Новинки компьютерного рынка Беларуси

Минувшая неделя принесла в белорусские магазины целую россыпь новинок. И не удивительно - впереди окончание малого сезона подарков, если так можно назвать период с 14 февраля по 8 марта. Правда, новинки у нас, в основном, мужские: материнские платы, принтеры, мониторы... Разве что фотоаппараты могут порадовать прекрасных дам.

Gigabyte GA-E7AUM-DS2H - материнская плата для платформы Intel на базе системной логики Nvidia nForce 730i с интегрированным графическим ядром GeForce 9400, которая обеспечивает приемлемый уровень производительности в задачах трёхмерной графики. Чипсет поддерживает технологию NVIDIA Hybrid SLI (режим GeForce Boost), которая позволяет использовать встроенную графику в связке с дискретной.

Несмотря на форм-фактор microATX, плата может стать основой для производительного компьютера. Инженеры Gigabyte предусмотрели улучшенную систему питания процессора, что позволяет использовать продукт для разгона. Также в комплекте ПО поставляется утилита Gigabyte EasyTune6.

На плате размещены один слот PCI Express х16, один - PCI Express х1 и два - PCI, один коннектор IDE, пять портов SATA II, ещё один выведен на заднюю панель. За звук отвечает 8-канальный кодек Realtek ALC889A. Также в наличии гигабитная сеть, порты PS/2, IEEE 1394a, HDMI, DVI, VGA и шесть USB 2.0 на задней панели.

Материнку Gigabyte GA-E7AUM-DS2H можно найти за $164.

 

Gigabyte GA-M720-US3 - ещё одна новинка известного производителя. На этот раз на базе дискретного чипсета и для платформы AMD. В основе платы набор системной логики Nvidiа nForce 720D. Что примечательно, чипсет поддерживает как старые, так и новые процессоры Phenom II. При этом система питания позволяет устанавливать самые мощные чипы - с TDP до 140 Вт. Они могут работать в связке с 16 Гб оперативной памяти DR2 с частотой до 1200 МГц.

На плате расположены слот PCI Express 2.0 х16, два - PCI Express х1 и четыре - PCI. Последнее обстоятельство порадует тех, кто намеревается произвести серьёзный апгрейд системы, но не хочет отказываться от старых устройств, например: звука, платы для видеомонтажа, ТВ-тюнера и т.д.

Для создания дисковой подсистемы пригодятся один IDE-коннектор и шесть портов SATA II с поддержкой RAID 0/1/1+0/5 и JBOD. На заднюю панель выведены два порта PS/2, оптический и коаксиальный S/PDIF-выходы, разъём RJ-45, восемь портов USB 2.0, два порта IEEE 1394a и шесть стандартных аудиоразъёмов 8-канального HD-кодека Realtek ALC888.

На базе Gigabyte GA-E7AUM-DS2H можно собрать неплохой игровой компьютер, вкладывающийся в кризисные рамки: плата предлагается по цене $82-87.

В прайс-листах появилась целая линейка новых принтеров Epson Stylus Office. Струйные печатающие устройства используют технологию Epson Micro Piezo на основе пигментных чернил. Она позволяет совместить высокую скорость с хорошим качеством.

Скорость печати Epson Stylus Office T30 составляет до 38 стр/мин. в режиме чёрно-белой печати. Оптимизированное разрешение печати составляет 5760 dpi. В прайс-листах принтер предлагается за $136,88.

Epson Stylus Office T40W - более продвинутая модель. Она рекомендуется тем, кто постоянно спешит. Этот принтер не нужно прогревать. Кроме того, он оснащён модулем Wi-Fi. Скорость печати такая же, как и у младшей модели: 38 стр/мин. в ч/б режиме и 27 стр/мин. - в цветном. Epson Stylus Office T40W продают в Минске примерно за $180.

Помимо, собственно, принтеров, в линейке представлены и МФУ. Epson Stylus Office TX300F позволяет печатать, сканировать, копировать и пересылать по факсу документы. Скорость работы МФУ - до 31 стр./мин, сканер имеет разрешение 1200 dpi. Его цена на белорусском рынке около $190.

Как и трёхсотая модель, Epson Stylus Office TX600FW может быть принтером, сканером, копиром и факсом. Он оснащён ЖК-экраном и слотами для карт памяти. Также это МФУ немного быстрее. Оно может печать 38 стр/мин в ч/б и цветном режиме, разрешение сканера составляет 2400 dpi. В прайс-листах МФУ можно найти по цене $270-300.

Если линейка Stylus Office предназначена как для офисного использования, так и для персонального, то принтер Epson AcuLaser C4200 однозначно адресован организациям. Цветной лазерник может в один приём напечатать до 2350 страниц, максимальная нагрузка устройства - 90000 в месяц, а ёмкость стандартных лотков составляет 700 листов. Принтер может выводить до 35 монохромных страниц в минуту и 25 цветных. Разрешение печати составляет 1200х1200 dpi. Устройством поддерживаются следующие языки управления: ESC/Page Color, ESC/Page, ESC/P2, FX, IBM Mode I239X, Adobe PostScript 3. Принтер оснащается сетевым интерфейсом и портом USB.

Помимо стандартной модели, возможны и следующие модификации: с блок-кассетой на 1100 листов, с модулем PCL5C или с обеими опциями сразу. В зависимости от модификации, цена на Epson AcuLaser C4200 в прайс-листах составляет от $1200 до $1700.

OCZ OCZEXPSLT32G - довольно интересное устройство. Это накопитель в форм-факторе ExpressCard. Он может служить удобной альтернативой винчестеру, флэшке или оптическим дискам. Оценят новинку и владельцы некоторых нетбуков. С помощью такой карты можно легко увеличить объём доступного дискового пространства.

Конечно, OCZ OCZEXPSLT32G удобнее всего использовать с ноутбуком, но и в качестве портативного накопителя он не доставит хлопот. Устройство оснащено стандартным USB для подключения, например, к стационарному ПК.

Диковинку можно приобрести в Минске за $95,5.

ASUS N20A - компактный лэптоп известного производителя. Тайваньцам удалось создать полноценный быстрый ноутбук в корпусе нетбука.

Сердце портативного компьютера - процессор Intel Core 2 Duo, за вывод видео отвечает интегрированная графика Intel GMA X4500HD, максимальный объём оперативки - 4 Гб. Также в компьютере установлены 320-гигабайтный жёсткий диск, пишущий DVD-привод, веб-камера, кард-ридер и стандартный набор слотов для подключения: e-SATA, HDMI, три порта USB 2.0 и Mini D-Sub для внешнего монитора.

Цена Asus N20A, в зависимости от конфигурации, $1200-1500.

Фотоаппараты Olympus FE-5000 и Olympus FE-45 были представлены в январе на выставке CES в Лас-Вегасе. К началу марта компактные недорогие камеры добрались до Беларуси.

Olympus FE-5000 имеет металлический корпус. 10-мегапиксельная камера оснащена объективом с 5-кратным зумом. Для визирования и просмотра снимков используется 2,7-дюймовый экран. Аппарат подойдёт людям, не искушённым в фотографии. Сделать хорошие снимки им помогут 14 сюжетных программ.

Olympus FE-45 - доступная модель. Она даже не имеет собственного аккумулятора, а работает от четырёх батареек, что на самом деле очень полезно, особенно в дали от цивилизации. В остальном, это обычный 10-мегапиксельный компакт с 3-кратным зумом.

Olympus FE-5000 в прайс-листах можно найти за $220-230. FE-45 - около $150.

Алексей СЕМКОВ

Все цены взяты из прайс-листов kosht.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!