Запускаем безопасный режим на компьютере с Windows 10

Благодаря безопасному режиму можно выявить самые разные проблемы, связанные с работой вашего компьютера. Например, ПК с Windows 10 периодически зависает, появляются ошибки, либо же начал медленно функционировать.

Безопасный режим поможет определить, нужно ли почистить систему от вирусов, запускать восстановление ОС, сбрасывать пароль или манипулировать с учетной записью. Это отличный способ найти причину неполадок, которые нужно обязательно устранить.

Еще не так давно можно было без проблем активировать безопасный режим через F8. Но в Windows 10 такой простой способ почему-то исчез. Поэтому пользователям необходимо искать другие варианты входа в данный режим. Но в этой статье собраны самые эффективные решения, которые помогут его запустить. Стоит отметить, что здесь описываются способы не только для работающих систем, но и для Windows 10, вход в которую невозможен по самым разным причинам.  

 

Особые варианты загрузки

В параметрах Windows 10 находится пункт «Особые варианты загрузки», который активирует безопасный режим. Вот пошаговая инструкция:

  1. Заходим в главные параметры Windows 10, а затем выбираем «Обновление и безопасность». Далее переходим в «Восстановление», где располагается заветный пункт «Особые варианты загрузки». Обязательно жмем на «Перезагрузить сейчас».
  2. Теперь вам предстоит выбрать определенное действие. Следует перейти в «Диагностика» и «Дополнительные параметры» в окне особых вариантов загрузки. Там будут спрятаны «Параметры загрузки», где необходимо нажать на «Перезагрузить».
  3. Вновь появится экран параметров загрузки, где уже можно выбирать определенные режимы. Нас интересуют пункты 4, 5 и 6 (нужно нажать соответствующие кнопки на клавиатуре).

В «Особые варианты загрузки» можно попасть и другим способом, который пригодится, если ваша система загружается только до окна введения пароля. Для этого нажимаем на кнопку питания, находящуюся в самом низу. Потом необходимо нажать и удерживать кнопку Shift. Теперь можно выбирать «Перезагрузку».

 

 

 

Конфигурация системы и msconfig

Достаточно распространенным способом входа в безопасный режим является использование конфигурации системы. Для ее запуска потребуется одновременно нажать кнопки Windows и R. В появившейся строке вписываем «msconfig». Сразу стоит отметить, что такой вариант действует и на прошлых версиях операционной системы от Microsoft. Поэтому активацию безопасного режима через конфигуратор можно назвать универсальной для многих компьютерных платформ.

Так, после введения команды msconfig появится «Конфигурация системы». В данном окне необходимо найти «Загрузку», а затем выбрать нужную версию операционной системы и «Безопасный режим». Пользователю представится возможность выбрать три разные версии данного режима:

  • Сеть. Безопасный режим активируется вместе с сетевыми функциями.
  • Минимальный. Самый стандартный и «урезанный» безопасный режим.
  • Другая оболочка. К стандартным функциям добавляется возможность вызывать командную строку.

Когда все действия в конфигураторе будут завершены, то подтвердить изменения нажатием «Ок». Теперь останется осуществить перезагрузку, чтобы система запустилась в желаемом режиме. Возвращаться к прежним настройкам можно вновь через msconfig.

 

Загрузочный диск или флешка с Windows 10

Представим ситуация, когда вы никак не можете попасть даже на начальный экран Windows. Тогда вышеперечисленные способы работать не будут. Что же делать? Можно попробовать включить безопасный режим при помощи диска восстановления или стандартной загрузочной флешки. Вставляем такой накопитель в дисковод или USB-разъем, а затем загружаемся. Далее есть несколько вариантов.

Например, когда вы выбрали определенный язык, то появится специальное окно с функций установки новой Windows. Но вам нужно не устанавливать ее, а выбрать «Восстановление системы» в левом нижнем углу. Потом выбираем «Диагностика» и «Дополнительные параметры». Остается перейти в раздел «Командная строка». Все это можно провернуть при помощи одновременного нажатия кнопок Shift и F10.

Если появилась командная строка, то здесь нужно прописать bcdedit /set {default} safeboot network или bcdedit /set {default} safeboot minimal. В первом случае загрузится безопасный режим с сетевыми возможностями, а во втором стандартная версия без лишних функций. Хочется загрузить режим вместе с командной строкой?

Тогда нужно прописать еще и bcdedit /set {default} safebootalternateshell yes. Когда необходимые команды будут внесены, то потребуется не только закрыть все окна, но и лишний раз перезагрузить компьютер. После этого можно свободно пользоваться Windows 10. Если же понадобилось выйти из безопасного режима, тогда от имени администратора прописываем bcdedit /deletevalue {default} safeboot во все той же командной строке.

 

Польза безопасного режима

Мы уже выяснили, как активировать безопасный режим на компьютере с Windows 10. Но многие неопытные пользователи могут задаться логичным вопросом, а чем же все-таки полезен этот режим? Если находится в нем, то появляется прекрасный шанс определить методом исключения наличие возможных проблем.

Вместе с операционной системой будут загружены лишь базовые программы, службы и драйверы. Ничего лишнего или стороннего. Если в безопасном режиме компьютер функционирует нормально, то все проблемы кроются в настройках Windows 10, либо же в установленных сторонних приложениях. В такой ситуации рекомендуется заняться восстановлением операционной системы. Или же можно просто проверить папки с установленными программами на предмет наличия вирусов.

А вот если проблемы с компьютером продолжаются даже в безопасном режиме и с восстановленной ОС, то впору задуматься о железе. Вполне возможно, что проблема кроется не в программной, а в аппаратной части. В домашних условиях данную проблему можно выявить путем измерения температуры важнейших комплектующих системного блока. А уже более точно и профессионально вам помогут в специализированном сервисном центре. В любом случае безопасный режим является настоящей палочкой-выручалочкой, когда компьютер работает не должным образом.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также