Acer Aspire One

9-дюймовый нетбук на платформе Atom

Если вы ещё не в курсе, нетбуки - это особый класс миниатюрных ноутбуков, отличающихся низкой стоимостью и ориентацией на выполнение самых простых повседневных задач. Нетбуки, изначально рассматриваемые всего лишь как доступный и простой продукт, призванный приобщить широкие массы населения к компьютерной технике, неожиданно стали новым направлением моды в сфере мобильных технологий.

Как оказалось, именно нетбуков пользователям и не хватало все эти годы. Да, традиционный ноутбук мощный, функциональный и производительный, пригодный к выполнению всех без исключения задач, для которых мы привлекаем персональные компьютеры. Но он тяжёлый, громоздкий и хрупкий, для него нужна специальная сумка или рюкзак. А нетбук, по размерам сравнимый с небольшой книжкой, легко помещается в портфеле или дамской сумочке и совсем не отягощает своего владельца. И пусть его возможности по нынешним меркам скромны, но всё же это полноценный x86-совместимый компьютер, который стоит дешевле престижного сотового телефона.

Изобретателем класса нетбуков следует считать компанию ASUS, которая при поддержке Intel выпустила модель Eee PC. Мини-компьютер ещё до своего появления на свет стал настоящим хитом - источником неподдельного интереса пользователей и чёрной зависти конкурентов, которые сами не додумались или не поверили в успех идеи. И как только стало понятно, что продукт "пошёл", начался настоящий бум - клоны, аналоги, аксессуары "в стиле Eee PC", комплектующие "для Eee PC" и т.д.

Следует отметить, что облик типичного нетбука сформировался не сразу, и далеко не все идеи, заложенные в Eee PC, оказались удачными. Например, размер экрана в 7 дюймов, позаимствованный у недорогих портативных DVD-плееров, оказался недостаточным для комфортной работы, и производители нетбуков быстро переориентировались на матрицы 9 и 10 дюймов. Далее, замена винчестера на флэш-диск себя не оправдала - слишком мал объём, которым можно оснастить дешёвый компьютер, а прирост скорости почти не заметен. Поэтому большинство нетбуков сегодня оснащается традиционными винчестерами. Важным аспектом оказался фактор энергопотребления: аккумулятор нетбука маленький, и стандартная аппаратная платформа Intel, на которой строятся "настоящие" ноутбуки, не подходит. Как только Intel выпустила новый процессор Atom, отличающийся не только сильно упрощённой микроархитектурой, но и крайне низким, всего в пару ватт, энергопотреблением, производители выстроились в очередь за новой платформой.

 

Нетбуки сегодня не выпускает только ленивый. Большинство таких аппаратов построены по одной и той же схеме и отличаются, в основном, дизайном и некоторыми параметрами, например, типом и объёмом основного накопителя. Не все решились на эксперименты и поиск новых форм - большинство предоставило это право компании ASUS как первооткрывателю. Сейчас у ASUS десяток моделей нетбуков, с разными функциями и дизайном, а у конкурентов - один-два проверенных варианта без чёткой ориентации на определённую категорию пользователей.

Компания Acer взялась за нетбуки одной из первых. Её нетбук Aspire One не стал объектом экспериментов - по внешнему виду и аппаратной начинке он напоминает модели ASUS второго поколения. И, тем не менее, этот нетбук сразу привлёк внимание потенциальных покупателей, которые хорошо знают, как эта компания умеет выпускать достаточно надёжные машины по очень доступной цене. А цена для нетбука - едва ли не самый важный параметр, отличающий его от классического субноутбука. В нашем обзоре мы рассмотрим один из самых привлекательных вариантов Aspire One - тот, который оснащается стандартным жёстким диском объёмом 120 Гб.


Аппаратная платформа

Модель производства Acer концептуально ничем не отличается от большинства других нетбуков. Это дешёвый субноутбук с небольшим экраном, рассчитанный на простые развлечения и доступ в Интернет. Он построен на новой мобильной платформе Intel, оптимизированной как раз для такого класса компьютеров. В основе платформы - экономичный, но обладающий низкой производительностью процессор Intel Atom N270 с частотой 1.6 ГГц и сравнительно старый интегрированный чипсет серии 945, содержащий графическое ядро Intel GMA 950 с поддержкой DirectX 9 (пиксельные шейдеры аппаратно, вершинные - программно). Нетбук может комплектоваться SSD-диском на основе флэш-памяти малой ёмкости (8 Гб) либо полноценным винчестером форм-фактора 2.5". Обратим ваше внимание, что в корпусе Aspire One отведено место под 2.5-дюймовый мобильный винчестер, такой же, как в "больших" ноутбуках (следовательно, его несложно заменить на более ёмкий). Оптического привода нетбук не имеет, для поддержки дисков потребуется подключить внешнее устройство с интерфейсом USB (в комплект не входит).

Модель: Acer Aspire One (AOA101)
Класс: Нетбук
Дисплей: диагональ 8.9" WSVGA
- разрешение 1024x600
- пропорции ~15:9
- тип панели TN глянцевая
- матрица AUO B089AW01
Габариты
Площадь, см 24,8 x 16,8
Толщина, мм 30 - 32
Толщина экрана, мм 10
Вес, кг 1.1
Платформа
Процессор: Atom N270
- частота/шина/кэш 1.6 GHz/533 MHz/512 KB
Чипсет Intel 945GME
Память DDR2-533 1 GB
Графика: Intel GMA950
- частоты (чип/память) 166/-
Жесткий диск Seagate Momentus 5400.4
- ф-ф/объем/обороты 2.5"/120 GB/5400 RPM
Оптический привод -
- тип -
Карточки памяти 2 (SD/MS/xD, SD/SDHC)
Батарея
емкость, Втч 23.7
время заряда, ч 2
тип Li Ion
Коммуникационные возможности
Проводная сеть Realtek RTL8102E 100 Mb/s
Беспроводная сеть Atheros AR5007EG 802.11b/g
Модем -
Bluetooth (опц.)
IrDA -
Мультимедиа возможности
Звуковая карта Realtek ALC268
Колонки 2.0
Аудиопорты Line Out, Mic
Пульт ДУ -
Микрофон +
Камера +
ТВ-тюнер -
Видеовход -
Видеовыход -
Подключение и расширение
PC-Card -
ExpressCard -
USB 3
FireWire -
HDMI -
VGA 1
DVI -
Репликатор портов -
Безопасность -

Нетбук в обязательном порядке оснащается проводным и беспроводным сетевыми контроллерами. У Aspire One имеется простой сетевой кодек Realtek без поддержки гигабитных сетей и беспроводная карта 802.11b/g одного из известных производителей. Модуль радиоинтерфейса Bluetooth конструкцией предусмотрен, но может не устанавливаться. Имеется место и для модема GSM/UMTS, но в стандартную комплектацию он не входит.

Пожалуй, важнейшим аппаратным отличием нетбука Acer от аналогов является наличие сразу двух кард-ридеров. Первый - мультиформатный, предназначен для карточек SD, MS, xD, MMC и их вариантов. А второй предполагается использовать для увеличения объёма дискового пространства путём установки ёмкой карточки формата SDHC (они самые дешёвые среди аналогов). Для нетбука с флэш-винчестером объёмом 8 Гб данное решение кажется весьма удачным, поскольку появляется перспектива легко нарастить дисковое пространство на 16 или даже 32 Гб. У нетбука с жёстким диском необходимости во втором слоте, вроде бы, нет. Однако учтём, что при отсутствии слота ExpressCard добавить нестандартное устройство можно через слот с интерфейсом SDIO, а таковой у Aspire One как раз имеется.


Дизайн, эргономика

Да, у нетбука Acer свой уникальный дизайн, но справедливости ради нужно отметить, что некоторая схожесть с родоначальником класса нетбуков, ASUS Eee PC, всё же имеется. Наружная часть верхней крышки, а также поверхность вокруг клавиатуры выполнены из характерного молочно-белого с перламутровой фактурой пластика, гладкого и твёрдого на ощупь. Клавиатура также белая, но матовая и слегка шероховатая, такую же фактуру имеют боковины и днище корпуса. Внутренняя поверхность крышки у Aspire One выполнена из глянцевого чёрного пластика, что не только визуально увеличивает экран, но и создаёт интересный контрастный переход, оживляющий дизайн нетбука. Acer предлагает также "цветные" варианты - с крышкой и панелями синего, розового и шоколадного цветов.

Крышка нетбука Acer не имеет защёлки; благодаря срезанным нижним кромкам её легко приподнять, а чёткий шарнир надёжно фиксирует её в открытом состоянии. В верхнюю её кромку встроена веб-камера с микрофоном. Крепится крышка к цилиндрическому выступу, скрывающему под собой аккумулятор, с помощью двух больших петель. В торцах цилиндра имеются декоративные серебристые "шляпки винтов" с ярко-красными ободками. Вообще-то данный элемент оформления ничем больше в дизайне не поддерживается, а потому кажется излишним.

Экран нетбука - это 8.9-дюймовая ЖК-матрица с разрешением 1024х600, выпущенная тайваньским производителем AU Optronics. Информация о применении светодиодной подсветки косвенно опровергается тем фактом, что на наклейке на нижней стороне корпуса имеется предупреждение о наличии ртути в лампах подсветки. Это не лучшим образом влияет и на качество изображения, и на энергопотребление. Кроме того, как это часто бывает у нетбуков, матрица имеет избыточную яркость - для работы с документами можно использовать только минимальный уровень.

Уменьшенная клавиатура - традиционное слабое место миниатюрного компьютера. Следует заметить, что разработчики Acer успешно справились с этой проблемой. Шаг клавиш действительно меньше обычного - 17 мм (у стандартных ноутбуков - 19 мм), однако механизм кнопок достаточно упругий, кнопки не имеют сильного люфта и не дребезжат.

Тачпад нетбука Acer имеет нормальный размер и нетрадиционную компоновку - кнопки мыши расположены у него по сторонам. Данное решение нам показалось очень удачным, так как кнопки тачпада у того же Eee PC доставляют много неудобств. Хотя многие пользователи, судя по отзывам, не в восторге от такого решения.

Порты ввода-вывода расположены по бокам корпуса ноутбука. Справа мы найдём два аудио-разъёма (внешний микрофон и колонки/наушники), два USB и универсальный слот для карточек большинства форматов. Справа имеется выход VGA, сетевая розетка, вход для адаптера питания и слот для карточек SDHC. Описание дизайна и эргономики мы заканчиваем, по традиции, температурным режимом. Увы, по этому пункту Aspire One, как и большинство его одноклассников, сильно проигрывает "полноценным" ноутбукам. Шум небольшого встроенного вентилятора не слышен в условиях офиса или учебной аудитории, но в тихой домашней обстановке он конкретно раздражает своим монотонным жужжанием. Даже при наборе текста шум вентилятора весьма назойлив (он не громкий, но очень неприятный для слуха).


Тестирование

Все нетбуки на платформе Intel, а таковых подавляющее большинство, комплектуются одним и тем же процессором (других Intel пока не предлагает). Следовательно, искать разницу в производительности нетбуков разных производителей особого смысла не имеет - на неё реально может влиять только тип основного устройства хранения данных (винчестер или SSD). Поэтому мы попробуем сравнить производительность нетбука Acer с самыми доступными и простыми классическими ноутбуками бюджетного класса, построенными на базе платформы Intel и оснащёнными процессорами Celeron M. В качестве таковых мы выбрали две не очень свежие модели:

  1. Acer TravelMate 5310 в основе своей аппаратной платформы содержит процессор Celeron с частотой 1.6 ГГц (как у процессора Atom N270) и чипсет Intel 943 (полный аналог чипсета нетбуков).
  2. Fujitsu Siemens Esprimo Mobile V5535 оснащён процессором помощнее, с частотой 1.73 ГГц, но дешёвым чипсетом SIS.
Модель Acer Aspire One Fujitsu Siemens V5535 Acer TravelMate 5310
Класс Субноутбук Средний Средний
Профиль Нетбук Бюджетный Бюджетный
Экран 8.9" WSVGA 15.4" WXGA 15.4" WXGA
Платформа Intel Atom Intel + SIS Intel (Napa)
Процессор Atom N270 (1.6 GHz) Celeron M 530 (1.73 GHz) Celeron M 520 (1.6 GHz)
Память 1 GB DDR2-533 512 MB DDR2-667 512 MB DDR2-533
Графика Intel GMA 950 SIS Mirage 3+ Intel GMA 950
Жесткий диск, Гб/RPM/Int 120/5400/SATA 80/5400/SATA 120/5400/SATA
Емкость батареи, Втч 23.7 30 44.2
Автономный режим (WinXP)
MobileMark05 Battery Life 1 2:46 1:06 2:13
MobileMark05 Battery Life 2 3:11 1:16 2:25
SYSMark04 Office 86 126 138
- Communication 70 94 107
- Document 81 154 161
- Data Analysis 114 138 153
Режим работы от сети (WinXP)
SYSMark04 Office 97 126 138
- Communication 83 94 107
- Document 95 154 161
- Data Analysis 115 138 153

Производительность. Казалось бы, процессор Atom имеет явное преимущество перед Celeron M - он поддерживает HyperTreading и обеспечивает параллельную обработку двух потоков команд. Однако не будем забывать и о том, что его архитектура сильно упрощена для снижения энергопотребления. В итоге мы наблюдаем существенное, не менее чем на треть, отставание от ноутбука Acer TravelMate, построенного на похожей платформе. В ряде тестов нетбук проигрывает своему "старшему товарищу" вдвое! Даже ноутбук Fujitsu Siemens, один из самых медленных среди протестированных, легко обгоняет Acer Aspire One.

Энергопотребление нетбука Acer в тесте MobileMark 2005 составляет около 8.6 Вт, что в 2-3 раза ниже аналогичного показателя стандартных ноутбуков минимальной стоимости. Впрочем, ввиду малой ёмкости аккумулятора, нетбук Aspire One всё равно работает автономно не более 3 часов, что вряд ли устроит всех потенциальных владельцев этого компьютера. Но сравниваемые с ним ноутбуки начального класса работают ещё меньше, хотя аккумуляторы у них более ёмкие.


Выводы

Несмотря на то, что формально все нетбуки одинаковы по конфигурации (за исключением жёсткого диска), у них имеются существенные отличия, которые редко отражены в сухих официальных цифрах. В частности, модель Acer Aspire One, считающаяся одним из самых доступных по цене нетбуков на рынке, также имеет свои особенности. Нам понравилось качество изготовления и сборки, удобная клавиатура с шагом клавиш 17 мм, боковые кнопки тачпада, интересное оформление крышки. Существенным плюсом для конфигурации с флэш-диском будет наличие второго кард-ридера. К минусам данного нетбука следует отнести прежде всего неприятный шум, издаваемый вентилятором, а также небольшое время работы от батареи.

Стоимость ноутбука Acer Aspire One с жёстким диском составляет $520-700 в зависимости от формы поставки.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com
Проект
www.GIGAMARK.com

Благодарим интернет-магазин www.BelGates.by за предоставленный нетбук Acer

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!