Новости Hardware


Разблокировка 3-ядерного Phenom II

Сколько существуют "урезанные" кристаллы, в которых отключены некоторые блоки, столько не прекращаются попытки включить то, что отключено. Иногда для этого требовалась пайка, иногда можно было обойтись установкой "хитрого" драйвера. Но настоящим праздником для любителей халявы можно назвать открытие возможности разблокировки 4-го ядра у 3-ядерного процессора Phenom II, выполняемой... включением стандартной опции BIOS. По первым сообщениям, процессоры Phenom II X3, выпущенные на 4-й неделе этого года (индекс 0904), можно превратить в 4-ядерные, включив опцию Advanced Clock Calibration (выставить значение Auto). Данный трюк работает не на всех материнских платах, а только на тех, что базируются на новом чипсете AMD 790GX. Имеются сообщения об успешном разблокировании процессоров на платах DFI, Biostar, Gigabyte и некоторых других производителей.

Неужели AMD выпустила процессоры с некачественной блокировкой 4-го ядра? А может быть, это сделано намеренно? Ведь сейчас компания гордо рапортует о небывало высоком спросе на процессоры Phenom II X3 - фактически все объёмы, отгруженные крупным ритэйлерам, уже раскуплены. Больше похоже на нетривиальный рекламный ход, который, конечно, негативно отразится на продажах изначально 4-ядерных Phenom II X4, но при этом поспособствует, например, росту продаж плат на дорогом чипсете AMD 790GX. В конце концов, можно все процессоры продавать как 3-ядерные - народ будет их хватать, радуясь "недосмотру" производителя.


Новые мобильные Radeon по технологии 40 нм

Компания AMD анонсировала первые в мире 3D-ускорители, выполненные по новой технологии 40 нм. Ими стали Mobility Radeon HD 4860 и HD 4830 - новые дискретные видеокарты для ноутбуков. Тот факт, что новый технологический процесс применён именно для мобильных чипов, объясняется просто: более "тонкий" техпроцесс позволяет в первую очередь уменьшить энергопотребление, а это важнее всего для ноутбучных компонентов.

 

Обе новые видеокарты предположительно базируются на новом графическом ядре RV740, которое содержит 640 потоковых процессоров (вместо 800 в оригинале). Также урезана ширина шины памяти - она составляет не 256 бит, как у видеокарты Mobility Radeon HD 4850/4870, а всего 128 бит. Вместе с тем тактовые частоты были увеличены - до 650 МГц у GPU и 1 ГГц у памяти (возможно применение GDDR3 или GDDR5). Примечательно, что по уровню энергопотребления новые видеокарты HD 4860 и 4830 соответствуют видеокарте HD 4670, но при этом превосходят последнюю по основным характеристикам практически в два раза. Разработчики применили целый ряд новых технологий энергосбережения, среди которых ATI Switchable Graphics Technology - функция переключения между встроенной и дискретной видеокартами без перезагрузки. Также новые видеокарты для ноутбуков поддерживают интерфейс DisplayPort и технологию CrossFireX.

Целый ряд производителей ноутбуков уже модернизировали свои модели, установив Mobility Radeon HD 4830 или 4860 вместо моделей предыдущего поколения. В их числе ASUS с моделями N81Vp, N51Tp, W90, Toshiba с одной из модификаций Satellite A300, MSI с игровым ноутбуком GT727. Их примеру последуют и другие производители, выпускающие потребительские ноутбуки на платформе AMD.


Новые GeForce GTS 250 от Palit

Небезызвестная у нас компания Palit анонсировала новую линейку видеокарт GeForce GTS 250. Новый у них дизайн, потому что, по сути, это всё тот же GeForce 9800 GT, но с новым 55 нм кристаллом (GT92b), повышенной до 745 МГц тактовой частотой и памятью, способной работать на частоте 1250 МГц. У видеокарт Palit фирменный кулер нового типа - с медным основанием, тепловыми трубками, пластинчатым радиатором и пластиковым кожухом. В продажу поступят три разные модели, отличающиеся объёмом памяти. У старшей этот объём составит 2 Гб, что является своего рода рекордом для видеокарт этого класса.


Ноутбуки ASRock

Хорошо известная дешёвыми материнскими платами компания ASRock, являющаяся дочерней фирмой ASUS, собирается представить первые ноутбуки под своей торговой маркой. Первые модели получат незамысловатые названия M12 (экран 12") и M15 (экран 15"), они будут базироваться на платформе Intel с процессором Celeron M или Pentium. Стоимость ноутбуков ASRock не будет превышать $500, по крайней мере, в Китае. Их реальным производителем будет ещё одна дочерняя фирма ASUS - Pegatron.


VIA предлагает форм-фактор платы для встраиваемых компьютеров

Em-ITX - это новый конструктив компактной материнской платы для встраиваемых компьютеров, предложенный компанией VIA. Пожалуй, данный форм-фактор претендует на звание самого миниатюрного, поскольку плата Em-ITX на 30% меньше, чем Mini-ITX, - её размеры 12х17 см. У нового форм-фактора две особенности, имеющие непосредственное отношение к сфере её применения. Во-первых, порты ввода-вывода располагаются вдоль двух длинных её граней, а это не менее 10 больших разъёмов. Во-вторых, к плате можно пристыковать дочернюю плату при помощи специального разъёма Em-IO, на который выведены сигналы всех основных системных шин и периферийных интерфейсов (PCI Express, LPC, IDE, SATA, USB, DVI, HDMI и т.д.).

VIA будет выпускать платы форм-фактора Em-ITX на базе всего ассортимента своих процессоров и чипсетов, включая 64-битный процессор Nano с высокой производительностью. Такие платы планируется применять в различных промышленных устройствах управления, информационно-справочных терминалах, банкоматах и т.д.


Intel и TSMC начинают полномасштабное сотрудничество

Корпорация Intel, крупнейший производитель микропроцессоров, и компания TSMC, крупнейший производитель микросхем под заказ, подписали соглашение о сотрудничестве. Ранее их взаимодействие ограничивалось заказами Intel на выпуск некоторых не ключевых продуктов вроде старых моделей чипсетов и беспроводных контроллеров. Выпуском процессоров корпорация будет заниматься и далее, совершенствуя технологии, внедряемые на своих фабриках. Соглашение с TSMC касается ядра процессора Atom.

Изначально Atom предназначался для потребительских устройств - портативных интернет-плееров, нетбуков, неттопов. Однако потенциальная сфера применения этого процессора несравненно шире. Благодаря низкому энергопотреблению, не превышающему 2 Вт, и малому размеру кристалла Atom можно успешно интегрировать в разнообразные решения для промышленного применения. Для этого требуется, чтобы производители микросхем типа System-on-Chip (SoC) имели доступ к различным инструментам разработки, позволяющим проектировать специализированные микросхемы, центром всего будет ядро Intel. Компания TSMC как раз предоставляет такие инструменты своим заказчикам. Следовательно, Intel нужно передать TSMC всю необходимую документацию и ПО для того, чтобы ядро Atom можно было включить в общий цикл разработки микросхем, предлагаемый TSMC многочисленным партнёрам. Этим и займутся две компании в рамках подписанного соглашения.

Многие аналитики говорят о том, что данный шаг является первой попыткой Intel потеснить компанию ARM. Последняя как раз специализируется на лицензировании процессорных ядер разработчикам микросхем и систем. Архитектура x86, предлагаемая Intel, разработчикам хорошо известна. Возможно, многие из них предпочтут использовать не ARM, а Intel при создании новых продуктов, рассчитывая на простоту разработки ПО и дальнейшую поддержку Intel. По крайней мере, последняя уже сделала первый шаг навстречу.


Первый образец видеокарты Radeon HD 4770

По последним данным, уже в апреле на рынок поступят новые видеокарты Radeon HD 4750 и 4770, базирующиеся на новом 40 нм процессоре AMD RV740. Это полностью перепроектированный графический процессор, по своим возможностям соответствующий урезанному RV770 (применяется на видеокарте Radeon HD 4830). В частности, у RV740 будет 640 потоковых процессора, 32 блока текстурирования (TMU) и 16 ROP. Применение технологии 40 нм позволит уменьшить энергопотребление и размер кристалла, а узкая шина 128 бит - сократить себестоимость печатной платы.

В итоге новые видеокарты будут иметь производительность на уровне Radeon HD 4830, особенно Radeon HD 4770, который будет использовать память GDDR5. При этом рекомендуемая стоимость последней составит около $100-120, а Radeon HD 4750 будет стоить менее $100. Конкуренты этих видеокарт очевидны - это GeForce 9600 GT и новая видеокарта GeForce GTS 240, являющаяся урезанным вариантом GeForce 9800 GT.

Уже опубликованы первые фото инженерного образца видеокарты Radeon HD 4770. Это говорит о том, что она уже скоро поступит на рынок. Чтобы не упустить момент, AMD решила приблизить дату начала продаж, которая ранее была намечена на май этого года. Видеокарты серии 4700 появятся на месяц раньше, практически одновременно с новым однопроцессорным флагманом - видеокартой Radeon HD 4890.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!