Новости для разработчиков

  • Как сообщает Linux.org.ru, в блоге разработчиков Google App Engine появился анонс поддержки Java в этом программном продукте. Помимо поддержки этого языка программирования, в Google App Engine также появилась поддержка Cron'а, импорта баз данных и работы с Secure Data Connector. Подробности можно узнать здесь: googleappengine.blogspot.com/2009/04/seriously-this-time-new-language-on-app.html
  • Тот же источник сообщает, что официальная сборка компилятора и рантайм-библиотеки прекрасного языка D теперь доступна и для FreeBSD, причём, среди всего прочего, обещана и поддержка FreeBSD 7-й версии. К сожалению, порт компилятора языка D второй версии пока не готов, т.к., по словам одного из авторов языка, Уолтера Брайта, необходимо провести большую работу по портированию библиотек D. Подробности тут: www.digitalmars.com/d/1.0/changelog.html.
  • Корпорация Microsoft выпустила SQL Server 2008 Service Pack 1. Как говорят представители корпорации, сервис-пак не несёт в себе никаких заметных усовершенствований и новых функций, зато упрощает развертывание продукта. В SP1 включено несколько полезных приложений, среди которых - Slipstream, Service Pack Uninstall и обновлённая версия Report Builder 2.0 Click Once. Slipstream поможет системным администраторам устанавливать СУБД SQL Server 2008 и доступный Service Pack 1 в один приём; Service Pack Uninstall поможет быстро удалить установленный сервис-пак, не трогая всё остальное. Также Service Pack 1 содержит в себе все выпущенные ранее патчи, исправляющие обнаруженные проблемы, и кумулятивные обновления.
  • Компания Embarcadero Technologies выпустила новый набор инструментов для тонкой настройки кода на языке Java и SQL-запросов в приложениях, работающих с базами данных. J Optimizer 2009, DB Optimizer 1.5 и Performance Center базируются на технологиях компании CodeGear, приобретённой у Borland. Фактически, пакет J Optimizer 2009 представляет собой обновлённую версию пакета Optimizeit и призван помогать разработчикам в поиске и устранении проблем с производительностью Java-приложений. DB Optimizer 1.5 - новая версия продукта Embarcadero Technologies для профилирования и оптимизации SQL-запросов. Новая версия DB Optimizer поддерживает непрерывное профилирование в IBM DB2, Microsoft SQL Server и Sybase ASE. Также в ней появилась полная поддержка Unicode. Performance Center - программа для отслеживания всех факторов, влияющих на работу СУБД, с помощью которой разработчики могут определить проблемы, которые приводят к снижению производительности.
  • Стало известно, что компания Zend Technologies представила Zend Server - сервер приложений для PHP. Помимо коммерческой версии, разработчикам будет доступна и бесплатная - Zend Server CE (Community Edition). Zend Server взаимодействует с веб-серверами Apache и IIS Server, есть модуль FastCGI для ускорения работы PHP-приложений на IIS Server, а также расширение для работы с СУБД SQL Server. Кроме того, Zend Server содержит инструменты для интеграции с Oracle 11g. Бесплатная версия предлагает возможность взаимодействия с Java-приложениями и графический веб-интерфейс для управления сервером приложений. Коммерческая версия Zend Server отличается поддержкой автоматической загрузки обновлений и исправлений на платформах Linux (через собственные репозитарии пакетов в формате RPM и DEB) и Windows (с помощью технологии MSI).
  • Компания JetBrains выпустила ReSharper 4.5 - обновление своей надстройки к среде разработки Visual Studio. ReSharper 4.5 быстрее работает с большими объёмами кода приложений и веб-сайтов, причём время загрузки и анализа кода сокращено на 20-40%, по сравнению с предыдущими версиями. Также ускорены операции по переименованию символов, поиску часто используемых символов и анализу крупных файлов в формате XAML. Улучшен механизм общей проверки кода по всему создаваемому продукту, появилась поддержка Visual Basic .NET, которая распространяется на контекстные команды, автозавершение фрагментов кода, методы рефакторинга и др. Расширены возможности настройки стиля имeн, появилась новая функция "Inline Field", реализована поддержка технологии автоматизированного тестирования программных продуктов, улучшена совместимость с F#, .NET Compact Framework, Silverlight 2 и другими языками и технологиями.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!