Первый белорусский ноутбук

МПОВТ или "Интеграл"?

На прошлой неделе многие белорусские СМИ распространили информацию, что столичная компания "Интегралтехникс", входящая в состав НПО, объявила о планах по выпуску ноутбука собственного производства (сейчас "Интегралтехникс" занимается, в основном, производством ПК и ЖК-мониторов). Сообщалось, что "аппарат проходит сертификацию". Информацию об этом распространило государственное информационное агентство "БелТА". Сейчас оказалось, что эта информация не вполне соответствует действительности.

Наша газета взяла эксклюзивный комментарий у заместителя генерального НПО "Интеграл" Дмитрия Вечера, который сообщил буквально следующее: "Меня вот уже 10 дней осаждают представители десятков СМИ из Беларуси и России с настойчивыми просьбами прокомментировать информацию о белорусском ноутбуке и даже показать его. На самом деле никакого компьютера не существует, это утка, пущенная неизвестно кем и непонятно зачем. Если хотите, приезжайте к нам и напишите про производство полупроводников. Это то, что реально работает".

Спустя пару дней стало известно, откуда растут ноги у информации про белорусский ноутбук. Оказалось, что производством занимается не "Интеграл", а Минское производственное объединение вычислительной техники (МПОВТ). Чтобы подтвердить этот факт, предприятие организовало 17 февраля специальную пресс-конференцию, на которой и продемонстрировало публике ноутбуки собственной сборки. Они выпускаются в нескольких модификациях под общим названием "Коллега".

В последние годы МПОВТ занималось в том числе и сборкой ПК, серверов и продажей их корпоративным белорусским потребителям - крупным компаниям и организациям, таким, как МВД, Министерство образования, информационно-аналитический центр при президенте Беларуси и т. д. Объединение постоянно производит в год более 6 тыс. единиц компьютерной техники и серверов, от простых до самых "навороченных", участвует в тендерах и является одним из крупнейших игроков этого рынка. Фактически, подразделение по производству компьютеров приносит до полумиллиона долларов ежегодно и решает часть финансовых проблем всего МПОВТ, которому из-за кризиса пришлось даже перейти на четырёхдневный рабочий день.

 

Сейчас здесь действительно пробуют наладить сборку ноутбуков, пока с начинкой HP (см. фото). По словам начальника бюро рекламы и информации предприятия, в планах продажа ноутбуков всё тем же корпоративным клиентам под заказ (в магазины будет направлено минимальное количество продукции). Планируется завоевать с этими изделиями часть корпоративного рынка (возможный объём производства - до 6 тыс. ноутбуков в год). Процессоры ноутбуков - естественно, производства AMD или Intel. Программное обеспечение при этом будет лицензионным - "Виста", ХР, не исключается и использование "Линукс", в зависимости от пожеланий клиента. Пиратских копий операционных систем на белорусские ноутбуки инженеры предприятия ставить не будут. Комплектующие - практически полностью импортного производства. По словам специалистов предприятия, отечественные смежники такого не делают или у них это слишком дорого.

Крупные ведомства и организации с удовольствием покупают продукцию МПОВТ. В первую очередь, потому, что предприятие сертифицировано по системе качества ИСО 9001.

На фирму всегда можно приехать, если возникла рекламация, и заменить или отремонтировать вышедшую из строя единицу оборудования. На предприятии налажена система тестирования готовой техники - её "прогоняют" через специальные печи, где проверяется стойкость изоляции, проводят ряд других тестов. Словом, для корпоративного потребителя сотрудничество с МПОВТ удобно и клиенты это ценят - заказы у компьютерного подразделения, несмотря на кризис, наверняка будут, так как и в прошлые годы компьютеры, собранные здесь, на складах не залеживались. Рассчитывают в объединении и на успешную продажу ноутбуков, которые имеют оригинальное название "Коллега".

На вопрос о ценах специалисты не ответили, сообщив лишь, что они будут конкурентоспособными. По словам инженеров, сборка компьютеров - вполне рентабельное производство. Чем больше партия, тем ниже себестоимость, а значит - больше прибыль. А в китайский товар, который продается здесь, всё же заложена стоимость транспортировки, и она составляет значительную часть цены конечного продукта.

По словам представителя завода, его менеджерам было "не очень приятно", что другой белорусский гигант раньше выступил с заявлением о производстве ноутбуков, хотя реально сертифицировал их только сейчас. По сути дела, "Интеграл" таким образом "нивелировал" часть успехов МПОВТ, что, пусть незначительно, но всё же могло повлиять и на будущие продажи портативных компьютеров (несмотря на то, что оба гиганта подчинены белорусскому Минпрому, денежки у них "врозь"). В итоге, на МПОВТ срочно созвали пресс-конференцию, куда пригласили журналистов нескольких изданий и продемонстрировали три первых собранных здесь "пилотных" ноутбука.

Остаётся надеяться, что производителям удастся претворить свои планы в жизнь. Разумеется, при выводе новых изделий на рынок не стоит забывать и о своевременном пиаре в СМИ. Иначе первенство можно упустить.

Эдуард ТРОШИН


Из пресс-релиза МПОВТ:

"...Белорусские ноутбуки "Коллега" с диагональю дисплея от 14 до 19 дюймов представляют собой полное мобильное решение для пользователей, требующих высокой производительности при работе с графикой. В ходе разработки техники применены самые передовые инновации. К примеру, в широкоэкранных дисплеях использована новая технология для плоскопанельных мониторов, благодаря которой изображение отличается высокой чёткостью и яркостью. Ноутбуки оснащены также мониторами с широким углом обзора (до 140 и более градусов).

Ноутбуки "Коллега" не уступают по производительности полномасштабной настольной компьютерной системе за счёт использования новых мощных процессоров Intel Core Duo или Core 2 Duo, рассчитанных на одновременную обработку нескольких задач. Графическая карта создаёт сложные трёхмерные рисунки и презентации с высокой визуальной чёткостью. Быстродействующие жёсткие диски большой ёмкости позволяют сохранять сложные файлы, а мобильная система защиты сохраняет информацию даже в случае ударов и вибрации..."

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Николай Сафронов
В конце 90-х я покупал железо и собирал компы.Что это было? Наверное это из серии первых Белоруских компьютеров.
Аватар пользователя Инкогнито
Нет, по-моему это вещи абсолютно разные. Собрать компьютер из запчастей, один, или даже тысячу - не велика проблема. Совсем другое дело, если это производство, которое требует сертификации, лицензий, разрешений, помещений. У МПОВТ только сертификатов - три штуки: гигиенический, соответствия белорусским стандартам и ИСО 9001. В таком производстве главное именно это, а не сам процесс сборки.

Когда крупное госпредприятие налаживает у себя такую работу - это серьезно. Интегралу вот пришлось дочку создавать под это.

Аватар пользователя Инкогнито
To Инкогнито

20 февраля 2009 года, 12:56>

А считать/писать Вы на сертификатах будете или все же на компах?

Аватар пользователя Инкогнито
Когда крупное госпредприятие налаживает у себя такую работу - это серьезно. Интегралу вот пришлось дочку создавать под это.

ммдаа..... для переклейки шильдиков необходим сертификат и производственные мощности...это все из разряда показухи - типа умеем.

бред!

Аватар пользователя god
А как понимать: "Быстродействующие жёсткие диски большой ёмкости позволяют сохранять сложные файлы" именно сложные файлы, это что???"
Аватар пользователя Al
Если говорить о десктопах, то они у нас "белорусские" почти стопроцентно. А вот "отвёрточная" сборка ноутбуков это конечно IT-прорыв. Перед нашей продвинутостью в сфере высоких технологий склонит головы весь мир.

Кстати, я сомневаюсь, что для белорусского покупателя "белорусский" ноут будет здорово дешевле оригинального HP.

Аватар пользователя Zeo
"является одним из крупнейших игроков этого рынка"

В какие такие игры вы там играете, господа? Игроки! Отмываете откаты, что-ли ?

"сборку ноутбуков, пока с начинкой HP"

Это вообще как ? Из двух НР один Калека ?

Юмористы. Обычный пиар. Откат за рекламу кто получил ? Во ! тут вся ссуть.

Аватар пользователя Panzer
Дааа... Мега-контора МПОВТ. У нас по договору они меняли видюхи. Cо старых на более новые. Пришел чувак. Достал видюху, вставил новую (дрова снести не удосужился), а после поставил новые дрова поверх старых. причем новые были почему-то на польском. Если такие дровосеки будут ноуты собирать...

Кстати интеграл не лучше.

Аватар пользователя Fedor78
Если честно то данная новость есть ЛОЖЬ.

Первый ноут ещё был в 90-х годах и название ему ПК300.

Аватар пользователя Инкогнито
я так понимаю, что белорусского там будет кнопка включения питания как в интеграловских жк-мониторах. и она тоже будет ломаться через месяц

Страницы