Прикольные штучки


Компьютер-попрошайка

Мировой финансово-экономический кризис заставляет вспоминать забытое ремесло шарманщика. Вот только в роли шарманки в исполнении Александра Гурко выступает старый компьютер под названием Bettelbot, который вместо ладони выдвигает лоток CD-привода, на который нужно класть монеты, после чего компьютер играет музыку. Выглядит всё это довольно забавно, вызывая улыбку у зрителей.


Мышиный GPS

Неутомимые изобретатели продолжают наделять обычные компьютерные мыши всё более изощрённой функциональностью. С виду обычная оптическая мышка под названием Deluo MouseGPS скрывает внутри себя GPS-приёмник, что позволяет владельцу ноутбука отслеживать своё географическое местоположение. Мышь имеет USB-интерфейс и механизм скручивания шнура. При стоимости $100 это неплохое решение для тех, кто много путешествует с ноутбуком и хочет немного сэкономить на покупке отдельного GPS-приёмника.


Спидометр секретарши

 

Устройство USB WPM Speedometer стоимостью $40 внешне напоминает автомобильную приборную панель со шкалой спидометра в центре. Вот только измеряется не скорость движения автомобиля, а скорость печатания слов на клавиатуре компьютера. Для этого устройство подключают к USB-разъёму компьютера, а стрелка на большой круглой шкале показывает количество набранных слов в минуту в диапазоне от 0 до 260. Вряд ли вам удастся зашкалить этот прибор, поскольку мировой рекорд скорости набора составляет 212 слов в минуту. Устройство может быть полезно для контроля своих успехов при обучении слепой десятипальцевой печати.


Автомобильный компьютер

Воришки утащили из вашей машины автомагнитолу? Тогда освободившееся место может занять автокомпьютер Navisurfer II, который имеет выдвижной поворотный сенсорный дисплей с диагональю 7 дюймов и приличным разрешением 800x480 пикселов. Угол наклона LCD-экрана можно менять как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Разъём питания у него такой же, как и у автомагнитолы. Этот компьютер имеет устойчивое к вибрациям исполнение и может работать под управлением операционных систем Windows XP или Linux. Он может выполнять роль медиаплеера, GPS-навигатора, экрана заднего вида (при условии установки специальной камеры), игровой приставки. Также на экран можно выводить диагностическую информацию с различных датчиков, установленных в автомобиле. Его функциональность можно дополнительно расширить путём приобретения различных дополнительных USB или Bluetooth-устройств. Он может поставляться с винчестерами объёмом 40 Gb или 120 Gb и оперативной памятью объёмом 256 Mb или 512 Mb. Стоимость зависит от комплектации и составляет от $578 до $656.


Гибридный мобильник

Китайские разработчики мобильных телефонов не перестают удивлять оригинальными решениями. Модель мобильника ZTC 8898 выполнена в виде горизонтальной раскладушки и имеет полноценную клавиатуру. В раскрытом виде его можно использовать в качестве игровой приставки благодаря поддержке 8-битных игр. Телефон имеет два LCD-экрана, причём экран, используемый в сложенном состоянии, является сенсорным. В дополнение имеется bluetooth, два стереодинамика, 1.3-мегапиксельная камера и возможность пользоваться двумя SIM-картами. Можно слушать музыку, смотреть видеоролики, пользоваться электронной почтой и Интернетом. И всё это по цене всего $190. Очень небольшая цена за такой приличный функционал.


Пейнтбольный пулемёт

Если по ночам к вам в огород лазят воришки, то не спешите устраивать засаду со старым ружьём, заряженным солью. Появилось кое-что поинтереснее. Устройство с названием EMT Wireless Paintball Sentry Turret стоимостью $1960 представляет собой дистанционно управляемое оружие, стреляющее пейнтбольными шариками с краской. На прочный штатив установлен баллон с углекислым газом, цветная CCD-камера с передатчиком, поворотный механизм с питанием от аккумулятора, ёмкость на 400 шариков. На пульте дистанционного управления имеется 3.5-дюймовый экран, на который поступает изображение с камеры. Вращением турели и стрельбой управляют с помощью джойстиков. Опционально можно поставить камеру ночного видения, ёмкость на 1000 шариков, а также подключить очки с виртуальным экраном и установить передатчик большего радиуса действия. Оригинальная вещь для тех, кто хочет побывать в засаде, не покидая уютного домашнего кресла.


Камера для интерактивных игр

Израильская компания 3DV Systems разработала интересную камеру Zcam, которая может вывести некоторые компьютерные игры на качественно иной уровень. Эта камера умеет фиксировать перемещения человека не только в плоскости, но и в глубину. Благодаря этому компьютерный персонаж игры может в точности воспроизводить движения человека, стоящего перед данной камерой. Камера имеет разрешение 1.3 мегапиксела и захватывает изображение с частотой 60 кадров в секунду, передавая координаты движущегося объекта на компьютер. Специальный чипсет DeepC рассчитывает глубину перемещений по сложному алгоритму. В результате на экране компьютера можно проводить настоящий боксёрский поединок с виртуальным противником, нанося удары по воздуху.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вик
Прочитал на нескольких английских автофорумах как люди ругаются на Navisurfer II... Доставка больше месяца и в напутанной комклектации, отвечают на мыло после 30-ти запросов (кто-то даже сказал, что в ответе помимо его заказа также была информация о заказе другого человека :))... Кто-нибудь видел эту штуку вживую? Так же по фото не видно, чтобы экран прятался в корпус...
Аватар пользователя Инкогнито
USB WPM Speedometer недавно тестировали на немецком канале. Оказалось туфта полная, скорость показывает неправильно, а стрелочный индикатор не работал совсем. :(