Белорусский ноутбук

Первый белорусский ноутбук скоро появится в продаже, сообщает агентство БелТА. Производством техники займётся УП "Интегралтехникс", входящее в состав НПО "Интеграл". Сейчас новинка уже проходит сертификацию.

Белорусской будет только сборка, тогда как большая часть комплектующих - зарубежного производства, в основном, корейского и японского. Первой на рынок будут выводить модель с 15-дюймовым широкоформатным экраном, процессоры будут на выбор - и Celeron, и Intel Core 2 Duo. Ноутбуки будут оснащаться модулем Wi-Fi, DVD-RW и встроенной сетевой картой. Информация о том, когда новинка появится на рынке, пока засекречена.

Как отметили специалисты, в 2008 году предприятие УП "Интегралтехникс" добилось неплохих результатов за счёт тендеров с госпредприятиями. Объёмы производства в количественном отношении увеличились на 5%. Значительно расширилась линейка производимой продукции: освоен выпуск широкоформатного мультимедийного монитора с диагональю 22 дюйма, выпускались мониторы с диагональю 17 и 19 дюймов, готовые ПЭВМ с ЖК-монитором диагональю 17 дюймов.

"Было много заказов. Среди последних в 2008 году крупных заказчиков - Министерство по налогам и сборам, МАЗ, Минская центральная таможня", - отметили на предприятии.

"Интегралтехнис" структурно входит в состав научно-производственного объединения "Интеграл". Производит электронно-вычислительные машины и жидкокристаллические мониторы (в том числе по индивидуальному заказу), разрабатывает новые изделия микроэлектроники и электронной техники, занимается оптовой торговлей офисными машинами и оборудованием, непроизводственными товарами.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя AL
Если "белорусскость" определяется только местом сборки,то "белорусскими" компьютерами пользуется не менее 90% юзеров. Странно,что об этом не кричат заголовки газет.
Аватар пользователя Darkomen
Пипец... Как громко сказано - БЕЛОРУССКИЙ. Сворованный будет точнее. Ибо ни технологии своей, ни запчастей - ни хрена нет... А так тупо собирать ноуты и я могу... Абы запцацки были... А лейбу и сам сделаю - благо в данной области работаю
Аватар пользователя Инкогнито
О белорусском ноуте мне сегодня рассказали коротко: на Интеграле возрождается хождение в ДНД (добровольную народную дружину), 3 выхода дают 1 день к оплачиваемому отпуску, а дураки будут за дружинника в тот день ноуты собирать, а покупатель ноута таким образом оплатит дружину.
Аватар пользователя mike
Главное - корпус. Если будет литой чугунь, то куплю!
Аватар пользователя Al
Ну неужели непонятно, что это - компьютер для госконтор, которые будут покупать его по разнарядке и за деньги бюджета, чтобы "Интегралу" поддержать штаны. Прочитайте список заказчиков. Все ясно? Естественно, никто в своем уме не будет покупать ДЛЯ СЕБЯ такой ноут. Просто надо как-то выживать заводам... Вот такой ценой... Это цена режима.
Аватар пользователя Фидошник
Белорусский ноутбук?!?!?! И такое бывает?!?!?! Интересно, он будет на колесной или на гусеничной базе? А питание наверняка 380 вольт, меньше никак.

Зато будет повод взвинтить пошлины на нормальные ноутбуки. Ну что ж. Свой новый мобильник я уже в Киеве покупал. Видно, когда придет пора менять ноут, опять придется билет до Киева брать. Худа без добра не бывает - друзей повидаю...

Аватар пользователя Макс Курмаз
Al - прямо в точку.
Аватар пользователя Инкогнито
белорусский ноутбук...

а ранее:

белорусский автомобиль

белорусская ОС

белорусская АЭС..

ничего кроме бесполезных бл@довых дворцов плодить не в состоянии..

http://www.ucpb.org/?lang=rus&open=12773

Аватар пользователя Макс
если это читает интеграл, большая просьба, сделать его похожим на Toshiba Portege, неважно что внутри, главное чтоб носить приятно было
Аватар пользователя Фидошник
Пока мы тут обсуждали "Интеграл", МПОВТ подкрался незаметно!!!

http://news.tut.by/it/129412.html

Страницы