Новости для разработчиков

  • Microsoft обнародовала новую информацию о грядущем релизе Visual Studio 2010. Руководитель подразделения Visual Studio Developer Division Джейсон Зандер представил первые изображения пользовательского интерфейса VS 2010. Как сообщили представители компании, в продукте используются технологии Windows Presentation Foundation вместо устаревшей библиотеки Microsoft Foundation Classes. Для тех, кто пользуется одновременно несколькими мониторами, хорошей новостью будет поддержка "плавающих" документов и рабочих окон; кроме того, кнопки для сворачивания и разворачивания блоков кода теперь отображаются слева от текста программы, а фрагменты кода, которые подверглись редактированию, выделяются цветом. Расширена поддержка шаблонов, инструментов и расширений: в составе "Студии" наконец-то появился инструмент Extension Manager. Новый интерфейс воочию разработчики смогут увидеть лишь с выходом бета-версии Visual Studio 2010.
  • Компания Altova сообщила о выходе XMLSpy 2009 - новой версии одного из лучших XML-редакторов. В XMLSpy 2009 реализованы новые механизмы утверждения документов, соответствующих стандартам XBRL 2.1 и XBRL Dimensions 1.0. Специалисты смогут просматривать таксономии XBRL и проводить их анализ, а также сверять XBRL-схемы реальных документов с указанными таксономиями. Базы связей XBRL (linkbases) также могут проверяться на соответствие выбранной схеме. Также пользователи смогут использовать мощный графический редактор XBRL Taxonomy Editor. Среди других усовершенствований - функция XPath Auto-Completion, которая предназначена для автоматического завершения выражений XPath. XMLSpy 2009 предлагает поддержку SQL Server 2008 и Oracle 11g, а также PostgreSQL 8 и различных систем контроля версий.
  • Компания AidAim Software выпустила Accuracer Database System 4.81 - новую версию небольшой, однофайловой, многопользовательской и многопоточной СУБД, встраиваемой в приложения и имеющей поддержку SQL'92 (DML & DDL) со сжатием varchar/BLOB-полей.
  • Как сообщает Linux.org.ru, корпорация Sun Microsystems выпустила 12-е по счёту обновление Java SE 6. В этом обновлении исправлено 140 различных багов, и их полный список можно найти по адресу java.sun.com/javase/6/webnotes/6u12.html. Но самым существенным отличием от всех предыдущих релизов является добавление 64-битных версий плагинов к браузерам для Solaris, Windows и Linux. Также улучшена поддержка JavaFX.
  • Один из разработчиков языка программирования Python, Трент Нельсон, запустил новый проект под названием Snakebite (на русский язык это название переводится как "укус змеи"). Цель проекта - предоставить разработкам с открытым исходным кодом доступ к максимальному числу целевых платформ. С помощью Snakebite разработчики смогут проверять работоспособность своих программ в любых системах, даже в таких, к которым в противном случае разработчики наверняка не смогли бы получить доступ. Организаторы собираются проверять некоммерческий характер проекта, прежде чем допустить разработчика ко всем ресурсам сети Snakebite. Планируется, что разработчики коммерческих проектов тоже смогут использовать ресурсы Snakebite, но за отдельную плату. Приоритетными будут разработки на Python (включая Jython, PyPy, IronPython и Stack-less Python). Подробности - на официальном сайте Snakebite, т.е. по адресу www.snakebite.org.
  • Компания llionsoft выпустила llPDFLib 4.0 - библиотеку для создания документов в PDF-формате в Delphi-приложениях. В новой версии, как сообщает DelphiPlus.org, полностью переписан движок, добавлена поддержка Delphi 2009 и AES Encryption.
  • Компания Samsung сообщила о запуске программы Samsung Mobile Innovator, ориентированной на разработчиков ПО для Windows Mobile и для мобильной виртуальной машины Java. Как говорят представители компании, задача этой инициативы - стимулирование разработчиков мобильного ПО, чьи приложения запускаются на устройствах от Samsung. Первый инструмент, который Samsung предлагает разработчикам в рамках этой программы, это Windows Mobile SDK, включающий дополнительные программные интерфейсы для взаимодействия программного обеспечения с GPS, Bluetooth, акселерометрами и светодиодами, а также с тактильной обратной связью.
  • Компания Devrace выпустила FIBPlus 6.9.6 - новую версию набора компонентов для доступа к InterBase/Firebird/Yaffil в приложениях, создаваемых с использованием Delphi и C++ Builder. В новой версии в TpFIBDatabase добавлено событие OnIdleConnect; в коде библиотеки заменено использование компонента TTimer на аналогичный безопасный в многопоточных приложениях; исправлено множество ошибок.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!