Сражаемся в онлайне

Название: RF-Online
Сайт:
www.rfonline.ru
Жанр: в некотором смысле action с элементами RPG
Системные требования: Pentium/Athlon 1.5 ГГц, 512 Мб ОЗУ, Radeon 9600 SE/GeForce FX5200 и выше, 4.2 Гб на винчестере, модем от 128 Кбит/с
Оценка: 7

Доступ в широкополосный Интернет сегодня имеют многие белорусы. Поэтому, думаю, пришло время открыть игровой раздел, посвящённый онлайн-MMORPG. Не тем пошаговым флэшкам или текстовым стратегиям, которые были популярны среди интернетчиков ещё пару лет назад, а самым настоящим MMORPG - с игровыми клиентами по 3-8 Гб и огромными виртуальными просторами, которые персонажу и за несколько часов не обойти.

Одна из них - популярная ныне в Рунете RF-Online. Это трёхмерная игра, разработанная корейской компанией, стала первой нормальной MMORPG, в которую мне довелось поиграть, что называется, вволю. Одна из причин- это бесплатность самого клиента и отсутствие необходимости ежемесячного абонентского взноса. Графике игры я, даже учитывая собственный немалый геймерский опыт, могу поставить твёрдую "семёрку". Для онлайн-MMORPG, которая работает с сервером через канал удалённого доступа, прорисовка персонажей, местности и спецэффектов довольно неплоха. Правда, всё это великолепие можно увидеть, лишь выставив в клиенте качество отображения графики на максимум (для чего потребуется хорошая скорость доступа в сеть, даже при 2048 Кбит/с возможны некоторые "тормоза").

Работает игра аналогично обыкновенным шутерам от третьего лица - в режиме реального времени. Справа над окошком персонажа висит радар, указывающий местоположение других игроков и монстров, внизу - меню управления, умений и настройки . В игре три расы - Беллато, Акретия и Кора. У каждой - свои особенности. Беллато - остроухие гномики-торговцы. Как воины они слабее других, зато у них к тридцатому уровню появляется возможность купить нечто вроде гибрида танка и экзоскелета - MAU, воевать с которым одно удовольствие. Раса коритов - нечто вроде народа эльфов. Персонажи - красивые и высокие юноши и девушки. Танков бойцам Коры не положено, зато они могут вызывать анимусов - нечто вроде ведьм, которые помогают в сражении. Третья раса - акретианцы, напоминают роботов, могучие и сильные, ни танков, ни ведьм не имеют, зато применяют гранатомёты и пусковые установки, которые ничем не хуже.

Обычного геймера, никогда не игравшего в MMORPG, RF-Online удивит бедностью геймплея. Ваша задача сводится к убийству монстров необходимого уровня и сбору выпадающих из них ресурсов, которые затем у торговца можно поменять на деньги или необходимые игровые предметы (броню, напитки, восстанавливающие жизненную силу и магию, оружие и многое другое). Квесты в большинстве тоже требуют найти и убить определённое количество монстров.

 

Иногда для того, чтобы отыскать какого-нибудь редкого зверя, потребуется телепортироваться в другую локацию. На некоторые из них можно попасть только с помощью челнока и лишь по достижении определённого уровня. Вот там и начинает проявляться вся прелесть многопользовательских MMORPG. На внешних локациях появляются персонажи других рас, завязываются сражения. Правда, дерётесь вы уже не с мобами, или NPC, а с людьми. Это действительно интересно и увлекает.

Периодически все три расы сходятся в сражении на одной из локаций - в краговых шахтах. Победители этой войны на некоторое время приобретают особое влияние. Такая общая драка выглядит очень красиво, правда, компьютеры с медленным доступом в Сеть начинают "тормозить" и вместо масштабной битвы их владельцы видят "слайдшоу". Конечно, ни о каком бое в такой ситуации не может быть и речи.

Сражаться с другими игроками в RF-Online непросто. Персонажа старшего уровня уничтожить невозможно, если у него с собой большой запас напитков, восстанавливающих здоровье. Напротив, если он захочет убить вас, то вы, скорее всего, даже не успеете понять, откуда пришла опасность. За победу над персонажами других геймеры получают PVP-очки, которые можно обменять на игровые предметы.

Приветствуется и вложение в игру реальных денег. На официальном сайте WM и любые другие электронные деньги без труда обменивают на монеты 4GAME, за которые в игровом магазине приобретаются облегчающие прохождение и прокачку персонажа предметы. Можно купить и платный экаунт, с которым "воевать" легче. Примерно с 28-го уровня (всего их 55) без вложения средств играть становится очень трудно. Альтернатива - часами не вылезать Сети, прокачивая бойца либо просто забросить RF-Online, и это, конечно, большой минус этой MMORPG.

Тем не менее, советую попробовать. Точно не разочаруетесь, по-крайней мере, поначалу.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!