Под Маc OS писать выгодно

Небольшое число персоналок Apple у нас в Беларуси стало основой мифа о том, что писать софт под Mac OS невыгодно. Подобное мнение бытует как в среде топ-менеджеров, которые "рулят" софтверным бизнесом, так и среди тех, кто ещё только собирается открыть своё дело.

До недавнего времени так было и за рубежом, несмотря на то, что "маков" там значительно больше, чем у нас. Но сегодня, в связи с возросшей популярностью продуктов Apple, ситуация понемногу меняется. Об этом можно судить, например, по результатам исследования CNet, в США писать софт для Mac OS X сегодня уже выгоднее, чем для Linux или Windows.

Данные CNet свидетельствуют о том, что зарплата мак-разработчика, в среднем, на 20% выше, чем у программистов, работающих с другими платформами. Например, кодеры, специализирующиеся на создании продуктов под Linux, зарабатывают порядка $111 тыс. в год, под Windows - $107 тыс., а доходы тех, кто пишет софт под Mac OS X, достигают $129 тыс. Очевидно, что на рынок и, соответственно, на зарплату разработчиков повлияли именно достигнутые в последние годы успехи Apple.

У нас разработчики пока слабо интересуются этим перспективным ныне сегментом рынка. А зря. Ведь любой специалист-программер или небольшая команда при наличии хорошей идеи могут создать небольшую программу под Mac или приложение для айфона и успешно продавать их, что сейчас уже практически невозможно сделать под Windows - слишком насыщен рынок. Некоторые компании уже сейчас обращают внимание на снова ставшую популярной платформу - на сайте kv.by появилось несколько вакансий разработчиков под Mac.

Эдуард ТРОШИН

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2009 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!