Трехмерная файловая бездна

Сайт: www.tactile3d.com

Cтатус программы: shareware, trial 30 дней, $29.95

Минимальные требования: CPU Sempron2500+/Pentium IV 1,4 ГГц, видеокарта 128 Мб, ОЗУ 512 Мб, около 15 Мб на винчестере

Все мы привыкли работать в двухмерных файловых менеджерах. Это просто и удобно, для продуктивной работы, вроде бы, ничего больше и не надо. Но ребята из Upper Bounds Interactive Inc. смотрят на это несколько иначе. Результатом их работы стало создание уникального в своём роде полностью трёхмерного файлового менеджера.

Tactile 3D обладает вполне нормальными системными требованиями для современного оборудования, но на очень старых машинах программа просто откажется устанавливаться. Уровень качества графики можно отрегулировать в настройках, тем самым оптимизировав программу под своё железо.

 

Благодаря богатому воображению разработчиков Tactile 3D отображает файлы, папки, диски в виде немыслимых различных трёхмерных моделей, которые можно приближать и удалять с визуальным и звуковым сопровождением. Tactile3d создаёт полностью трёхмерный вариант ваших файлов и папок, представляя их в виде трёхмерных геометрических объектов, которые можно рассматривать практически со всех ракурсов. Разделы винчестера, внешних носителей и папки отображаются в виде прозрачных сфер, пакетные файлы и *.exe - в виде шестерёнок, архивы - в виде зажатых в тиски листов бумаги и т.д. Сам компьютер предстаёт в виде сетчатой сферы, в которой находятся другие сферы - диски, в которых аналогично отображаются папки, и т.д. Здесь нет стандартных окон Windows или привычных папок и файлов, Tactile 3D полностью переносит информационные ресурсы вашего компьютера в трёхмерную виртуальную бездну.

Стоит отметить, что в данном обзоре описывается интерфейс программы при используемой по умолчанию теме. Но существует возможность скачать дополнительные темы с официального сайта программы. Но есть одно но: чтобы привлечь покупателей, разработчики запретили бесплатное скачивание плагинов, в том числе и тем. Для закачки нужной темы придётся иметь регистрационный ключ. Тем не менее, уверен, что для нашего человека это не проблема.

Для навигации в трёхмерном компьютерном мире используется мышь или курсорные клавиши клавиатуры. Для удобной работы, в принципе, достаточно и мыши. В этой среде можно производить реальные операции с папками и файлами: открывать, копировать, удалять, перемещать, создавать, переименовывать и т.д. Для открытия сферы-папки нужно просто два раза щёлкнуть по ней или плавно "въехать" внутрь. Для произведения операций с файлами или папками нужно просто щёлкнуть и удерживать правой кнопкой мыши нужный файл/папку, движением мыши выбрать нужную команду и отпустить клавишу.

Несмотря на столь оригинальный интерфейс, Tactile 3D является стабильным инструментом для организации ваших файлов и может в какой-то степени конкурировать с другими распространёнными файловыми менеджерами. Он обладает стандартной для любого файлового менеджера функциональностью - с помощью Tactile 3D можно копировать, удалять, перемещать, просматривать файлы и папки. К сожалению, на этом список возможностей Tactile 3D заканчивается.

Насколько удобен Tactile 3D в работе? Юзабилити любого трёхмерного файлового менеджера в корне слабее, чем у двухмерного аналога, т.к. для произведения обычных операций в 3D потребуется намного больше усилий, чем в 2D. Если вы постоянно работаете с компьютером, то вам все "красивости" интерфейса Tactile 3D будут только мешать и даже раздражать. Считаю, что 3D-интерфейс, по сути, неудобен в каталогизации вашей файловой коллекции. Банальное копирование файла из корневого каталога диска в другой диск займёт намного больше времени, чем при работе с обычным Explorer'ом.

Вердикт. Tactile 3D - уникальный в своём роде, полностью трёхмерный файловый менеджер, радикально меняющий наше представление о применении 3D на практике. Но каким бы он не был красивым, работа в нём крайне неэффективна. При работе с тысячами файлами становится несколько грустно от постоянных прыжков между папками, и поневоле вспоминаешь старика Total Commander'a. Tactile 3D не блещет сверхъестественными функциональными возможностями - их, к сожалению, нет. Главный козырь этой программы - потрясающий воображение интерфейс. Но, несмотря на свою уникальность и оригинальность интерфейса, Tactile 3D - всего лишь игрушка, негодная для продолжительной работы.

Александр УШАКОВ,
UshakovAlexandr@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя 23
во прикол клёво
Аватар пользователя mike
Не особо прикол. Уж и фильмец-то америкосский был с 3D-стерео файловым манагером, там ещё очки на фейс надевали.

ИМХО, если и нужен манагер, то на неск. раб. столов. БА! Да в Линуксе это уже есть! Ну почти есть.

Аватар пользователя Инкогнито
поищите журналы "chip" лет этак 5 назад уже была подборка интерфейсов.... боян,короче!
Аватар пользователя Фидошник
Летом прошлого года Tactile 3D была подробно описана в "Компьютерной Газете". Эта статья - рерайт той, только с сокращениями.
Аватар пользователя Инкогнито
фигня, всё равно интерсно
Аватар пользователя Glen
"Уж и фильмец-то америкосский был с 3D-стерео файловым манагером" - наверное, "Разоблачение" с Дагласом и Мур, уже 15 лет как вышел.

Господа, 3-мерные GUI обсуждаются с начала 90-х, но распространения пока не получили. Потому что после того, как пользователь восхитится первым впечатлением от них, он задаёт себе вопрос - а что мне это даёт по сравнению с 2-мерностью? Оказывается, 3-мерность делает работу только хуже. Человеческий мозг с трудом справляется даже с 2-мерным представлением. Когда же оно 3-мерное, вы вообще теряетесь - где искать нужный файл? К тому же вся эта анимация попросту утомляет своим мельканием.

Аватар пользователя QWE
именно это писал автор
Аватар пользователя Инкогнито
да, статья интересная
Аватар пользователя dol
За 3D интерфейсами будущее, людям легче работать в 3D пространстве, но 2D десктоп для этой задачи вряд ли подойдет. Будем ждать новых технологий…
Аватар пользователя mike
>2D десктоп...

Ни разу не видел 2-мерных компов. Наверное, г-н dol имел в виду монитор. Но 3D-мониторы существуют.

В одном западном журнале за 1935-ый год видел фото 3D-картотеки, где кресло оператора перемещается по xyz. :) Чесслово, не вру. Картотека, кстати, немецкая.

Страницы