Как повысить производительность Windows 10

У Windows 10 есть масса особенностей для улучшения производительности, следовательно, теоретически, эта операционная система должна работать намного быстрее, чем Windows 7 и Windows 8.1. Должна. Но все не так просто, как в теории, ведь в Windows 10 появились особенности и настройки, которые могут вызвать и замедление работы операционной системы.

Давайте рассмотрим несколько настроек, которые по умолчанию замедляют работу операционной системы.

Отключите уведомления для ускорения работы

Точно так, как в iOS и Android, в Windows 10 появился центр уведомлений, который с одной стороны дает вам хороший обзор подключения устройств, новых сообщений электронной почты, обновлений и т.д. Увы, но часто эта функция занимает много времени и ресурсов, что способствует разрядке батареи и замедлению работы, ведь Windows 10 часто проверяет практически все приложения в поисках новых уведомлений.

Мой совет. Чем меньше уведомлений, тем меньшее воздействие — это будет оказывать на производительность и срок службы аккумуляторов ваших планшетов и ноутбуков. Для этого выберите Пуск – Параметры – Система – Уведомления и действия.

 

Рисунок 1 Показывать уведомления для этих приложений

Если вы захотите отключить все уведомления сразу – отключите параметр Показывать уведомление приложения. Но я бы так не делал, а настраивал бы уведомления по одному.

Выключите Подсказки Windows

Вероятно, вы неоднократно видели как Windows 10 показывает вам подсказки и советы в тех или иных ситуациях. Если вы уверены в себе – отключите их. Пуск – Параметры – Система – Отображать советы по работе с Windows.

Рисунок 2 Отображать советы по работе с Windows

Отключите динамическую цветную адаптацию

Новый интерфейс пользователя пытается автоматически приспособить цвет окна и панели к обоям рабочего стола. Зачем? Не знаю. Если вы чувствуете, что работа вашего ПК замедлилась, попробуйте зайти Пуск – Параметры – Персонализация – Цвета – Выбор цвета – Автоматический выбор главного цвета фона. По умолчанию отключено. Не включать!

Рисунок 3 Выбор цвета

Надеюсь, что эти простые советы вам помогут.

Владимир Безмалый

Microsoft MVP, Microsoft Security Trusted Advisor

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Не помогли. Когда нажимаешь на что-то, и это открывается минут через пять... А загрузка и восстановление от гибернации и того больше... Такой винда нам не нужен! Только побывав на десятке, начинаешь ценить все прелести семёрки! Как минимум надо подождать с годик. Как минимум... Как бы не получилась новая виста...

Аватар пользователя Dmitry

Как минимум надо подождать с годик

а я так хотел новый ноут для "десятки"...

Аватар пользователя Al

Я тоже имел большие надежды на неё

Аватар пользователя mike

Пока что "десятке" рад лишь Влад. Ну это его право. Демократия.

-- Папа, хочу "десятку"!

-- Шустрый больно. Вот обрастёт -- тогда налью.

Аватар пользователя Al

Когда вышла виста, я неоднократно встречался на мероприятиях MS с их представителями, которые обязаны были работать только на последней винде, и спрашивал, как им система. Они все дружно говорили, что очень нравится. А куда деваться? Корпоративная этика... То же было и на 8-й... "При всём богатстве выбора другой альтернативы нет!" ))

Аватар пользователя oda1966

Согласен с годик надо подождать. 

Для начала было бы интересно узнать, кто из уважаемых участников обсуждения отключил многочисленный "шпионский" функционал?
Если кто это делал, то насколько это повлияло на реактивность системы?

Аватар пользователя VladB

Я отключил :) Для меня ничего не зменилось

Аватар пользователя Al

Как тормозило, так и тормозит. )))