Rappelz - миры из прошлого

Название игры: Rappelz
Жанр: MMORPG
Разработчики: Rockstar Vancouver, Rockstar New England
Похожие игры: Lineage 2
Разработчик: Nflavor corp
Локализатор: Nikita. Online
Размер дистрибутива: 1.6 Гб
Оценка: 7

Недельное отсутствие на страницах газеты объяснялось целым рядом причин. Одна из них заключалась в том, что я скачал в Сети дистрибутив Counter-Strike и несколько вечеров подряд играл в него на разных серверах, так что времени на изучение MMORPG практически не оставалось. Вторая причина заключалась в игре, о которой я собирался написать. Скачивание дистрибутива Rappelz не далось мне сразу. Несколько раз файлы из Сети не проходили проверку на валидность. Потом я долго не мог авторизоваться на сервере, что свидетельствует о некоторых багах разработки. Но в итоге мои усилия оказались вознаграждены, и я попал-таки в очередной виртуальный мир.

Надо сказать, что вселенная Rappelz на голову выше тех, в которых мне удалось побывать до сих пор. Стандартный набор настроек игры, не имеющих особых изысков, меня не впечатлил. Выбор расы персонажа, причёски, цвета кожи есть практически везде. А вот такой графики я ещё не видел. Небо, земля, замки - всё выглядит как в настоящей красивой сказке. Впечатление портит лишь синеватый оттенок мира. Но это, так сказать, мелочи. О том, что игра понравилась не только мне, свидетельствует тот факт, что через месяц после выхода она оказалась на седьмом месте по популярности в Корее - на родине подавляющего большинства MMORPG (например, Lineage).

Персонаж по игре, как и везде, в Rappelz ведут NPC. Гид даст вам краткую характеристику мира и первое задание. Оно, конечно же, будет заключаться в убийстве монстров, которые, особенно в начале игры, в тренировочной деревне, довольно безобидны: это воробьи, черепахи и прочая живность. Дальше - серьёзнее: появляются пантеры, пумы и другое зверьё. Кстати, многих из них можно приручать. Для этого нужно только развить соответствующее умение, которое повышается с переходом на каждый новый уровень, и найти так называемую "карту" на приручаемый вид зверей. Животные будут помогать вам сражаться и передвигаться, они могут носить броню и оружие. Здесь на этом строится очень многое - не зря же и название проекта звучит в переводе как "Призыв", или "Призывать".

Миром Rappelz управляют три расы, которые, по задумке создателей проекта, имеют различную философию и историю. У каждой из рас есть особое, уникальное умение, которого нет у других. Дева - хранители света, Асура - прислужники тьмы, Гая - защитники природы. Основная раса в игре - это хозяева планеты, Гая. Именно вокруг них "крутится" весь мир.

 

Характеристики персонажа в игре оказались необычными, по крайней мере, для меня. Они сильно напоминают статы в браузерных играх.

Сила - увеличивает силу физической атаки, максимальный лимит веса. Энергия - наращивает жизнь и физическую защиту. Ловкость влияет на силу физической атаки при ношении лука. Сноровка - увеличивает уклонение, интеллект, силу магической атаки. Мудрость прибавляет магической точности, улучшает защиту и сопротивление. Удача повышает шансы успеха критических ударов и выпадения вещей из монстров. С помощью выносливости вы получаете дополнительные очки профессии и опыта за убийство монстров (выносливость накапливается, когда персонаж находится в игре, сражаясь, вы постепенно теряете её уровень).

Вещи - доспехи, оружие - в сражениях портятся, стареют, совсем как настоящие. Есть три способа их восстановления или улучшения: у кузнецов в городах, при помощи специальных магических кубов и путём установки в оружие драгоценных камней (встречается в других играх).

В Rappelz имеются подземелья - изолированные места, попасть в которые можно через специальные порталы. Внутри - монстры, которые гораздо сильнее и злее обычных. В подземельях чаще всего попадаются наиболее дорогие и ценные вещи для игры. Объединившись в гильдию с другими игроками, можно захватить пещеру, а с ней и всё, что там есть. Наличествует во вселенной и тюрьма - она называется "пропастью". Туда помещаются все игроки, нарушившие правила.

Разумеется, есть в игре и "место" для заработка её создателей - магазин, где можно приобрести некоторые дорогие и уникальные вещи. Хватает и игроков, постоянно предлагающих те или иные улучшения либо примочки.

Теперь о серверах. Для русскоязычных игроков в Rappelz есть несколько возможностей поиграть - на официальном сервере www.rzonline.ru и на серверах mail.ru - rz.mail.ru. Поддержка и качество игры на высоте в обоих случаях. Правда, геймеров пока не слишком много, проект всё же новый, зато больше места.

Проект интересный, если есть желание и, главное, возможность - играйте в Rappelz!

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!