Серверные процессоры Xeon 5500

В Москве состоялась презентация нового семейства серверных процессоров Intel Xeon 5500. Для этого в Россию приехал генеральный директор подразделения серверных платформ Кирк Скауген.

Представители Intel назвали Xeon 5500 самым заметным событием в серверном сегменте со времён Pentium Pro, который появился 15 лет назад. Новые процессоры могут автоматически устанавливать заданную величину энергопотребления, а также ускорять выполнение транзакций в центре обработки данных и запросов к базам данных заказчика. Кроме того, они будут играть ключевую роль в тех научных исследованиях, где основным инструментом являются суперкомпьютеры, - при этом во всех случаях процессор обеспечит высокую энергоэффективность и позволит снизить затраты на оплату электроэнергии. Как сообщил руководитель белорусско-российской программы "Скиф-Грид", на базе нового процессора учёные уже разработали систему, производительность которой вдвое превышает аналогичный показатель предыдущего поколения.

Представители компании продемонстрировали превосходство нового процессора в решение сложных задач - в данном случае тестировались программные пакеты по распознаванию лиц (сервис Face.com) и система обсчёта обтекания газом движущихся предметов. Xeon нового поколения показал вдвое большую производительность, чем серверные процессоры прошлых лет.

Xeon серии 5500 (кодовое название Nehalem EP) поддерживает технологии Hyper-Threading, Intel Virtualization Technology (VT) нового поколения, усовершенствованную благодаря механизму Extended Page Table (она позволяет системе адаптироваться к широкому спектру рабочих нагрузок).

Платформы на базе процессоров Xeon серии 5500, имеющего в три раза более широкую полосу пропускания, по сравнению с предыдущими, позволяют легко управлять разнообразными рабочими нагрузками. Новая функция - технология Intel Turbo Boost - повышает производительность системы, в зависимости от используемой заказчиком рабочей нагрузки и среды, динамически увеличивая тактовую частоту одного или нескольких вычислительных ядер.

 

Xeon 5500 отличается также усовершенствованной автоматизированной системой энергоэффективности, что позволяет заказчикам снизить затраты на электроэнергию. В режиме ожидания он потребляет всего 10 Вт, поэтому энергопотребление системы в этом состоянии, по сравнению с системами предыдущего поколения, снижается на 50%. Новые интегрированные силовые затворы, основанные на уникальной технологии Intel high-k metal gate, позволяют независимо отключать простаивающие ядра процессора.

Intel Xeon серии 5500 может находиться в 15 автоматизированных рабочих состояниях. Это позволяет значительно улучшить управление питанием за счёт регулирования энергопотребления системы на базе изменений пропускной способности в режиме реального времени без ущерба для производительности.

Эти и другие возможности процессора позволяют также свести к минимуму расходы на эксплуатацию системы на новых процесссорах. В условиях экономического кризиса заказчики могут добиться возврата вложенных средств всего за 8 месяцев.

Процессор обеспечивает также дополнительные преимущества виртуализации, позволяя объединять в рамках одного виртуального пула серверы разных поколений с целью улучшения обработки отказов виртуальных машин, выравнивания нагрузки и восстановления данных после аварий. Новая микроархитектура Intel Nehalem вместе с новым поколением технологии Intel Virtualization Technology обеспечивает увеличение производительности виртуализации до 2,1 раза и снижение суммарных задержек от неё до 40%.

Как сообщили представители компании, уже есть заказы на новые серверные процессоры от интернет-гигантов Yahoo и Google. А выступавший на встрече директор по системному администрированию компании "Яндекс" Михаил Фадеев отметил, что и крупнейший российский поисковик заказал уже тысячу серверов на новых процессорах. По его словам, кризис только прибавил поисковым системам забот - число запросов увеличилось практически вдвое - люди ищут работу и возможность для организации собственного бизнеса.

Эдуард ТРОШИН,
Анатолий АЛИЗАР

P.S. Подробную техническую информацию о новых процессорах Xeon 5500 можно узнать 14 апреля во время прямого веб-чата с экспертами Intel на сайте www.intel.ru/ITGalaxy с 12.00 до 14.00 по минскому времени.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!