ИТ-аудит в "нархозе"

6 января состоялась торжественная церемония вручения сертификатов первой группе студентов Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ), успешно закончивших 40-часовой тренинг по ИТ-аудиту.

В связи с этим мы попросили проректора по учебной работе БГЭУ Олега Сосновского и заведующего кафедрой экономической информатики Бориса Железко ответить на некоторые наши вопросы.

В каких сферах востребованы выпускники специальности "Экономическая информатика"?

Б.Ж. Специалист в области экономической информатики компетентен решать задачи анализа экономической ситуации и использования информационных технологий для повышения эффективности работы организаций, внедрения в организации методов и средств управления знаниями электронного бизнеса, использования оптимальных методов и инструментов принятия управленческих решений, написания технических заданий на разработку программного обеспечения и технической документации. Объектами профессиональной деятельности специалиста являются: процессы экономического анализа и обоснования бизнес-планов инвестиционных проектов; процессы и технологии проектирования, тестирования и внедрения программного обеспечения, предназначенного для автоматизации управления и решения экономических задач; методы финансового, экономического, инвестиционного анализа; инструментальные средства и методы обработки экономической информации, управления знаниями, ведения электронного бизнеса.

Какие дисциплины изучают студенты специальности "Экономическая информатика"?

 

Б.Ж. Выпускники нашей кафедры изучают широкий спектр дисциплин, связанных как с основами программирования и электронного делопроизводства на младших курсах, так и, что в большей степени важно для их будущей профессиональной деятельности, эффективной организацией экономической и управленческой деятельности с использованием перспективных информационных технологий и экономической оценкой информационных технологий - на старших курсах. Кафедра проводит занятия по дисциплинам "Основы алгоритмизации и программирования", "Компьютерная графика", "Технологии корпоративных баз данных", "Web-программирование", "Бизнес-офис предприятия", "Бизнес-анализ", "Информационный менеджмент", "Реинжиниринг бизнес-процессов", "Системы поддержки принятия решений", "Телекоммуникационные системы и компьютерные сети", "Электронный бизнес", "Проектирование и эксплуатация информационных систем", "Экономическая эффективность информационных систем", "CALS технологии" и др. Кроме того, кафедра совместно с ИТ-организациями организует факультативные курсы, учитывающие специфику требований работодателей к знаниям и умениям студентов-выпускников.

Олег Анатольевич, что можно сказать о сотрудничестве кафедры с ИТ-компаниями и другими вузами? Особенности обучения в вашем университете.

О.С. Кафедра осуществляет международное сотрудничество с вузами России, Польши, Чехии, имеются договора о сотрудничестве с ведущими ИТ-компаниями РБ. На стадии согласования находится трёхсторонний договор между БГЭУ, ЗАО "Белхард Групп" и ООО "САП СНГ". В 2008 году представителями ЗАО "Белхард Групп" для студентов специальности "Экономическая информатика" был организован 40-часовой бесплатный курс "Аудит информационных технологий", по результатам изучения которого студенты получили сертификаты. Это первый, но, как мы уверены, далеко не последний проект в рамках нашего сотрудничества.

Думаю, для будущих наших студентов будет интересен такой факт - в каждой комнате наших общежитий имеются розетки для подключения к Интернету. Студент, не выходя из комнаты, имеет возможность подключиться к любой лаборатории университета, потренироваться в выполнении лабораторных работ, уточнить расписание занятий, посмотреть каталоги библиотеки. Мне неизвестны другие ВУЗы РБ, располагающие такими возможностями.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!