Зачем нужна «Фокусировка внимания» в Windows 10

Функция «Фокусировка внимания» появилась в Windows 10 после крупного апрельского обновления. Если рассматривать в общих чертах, то она стала своеобразной заменой режиму «Не беспокоить». Важной особенностью Focus Assist является возможность полностью запретить входящие сообщения и уведомления от различных программ и пользователей в конкретно заданное время, либо же в момент трансляции и игры.

Это действительно интересная функция, позволяющая не только существенно сократить количество разнообразных оповещений, но и блокировать их показ во время напряженной игры или просмотра важной трансляции.

Такой подход дает возможность целиком сконцентрироваться на развлечениях или работе. При этом Focus Assist никак не получится назвать абсолютно новой функцией, ведь она стала логическим продолжением популярного ранее режима «Не беспокоить». Но «Фокусировка внимания» имеет в своем распоряжении и дополнительные возможности. Например, одним из важнейших нововведений стал автоматический выбор временного периода для наилучшей концентрации внимания.

 

Основные преимущества данной функции

Благодаря такой функции у пользователя появляются дополнительные настройки. Они позволяют детально регулировать работу уведомлений. Так, есть возможность  указать временной интервал для полной блокировки разных сообщений. Можно автоматически активировать режим «Не беспокоить», который окажется весьма полезным во время напряженной игры, работы или презентации.

Если возникла необходимость, то можно и вовсе отключить такие параметры. Также «Фокусировка внимания» предлагает глушить уведомления. Причем можно устанавливать конкретные исключения.

Например, вам захотелось оставить уведомления от пользователей из панели My People, либо же СМС-сообщения. Более того, для игнорирования фокусировки внимания можно добавлять любую доступную программу в исключения. А в будущем появится возможность глушить уведомления с учетом текущего местоположения.

 

 

 

Запуск и отключение «Фокусировки внимания»

Последние обновления Windows 10 позволяют отключать или включать эту функцию несколькими способами. Каждый из вариантов имеет свои особенности. При этом ничего сложного делать не нужно.

Центр уведомлений:

  • На панели задач находим «Центр уведомлений», а потом нажимаем правую кнопку мышки.
  • Останавливаем выбор на «Фокусировке внимания».
  • Выбираем следующее действие – только предупреждение, выключить или только приоритет.

Параметры Windows:

  • Заходим в глобальные параметры Windows.
  • Находим раздел «Система».
  • Осуществляем выбор пункта «Фокусировка внимания».
  • Выбираем следующее действие – только предупреждение, выключить или только приоритет.

Стоит отметить, что при выборе «Выключить» все уведомления будут приходить на компьютерное устройство пользователя без ограничений. «Только предупреждения» оставляет лишь уведомления от будильника. А вот «Только приоритет» позволяет скрыть все уведомления, кроме тех, которые вручную внесены в список приоритетов.

 

Детальная настройка функции

При помощи «Фокусировки внимания» есть отличная возможность добавлять в список приоритетов те программы, от которых хочется получать полезные уведомления даже с активированной функцией. Это может быть не только стандартный или сторонний софт, но и контакты, звонки и сообщения. Такой подход позволит одновременно не пропустить что-то важное, а также сфокусировать внимание на текущей задаче.

Вот как можно настроить желаемый список:

  1. Заходим в «Параметры» и «Система».
  2. Осуществляем вход в «Фокусировку внимания».
  3. Жмем «Настроить список приоритетов».

В разделе «Вызовы и напоминания» предлагается сделать исключения в отношении приложений, звонков и сообщений. Пункт «Люди» позволяет оставлять определенные контакты. Для этого их следует добавить в соответствующий список. Также может понадобиться раздел «Приложения». Через него происходит добавление программ, которые могут присылать уведомления. И не забудьте активировать «Только приоритет», чтобы внесенные изменения вступили в силу.

Активация функции по расписанию

В самом низу списка настроек функции пользователь сможет управлять автоматическими правилами. Этот пункт подразумевает выбор определенных действий в конкретные периоды времени, чтобы никто не мог вас побеспокоить. Тогда функция включится автоматически.

Сразу нужно отметить, что обязательно следует активировать кнопку «В это время», если хочется задействовать расписание. Будет предложено выбрать время включения и выключения функции. Также можно выбирать необходимые дни. Здесь можно настраивать уровень фокусировки и скрывать или показывать уведомления в «Центре уведомлений».

 

Настройка автоматических правил

Автоматические правила позволяют настраивать и другие немаловажные параметры. К примеру, если дублировать экран при помощи проектора или второго монитора, то по умолчанию будут приходить исключительно предупреждения. Это позволяет скрыть от посторонних глаз личную информацию, которая способна содержаться в уведомлениях. При этом данный параметр можно и вовсе выключить, либо же гибко настроить «разрешенные» уведомления.

Пункт «Когда я играю…» изначально также активирован, но уже в режиме приоритета. В этом состоянии операционная система молниеносно распознает запуск компьютерной игры, поддерживающей DirectX, чтобы активировать «Фокусировку внимания». Когда же функция отключается, а пользователь выходит из игры, то появляется сводка о пропущенных уведомлениях. Не хочется наблюдать данную сводку? Тогда придется снять галочку напротив «Показать сводные данные…».

 

Заключение

Focus Assist поможет пользователю работать и развлекаться более эффективно без назойливых уведомлений. Эта функция заблокирует все лишнее, чтобы сконцентрировать внимание на насущных делах. И очень важно, что «Фокусировка внимания» в состоянии функционировать в автоматическом режиме.

В таком случае она не только включается и отключается по установленному расписанию, но и всячески настраивается, что существенно облегчает жизнь пользователя. Лишние уведомления не станут помехой во время напряженных игровых баталий, а также не откроют конфиденциальную информацию в момент презентации.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также