На краю зеркала

Название игры: Mirror's Edge
Жанр: экшен
Разработчик: EA Digital Illusions Creative Entertainment
Издатель: Electronic Arts
Системные требования: Pentium 4/Athlon XP 3 ГГц, 1 Гб памяти, 512 Мб RAM, 8 Гб на винчестере
Оценка: 8

Компьютерные игры - волшебное явление. Это досуг и развлечение, искусство и спорт, они словно интерактивное кино или книга, написанная от второго лица. Кроме того, это ещё и стремительно растущая индустрия, и к ней применимы будничные законы спроса и предложения. Иногда они мешают, иногда помогают. В СНГ, например, разработчикам, независимо от их уровня талантливости, сложно найти свою целевую аудиторию среди неприятного засилья "маленьких потребителей", вкус которых так часто упирается в "хочу "GTA 5 Россия". На Западе, каким бы свежим не был хит, в нём всегда найдутся элементы из успешных в прошлом проектов, что гарантирует игре продажи. На Востоке с его традиционным искусством "наживаться" на концепции тех же JRPG делать это можно бесконечно долго.

Тем не менее, из каждого правила существуют исключения, их много. Порой разработчики идут на откровенный эксперимент и предлагают нам то, чего мы и не ожидали увидеть. Это в очередной раз доказали EA Digital Illusions Creative Entertainment, представив на суд публике Mirror's Edge - игру, заведомо ставшую хитом и представляющую собой по-настоящему инновационную идею. В начале этого года мы получили возможность сыграть в неё посредством персонального компьютера.

Место действия - мегаполис, одновременно напоминающий крупные города Востока и Запада. Идеальный город будущего, он кажется игрушечным в своём совершенстве. Но его история, скорее, "злая сказка" - зазеркалье. Разговаривая на улице, общаясь по телефону или через Интернет, знай - за тобой следят. Вся информация тщательно проверяется чем-то высокопоставленным, могущественным, тем, что не приемлет возможности свободно распоряжаться своими словами и мыслями. Этот город так прекрасен в своей чистоте, так отлажен, но стоит приглядеться, и вы поймёте, что он заморожен в сетях тоталитарного контроля. Ваша история - история девушки по имени Фэйт. Фэйт - Бегущая, один из курьеров, посмевших восстать против системы. Сломя голову, она проносится по крышам домов, по подземельям города, убегает от вездесущей охраны - всё ради того, чтобы доставлять послания, несущие в себе свободную информацию. В один прекрасный день Фэйт сталкивается с неприятным оборотом событий - её сестру "подставляют" некие высокопоставленные лица, на самих же Бегущих начинают настоящую охоту. Теперь противостояние системе становится личным делом. Казалось бы, что такое один человек в данном случае? Но пока Фэйт жива и её сердце бьётся, она будет двигаться вперёд, к своей цели.

Досадно, но сюжет Mirror's Edge не получает достойного развития. Предсказуемость, обыденность, образы персонажей остаются лишь визуальными образами, ни на йоту не раскрываясь через диалоги, концовка и вовсе расстраивает. Вкратце - крайне неудачный сценарий. Ответственной за него является Рианна Пратчетт - дочь писателя, создавшего культовый "Плоский мир". Эта леди является ответственной за сценарий к игре Heavenly Sword, а также автором нескольких не самых удачных литературных произведений. За то, как она написала Mirror's Edge, ей хорошо бы дать по рукам увесистой телефонной книгой - для профилактики.

 

Ракурс "от первого лица", бесконечные прыжки по крышам, бег по стенам, схватки с полицией и тому подобное - вот краткое содержание приключения, которое дарит нам Mirror's Edge.

Дизайн проекта невероятен. Я с детства увлекаюсь вопросами того, как создаются компьютерные и видеоигры, и поэтому, когда мне встречаются продукты с уникальными стилистическими решениями, уровень моего восхищения становится... опасным. Разработчики, по их словам, желали наделить свой Город будущего "стерильностью", дабы игра узнавалась на любом скриншоте. Решение оказалось более чем удачным. Город затянут в простые одноцветные текстуры, нигде нет декоративного мусора, "неровностей" - всё как бы заморожено в статике, всюду "режущая глаз" чистота. В помещениях бесконечно белые интерьеры с добавлением оранжевого, реже - красного, одинаково зелёными растениями. На улице всё похоже, но здесь вездесущий белый цвет гармонирует с синим, голубым. Острота форм и контраст строгих цветов порой помогает в прохождении - очередная лестница, выкрашенная в эталонный синий, будто кричит: "Ну прыгни же на меня!". К тому же, видимо, с такими текстурами быстрее рендеринг.

Такого же восхищения заслуживает дизайн уровней. Порой, правда, бывают откровенные провалы в плане того, что не совсем понятно, куда и как продвигаться дальше, но запоминающихся моментов очень много... Падение на поезд, бег с "расстреливанием" стёкол на пути, двери лифта, смыкающиеся аккурат перед автоматной очередью охранников, и, конечно же, разнообразные уровни.

При ознакомлении с компьютерной версией Mirror's Edge поначалу может стать немного обидно за то, что она... компьютерная. При слабой конфигурации ПК всяческие подтормаживания обеспечены, хотя в подобной игре их не должно быть вообще - они убьют и атмосферу, и игровой процесс. Плюс управление. Вроде бы, всё как надо, но с первых секунд чувствуется - "что-то не то". Вопрос не в необходимости геймпада, а в том, как удобнее управлять на сцепке "клавиатура + мышь" именно вам. Например, на помощь может прийти, казалось бы, парадоксальная переустановка прыжка с пробела на правую кнопку мыши, "разворота на 180 градусов" с Q на "прокрутку вниз" и так далее - факт в том, что базовая раскладка управления не продумана. Что же касается непосредственно того, как придумано само управление, то здесь - аплодисменты. В нашем распоряжении арсенал из простейших действий - прыгнуть, присесть, использовать, развернуться, и их действительно приятно и удобно использовать в комбинациях. Особенно хорошо это просматривается в битве - здесь, благодаря простейшим сочетаниям команд, можно делать подсечки, ударять противника в воздухе, отбирать его оружие. Очень зрелищно. И, кстати, заметьте - пара описанных мной недостатков наверняка коснётся далеко не каждого, зато всех покупателей ПК-версии точно порадует поддержка PhysX, то бишь, реалистичной физики тел, которая отсутствует в консольных версиях.

В таких играх, как Tomb Raider, Prince of Persia и Assassin's Creed, было более уместно говорить об игровой акробатике; слово "паркур" применимо по отношению к ним, скорее, как некая дань моде, чем категория, отражающая игровой процесс. Mirror's Edge же, набравшись смелости, уместно назвать "симулятором паркура". Не последнюю роль в этом играет вид от первого лица. Без его грамотной реализации "Mirror's" был бы довольно проходным проектом, с ним же погружение в "шкуру Бегущего" выглядит действительно зрелищно и реалистично. Более того, всё сопровождается свистом в ушах, бликами в глазах, а ваше сердцебиение учащается из-за звуков сердца и дыхания Фэйт. Кстати, разработчики утверждают, что не планировали такого эффекта. Далее, несмотря на различные подсказки типа "куда бежать", мы вольны корректировать свой маршрут на пути к цели, добиваясь при этом наилучшего результата. Игра заставляет нас умело реагировать на обстановку, требует скорости реакции, словом - бросает вызов, и это прекрасно. Правда, иногда нас ведут по откровенному "коридору" и его прохождение очевидно, более того - зачастую маршрут вообще не предполагает никаких вариантов.

Проблемы начинаются где-то на середине повествования, когда Mirror's Edge потихоньку начинает напоминать платформер. Бесконечные прыжки дают о себе знать - геймплей немного приедается, элементы, виденные не раз, повторяются вновь и вновь. В этом месте напоминает о себе плохой сценарий: вместо неких аналогов квестов или своеобразных по задумке уровней нас во всеоружии встречают полицейские-трейсеры и акробатические головоломки на манер Tomb Raider. Характеризуя более лаконично - начинается муть. Сражения с врагами хоть и красивы, подрывают динамику игрового процесса очень сильно, да и боевая составляющая порой работает не совсем так, как хотелось бы. Головоломки раздражают сильнее - они сводятся к тому, что вы буравите взглядом локацию, пытаясь понять, как именно можно продвинуться дальше. Разнообразия это точно не добавляет, зато нервирует не на шутку.

Даже детально разобрав все достоинства и недостатки игры, её очень трудно оценить. С одной стороны, это очевидный прорыв жанра, в частности, и разработки игр в общем, но с другой - гора нереализованного потенциала. Ваша субъективная оценка вполне может подскочить до 10/10, если играть на стодюймовом мониторе и ещё, например, открыть форточку для пущего погружения (чтобы температура была "как на крыше"). В то же время она может упасть и до "7", если раз десять упасть с крыши в одном и том же месте или потратить 10 минут на поиски дальнейшего пути. Всё просто - в Mirror's Edge нестандартный подход. Я прекрасно помню, что когда мне впервые сказали про "симулятор паркура с видом от первого лица", я усмехнулся. Но суть не в этом. Эта игра состоит из множества мелочей: покачивающейся камеры, звуков шагов, взлетающих ввысь голубей. Ставка в ней, скорее, сделана на зрелищность, необычность - её глубина кроется не в игровом процессе, а в "отлаженной простоте" происходящего.

P.S. В последнее время искусство игростроения достигло такого уровня развития, что в новом проекте создаётся даже не новая история, легенда или целая вселенная, - создаётся культ. Mirror's Edge одна из таких новых игр. Несмотря на далеко не идеальную реализацию, её идея влюбляет в себя мгновенно.

Евгений ХОМЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!