Прикольные штучки


VIRTUO - электронная палитра

Минчанка Яна Климова (yanaklimava.com) придумала, как сделать процесс рисования на планшете более интересным и "приближённым к реальности". Концепт её электронной палитры VIRTUO даёт возможность почувствовать себя всамделишным художником. Принцип действия: используются стилусы разной формы и отдельное устройство-палитра (тоже подключённое к ПК) со светодиодами разного цвета для выбора краски.

Что-то мне говорит, что если этот концепт воплотится в жизнь, отбоя от заказчиков не будет.


Самодельный VHS-тостер

Не выбрасывайте старую технику. При должной сноровке рук, растущих из правильного места, из неё можно сделать... тостер!

 

В качестве основы для VHS-тостера был использован старый видеоплеер Daewoo ST862P и не менее старый тостер неизвестной модели. Плеер выпотрошили, с тостера сняли корпус. Затем из куска жести был изготовлен трафарет "VHS". Начинку тостера закрепили внутри корпуса видеоплеера и... готово.

Полностью фотогид, а также видеоролик, рассказывающий о превращении плеера в машинку для жарки хлеба, можно посмотреть здесь: instructables.com/id/How_to_make_a_VHS_video_toaster.


Суровая пробка

Абсолютно бесстрашным защитникам, которые привыкли к любым трудностям и опасностям. Мужчинам, шагающим по лезвию каждый день. Тем, кому знакомы не понаслышке слова Честь и Отвага. Пробка для ванной от Александра Мукомелова (mukomelov-st.com.ua/index.php?newsid=60).

Даже жаль, что 23 февраля уже прошло.


LUPE - фотоаппарат без объектива

В современной фототехнике видоискатель - это уже давно не просто глазок, в который надо прищуриваться перед тем, как сделать снимок. Видоискатель сейчас стал сенсорным и растянулся на всю заднюю панель фотоаппарата. "Ну а дальше что?" - подумал кореец Сок Хван Цой (Seoghwan Choi) и предложил сделать фотоаппарат, который состоит вообще из одного видоискателя. Здесь используются прозрачные "умные" линзы, которые одновременно выполняют роль и объектива, и тач-скрина, и видоискателя.

"Фишка" тачскрина LUPE в том, что, кроме самого экрана, в него вмонтированы несколько слоёв линз. Для увеличения изображения достаточно просто навести LUPE на объект и ткнуть пальцем. Объектива у камеры тоже нет. Видоискатель умеет показывать предварительный просмотр фотографий, позволяет работать с меню, нажатие на сенсорную поверхность позволяет сфокусировать камеру на конкретном объекте.

Если вспомнить, что про технологию создания прозрачных дисплеев писалось чуть ли не три года назад, концепт сеульского дизайнера не выглядит очень уж футуристичным.


Электронная читалка для слепых

Не все знают, но на самом деле слепые люди, в среднем, читают в два раза больше обычных людей. Между тем, научиться читать шрифт Брайля задача нетривиальная. Настолько, что хорошо читают руками не более 12% от общего числа слепых. Обучение навыкам работы со шрифтом Брайля требует хороших учителей. Может быть, поэтому в России за 15 лет количество незрячих, владеющих знанием Брайля, сократилось в 5 раз. Звуковые книги - одно из возможных решений проблемы, но не единственное.

Дизайнер Хунг Джин Лим (Hyung Jin Lim) придумал простое и эффективное устройство, которое назвал "Переводчик Брайля". Концепт состоит из двух половинок: перчатки, в которую встроен сканер и преобразователь текста в голос, и Bluetooth-гарнитуры. По мысли разработчика, слепому человеку для того, чтобы читать книгу, достаточно просто водить пальцем по строчкам.


Мобильник с сиреной

Что такое детский мобильный телефон? Минимум функций, ещё меньше цены, зато яркие цвета и громкие мелодии. Впрочем, мелодии могут быть и чересчур громкими.

Samsung W7100 - как раз такой громкий телефон. В этой раскладушке есть GPS-модуль, но детям не предлагают программу для навигации. Спутниковые координаты отсылаются родителям в случае тревоги. А тревогу подать этим телефоном можно. При нажатии на специальную кнопку включается сирена, которая орёт с громкостью 100 децибел, одновременно заинтересованным лицам направляет сообщение с координатами ребёнка. Также повышают безопасность драгоценного чада встроенный фонарик и функция, которая предусматривает отправку сообщения родителям при попытке отключить аппарат.

В общем, главное, чтобы детки не стали слушать эту сирену в автобусе.

Предполагается, что малолетним юзерам придётся по вкусу спец-подсветка крышки раскладушки, которая имеет 36 режимов. Аппарат может светиться кошечками, сердечками и прочей ерундой. Пусть, как говорится, детки балуются.

Продажи аппарата начнутся 13 марта в Корее, а затем и в Северной Америке, о цене ничего не сообщается.


Зонт-раскраска

Британская студия дизайна Squid London предлагает немного хорошего настроения в дождливый день. Конкретно, англичане предлагают раскрашивать зонты специальными красками, которые меняют цвет, если на них попадает вода. Чем сильнее намокает ткань, тем ярче проявляется рисунок. Принцип здесь точно такой же, как у детских книжек водных-раскрасок (когда картинки меняют цвет от воды). За тем лишь исключением, что чернила, которые используются в зонтиках Squid London, восстанавливают цвет после высыхания.


Самый маленький в мире нетбук

Вопрос о пределе компактности нетбуков, похоже, решён. Корейский производитель UMID объявил о выходе на рынок нетбука mbook - самого маленького и лёгкого лэптопа в мире.

Вес новинки с аккумулятором не превышает 315 граммов - куда уж меньше. Несмотря на детские размеры - 158x94x19 мм, модель может похвастаться вполне приличными параметрами. Диагональ экрана - 4,8 дюйма. Разрешение - 1024x600 точек. Батарея обеспечивает до 6 часов бесперебойной работы.

Как и большинство современных нетбуков, mbook построен на базе Atom. В зависимости от конфигурации, частота процессора колеблется от 1,1 до 1,3 ГГц.

Объёма оперативной памяти в 1 Гб и 32 Гб на SSD-винчестере вполне достаточно для набора текста, просмотра страниц в Сети и приёма телекартинки в стандарте DMB. Кроме того, устройство оснащается модулями 3G, Bluetooth 2.0 и WiBro (южнокорейский вариант WiMax), а также кард-ридером "четыре в одном".

UMID mbook уже продаётся в Корее по цене примерно $534 за штуку.

Евгений ЕРОШЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!