда, не без оговорок, но о них чуть ниже.

 

Сам по себе пульт очень приятный на ощупь, маленький и удобный. На нём имеется клавиша включения, кнопки регулировки громкости и перехода с трека на трек, а также основная клавиша "Play/Pause". Есть также специальная кнопка вызова программы воспроизведения медиа-файлов, для которой по умолчанию установлена программа Media Player (для PC под Windows). Впрочем, клавишу можно запрограммировать и под что-то другое, скажем, Winamp, но в этом случае кнопки перемотки треков и "Play/Pause" становятся бесполезными.

Левый сателлит коммутируется с правым посредством довольно короткого (~ 1.5 м) и вдобавок намертво впаянного кабеля. Впрочем, при желании колонки можно "разнести" и подальше с помощью комплектного 1.5-метрового удлинителя.

Кроме того, дополнительный стереоразъём позволяет подсоединить к акустике ещё один источник аналогового аудиосигнала, правда, для чего это сделано, не совсем понятно, ибо все аудиофайлы можно воспроизводить и с компьютера.

Стоит признать, несмотря на небольшие габариты и нестандартную компоновку динамиков, звучание Z-5 меня приятно удивило. Понятно, что большого количества басов от акустики такого размера ожидать не стоит, однако уровень низких частот вполне удовлетворителен и в сочетании с прозрачным и детальным воспроизведением высоких обеспечивает отличное звучание комплекта в целом, несмотря даже на пластиковый материал корпуса. Кстати, дополнительную помощь в воспроизведении басов оказывают два небольших фазоинвертора на тыльных сторонах сателлитов.

Резюме: превосходная внешне, умеренно громкая, гибкая в управлении и, к сожалению, достаточно дорогая акустика для истинных фанатов Logitech или просто любителей оригинальных гаджетов.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!