Прикольные штучки


Часы с температурным автоподзаводом

Механические часы с названием Atmos 561 mechanical clock примечательны тем, что они не требуют заводки. Механизм автоподзавода этих часов работает от колебаний температуры окружающей среды. Механизм часов помещён в прозрачный кристалл, так что его легко можно рассмотреть со всех сторон. Источником энергии является капсула, заполненная легкоиспаряющимся хлорэтаном. При повышении температуры происходит испарение жидкости, повышение давления паров, которые сжимают пружину, которая и аккумулирует энергию. После снижения температуры пары сжижаются и затем цикл повторяется при следующем повышении температуры. Увеличения температуры всего на один градус достаточно для автоподзавода, которого хватает на два дня работы часов. Фактически часы черпают энергию для своей работы из окружающей среды. Помимо часов и минут, часы отображают название текущего месяца и фазы луны.


HD-видео в вашем кармане

Устройство под названием Cinedisk CD26HD по размерам ненамного больше типичного медиаплеера, однако, в отличие от последних, способно воспроизводить видео высокого разрешения 1920х1080i. Для этого в корпусе имеется 2.5-дюймовый винчестер ёмкостью 120 Гб, на котором можно хранить видеоролики в форматах MPEG2, WMV9HD, DiVX. Помимо видео, можно воспроизводить музыку в форматах MP3, WMA и OGG. Стоимость такого карманного медиахранилища составляет $235.


Пляшущие USB-человечки

 

Забавный USB-хаб Kikkerland's USB Hub Man стоимостью $20 выглядит как человечек с гибкими ручками и ножками, на концах которых расположены USB-порты. Провод, подключаемый к компьютеру, выходит из темечка улыбающейся головы этого человечка. На туловище имеется небольшой зелёный светодиодный индикатор, расположенный на месте сердца. Выглядит всё это довольно весело, да и пользоваться вполне удобно.


Цифровая фотокамера в стиле ретро

Для любителей старинных фотоаппаратов выпущена небольшая цифровая фотокамера Rolleiflex digital mini camera с разрешением 5 Мп. Внешне это практически полная копия немецкой фотокамеры фирмы Rollei, выпускавшейся в 20-е годы прошлого века. В шахте видоискателя находится небольшой экран с диагональю всего 1.1 дюйм. Минимальная дистанция фокусировки составляет 10 см, запись фотоснимков идёт на карту памяти формата Mini SD. Диапазон выдержек равен 1/15-1/2500 с, имеется автоматический баланс белого и автоматическая выдержка. Камера наиболее подходит для съёмки портретов. Продаётся она по цене $400.


Ракетный будильник для сонь

Если обычный будильник не в силах поднять вас утром с постели, то остаётся за $30 приобрести необычный будильник Rocket Alarm Clock, который может утром выстрелить в вас ракетой! Время отображается на жидкокристаллическом экране, а на верхней части корпуса имеется пусковая установка с небольшой ракетой. В назначенное время раздаётся сигнал тревоги и начинается обратный отсчёт: десять, девять, восемь... У вас остаётся в распоряжении 10 секунд, чтобы вскочить с кровати и предотвратить пуск ракеты, нацеленной на спящего человека.


Ретропроигрыватель виниловых пластинок

Проигрыватель Crosley Keepsake USB Turntable стоит $150 и внешне довольно точно напоминает проигрыватели виниловых дисков, которые имели форму чемодана и были весьма популярны в США в 50-е годы прошлого века. Он может воспроизводить старые пластинки, рассчитанные на скорости вращения 33, 45 и даже 78 оборотов в минуту. Имеется встроенный усилитель и стереодинамики. В отличие от своих далёких предков, этот проигрыватель можно подключить к компьютеру через USB, благодаря чему имеется возможность с помощью прилагаемого программного обеспечения переписывать старые пластинки в цифровой формат MP3. Можно вполне порадовать бабушек и дедушек любимыми мелодиями их юности, закачав их в мобильный телефон.


Корпус наизнанку

Имеется довольно много компьютерных энтузиастов, которые непрерывно возятся с начинкой системных блоков, производя испытания и установку новых компонентов. Некоторые из таких любителей даже перестают закрывать крышкой свой системный блок, чтобы иметь постоянный лёгкий доступ к внутренностям компьютера. Для таких фанатов недавно начали выпускать непривычные корпуса под названием Acrylic Cowboy computer cases, которые выполнены из прочных акриловых пластин. При этом нет привычных внешних стенок, благодаря чему имеется лёгкий доступ ко всем компонентам современного компьютера. Выпускаются такие корпуса в Японии и стоят, в зависимости от модели, от $40 до $100.


Цифровой видеомагнитофон

Устройство Magnetox V120 по внешнему виду довольно сильно напоминает корпус компьютера Mac Mini. Оно умеет конвертировать, воспроизводить и записывать видео в формат Mpeg4, используя в качестве источника сигнала телевизор, компьютер, iPod или приставки PSP и GameBoy Micro, а также мобильный телефон. Запись может идти как на карты памяти формата SDHC, так и на 2.5-дюймовый IDE-винчестер. Благодаря наличию USB это устройство можно использовать в качестве внешнего бокса для винчестера. Запись телевизионных программ можно также вести со встроенного TV-тюнера. В дополнение имеется возможность воспроизведения музыки в форматах MP3, WAV, WMA и AAC, а также фотографий в формате JPG. Цена для такой замечательной вещи вполне разумная - всего $180.


Геймпад для путешественников

Если вам приходится часто путешествовать с ноутбуком и при этом вы любите в минуты отдыха поиграть в любимые игры, то вам может пригодиться небольшой и лёгкий геймпад USB M.A.D. Game Pad по доступной цене $20. Он имеет размеры всего 101x65x34 мм и весит 89 грамм. Посредине имеется небольшой руль, который пригодится для участия в виртуальных автогонках. При желании этот руль можно отсоединить, если он мешает в других играх.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!