BenQ Joybook R56

Процессор: Intel Core2 Duo T7100
Видео: GeForce 8400M G
Память: DDRII-667МГц 1024 Мб
HDD: 100/120/160 Гб (5400 rpm, SATA)
Привод: 8x DVD-RW Super-Multi
Экран: 15.4", 1280х800, широкоформатный
Сеть: 10/100 Ethernet
Беспроводная сеть: 802.11BG
Аккумулятор: Li-Ion 4800mAh

Абсолютное большинство пользователей, выбирая себе ноутбук в первый раз, зачастую сталкивается не столько с проблемой самого выбора, сколько с вопросом, для каких именно целей, кроме, собственно, мобильности передвижения, им необходим сей дорогостоящий аппарат. Многие даже обращают внимание на подержанные ноутбуки, ещё не сильно устаревшие морально, но значительно потерявшие в своей цене. Этот вариант, конечно же, во многом неплох, однако не стоит забывать, что обновление конфигурации подобного ноутбука, которая наверняка потребуется в достаточно скором времени, отнимет у вас едва ли не больше средств, чем вы заплатите сейчас за новую модель с тем же или даже большим количеством наворотов. Тяжело сказать определённо, насколько актуальны сегодня ноутбуки с большим количеством мультимедиафункций, крутыми видеокартами и продвинутыми аудиовозможностями, но для домашнего использования всё-таки стоит присматриваться к моделям именно такого рода, иначе про последние игровые хиты и прочие программы, требующие серьёзного железа, придётся забыть.

Несмотря на то, что компания BenQ, что уж кривить душой, пока ещё не входит в число ведущих производителей мобильных компьютеров, в последнее время модельный ряд её ноутбуков серии Joybook немало впечатляет вполне внушительными техническими характеристиками. Отрадно также, что новые модели появляются на отечественном рынке довольно оперативно.

Один из таких вариантов ноутбука, сочетающих в себе неплохую производительность, немалый функциональный набор, большой и качественный дисплей, а также вполне приемлемую цену, являет собой ноутбук BenQ Joybook R56.

Внешне Joybook R56 выглядит довольно строго и, можно сказать, классически. Сочетание чёрного и серебристого пластика в качестве цветового решения сегодня является одним из самых распространённых для большинства PC'шных ноутбуков. Особых дизайнерских изысков у данного аппарата не отмечено, однако, в целом, ноутбук смотрится очень стильно и даже выглядит как бы тоньше, нежели есть на самом деле.

 

Габариты бука составляют 360x265x37,5 мм (ширина/высота/ глубина), что вполне ожидаемо от ноутбуков с диагональю дисплея 15.4 дюйма. Весит же он вместе с батареей более 2.7 кг, что немало.

Эргономику ноутбука можно назвать достаточно удачной. Ноутбук оснащён широкой сенсорной панелью с единственной клавишей, под которой, однако, спрятаны левая и правая кнопка мышки. Ход клавиш невелик, но клик довольно ощутим, что в работе немаловажно. Чувствительность тачпада можно, в целом, охарактеризовать как хорошую.

Практически всю площадь верхней крышки занимает экран. Лишь узкая полоска пластмассы внизу и панель под 1,3 Мп веб-камеру и микрофон вверху не являются его рабочей поверхностью. Остальное - широкоэкранный дисплей WXGA с технологией UltraVivid и временем отклика 8 мс. Более того, панель клавиатуры отнесена практически вплотную к дисплею, что, без преувеличения, позволяет вполне комфортно играть в игры, положив ноутбук прямо на колени, а запястья рук - на площадки по сторонам тачпада.

Кстати, об играх.

Имея довольно приличную начинку в виде процессора Intel Core 2 Duo T7100, который работает в паре с чипсетом Intel PM965, оперативной памятью DDR2-667 объёмом до 2 Гб, а также видеокарты на базе внушительного графического процессора GeForce 8400М G, бук способен на неплохую производительность в большинстве современных игрушек.

Однако не это главное. Как я уже упоминал выше, BenQ Joybook R56 самим производителем позиционируется как персональный ноутбук для домашнего использования. Но, я уверен, не только дома, но и в любом офисе не будет лишним богатый арсенал коммуникаций, которыми снабжена эта модель.

В список входят: ExpressCard, HDMI, FireWire, RJ-45, RJ-11, 4xUSB 2.0, VGA/D-sub, e-SATA, аудиовыход и линейный вход.

Кроме того, Joybook R56 поставляется с кард-ридером 4-в-1, модулем Bluetooth 2.0 и 56k модемом.

В качестве опциональных возможностей новинки можно отметить модуль 802.11a/b/g/ и мультиформатный DVD-привод.

А вот в звуковом плане бук в некотором роде даже удивляет. Он содержит два довольно серьёзных двухваттных динамика и даже трёхваттный сабвуфер. Кроме этого, программное обеспечение уменьшает шумы и удаляет эффект "эха". Таким образом, во время игр или просмотра кино далеко не всегда понадобится подключать наушники или внешнюю акустику.

Порадовал также диапазон регулировки яркости дисплея - он достаточно велик, что позволяет кому угодно подстроить яркость экрана на свой вкус. Как оно часто встречается во многих моделях ноутбуков с подобной диагональю дисплея, экран выполнен слегка "зеркальным". С одной стороны, это выглядит весьма эффектно, но зачастую, расположившись в неудачном в плане освещённости месте, бликов вам не избежать.

В целом и общем, работу с ноутбуком Joybook R56 можно охарактеризовать как вполне комфортную. Раскладка клавиатуры практически стандартная для ноутбуков и не способствует необходимости долгого привыкания. Правда, довольно большие габариты и ощутимый вес не дают возможности с особым комфортом переносить его с места на место. Да и высокопроизводительное железо не позволяет аккумулятору бука "прожить" самостоятельно больше 2.5 часов. Однако для работы и развлечений за столом в непосредственной близости от розетки питания R56 подходит очень хорошо.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!