Новости Software


Выпуск второго сервис-пака для Vista пока откладывается

Корпорация Microsoft приняла решение о переносе даты окончательного релиза второго крупного пакета обновлений для операционной системы Windows Vista. Перенесён также выпуск SP 2 для Windows Server 2008. Напомним, что раньше Microsoft намеревалась представить если не финальную версию, то хотя бы релиз-кандидат SP2 для Windows Vista и Windows Server 2008 в феврале этого года, а в апреле уже точно представить готовый пакет обновлений для указанных операционных систем. Теперь же говорится, что SP2 Release Candidate появится не ранее, чем в марте, а сроки выхода финальной версии теперь и вовсе не раскрываются (хотя ходят слухи, что её теперь нужно ждать не раньше июня). В состав сервис-пака должны войти движок поиска Windows Search 4, средства поддержки Blu-ray, улучшенные модули для работы с беспроводной связью и разнообразные пакеты исправления найденных тестировщиками ошибок.


Windows Mobile 6.5 выйдет в феврале

Компания Microsoft обещает в феврале этого года представить новую версию своей операционной системы для коммуникаторов, карманных компьютеров и смартфонов - Windows Mobile 6.5. Произойти это должно на барселонской выставке Mobile World Congress 2009, которая пройдёт с 16 по 19 февраля. Никаких точных сведений ни об интерфейсе, ни о каких-либо отличительных особенностях Windows Mobile 6.5 пока нет, однако многие эксперты полагают, что отличаться от актуальной на сегодняшний день Windows Mobile 6.1 новая версия будет далеко не так сильно, как хотелось бы. Хотя некоторые источники утверждают, что интерфейс ОС будет полностью переработан и реализован в виде "пчелиных сот", отвечающих за доступ к разным функциям. Будут добавлены три новых сетевых сервиса SkyBox, SkyLine и SkyMarket, отвечающих, соответственно, за синхронизацию сообщений, файлов, мультимедийного контента; тесную интеграцию с Microsoft Exchange Server; и, наконец, за покупку и доставку новых приложений для указанной платформы.


Adobe Technical Communication Suite 2: ещё одна новинка от Adobe

 

Приятной новостью от компании Adobe стал выпуск новой версии Adobe Technical Communication Suite - пакета, предназначенного, по словам его разработчиков, для подготовки и публикации технической и учебной документации в различных стандартизованных форматах. В состав предлагаемого пакета входят такие хорошо знакомые пользователям продукции Adobe приложения, как Adobe FrameMaker 9, Adobe RoboHelp 8, Adobe Captivate 4, а также Adobe Photoshop CS4, Adobe Acrobat 9 Pro Extended и Adobe Presenter 7. С помощью этих приложений можно создавать бумажную и электронную документацию в форматах XML/HTML, PDF, WSF, WebHelp, Adobe FlashHelp, Microsoft HTML Help, OracleHelp, JavaHelp, Adobe AIR и DITA 1.1 (Darwin Information Typing Architecture). Представители Adobe подчёркивают, что пакет позиционируется как комплексное решение для подготовки, контроля и публикации разнообразных документов.


IBM планирует выпустить онлайновую версию Lotus

Корпорация IBM сообщила о своих планах по запуску онлайновой версии популярного набора инструментов Lotus, "обеспечивающих в безопасном режиме возможности общения, совместной работы и повышения производительности". В лучших традициях одного из давних конкурентов IBM (как говорится, не будем показывать пальцем) сервис получит название LotusLive. Доступ к нему, как говорит генеральный менеджер подразделения IBM Lotus Software Боб Пиччиано, будет осуществляться, как и ко всем аналогичным сервисам, по модели "программное обеспечение как сервис". Расценки IBM пока не раскрывает.


Adobe выпустила eLearning Suite

Компания Adobe Systems сообщила о выпуске нового программного продукта под названием eLearning Suite. По словам его создателей, это полноценный пакет для создания обучающих программ и учебных материалов, в основу которого положен Adobe Captivate 4. С помощью этого инструмента можно очень легко и быстро организовать такие вещи, как учебное моделирование, проведение тестирований и проверок, и всё это - с богатейшими мультимедийными возможностями, которыми давно славятся продукты компании Adobe. Как говорят в Adobe, новый пакет ориентирован на преподавателей, инструкторов и методистов, и позволяет достичь великолепных результатов благодаря тесной интеграции с Dreamweaver CS4, Photoshop CS4 и Flash CS4. Кроме этого, eLearning Suite обеспечит возможность публикации учебного материала непосредственно в программе Adobe Acrobat Connect Pro.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!