Как настроить Android-смартфон на максимальную производительность

Каким бы смартфоном вы не пользовались, он все равно со временем начнет тормозить и медленно работать. Причины такого поведения гаджетов могут быть самые разные. Например, заканчивается свободное место, оперативная память забивается большим количеством установленных приложений, либо Android непомерно увеличился в размерах. Более того, если быстродействие мобильного аппарата не устраивает, то поменять графический ускоритель или процессор уже не получится. Поэтому многие пользователи решают просто купить абсолютно новый телефон.

Но в сегодняшние кризисные времена регулярно приобретать смартфоны могут далеко не все. При этом существенно повысить максимальную производительность реально даже в домашних условиях. Сейчас на примере Samsung Galaxy J5 Prime вы узнаете действенные способы, которые сделают устройство по-настоящему быстрым.

 

Сброс до заводских настроек

Одним из самых эффективных способов повысить производительность является сброс системы до изначальных заводских настроек. После этих нехитрых манипуляций скорость работы гаджета должна существенно вырасти. Особенно это будет заметно, если смартфон был перегружен разнообразными программами и файлами. Но эта мера может оказаться временной, так как система все равно начнет постепенно засоряться новыми приложениями.

Вот как это выполняется: Настройки  -> Архивация и сброс -> Сброс данных -> Сброс устройства. Важно учитывать, что после этой процедуры все файлы и программы будут полностью удалены. Но никто не запрещает предварительно сделать резервную копию, чтобы все-таки сохранить самую ценную информацию.

 

 

Обновление прошивки

Очень часто пользователи забывают обновить прошивку. Хотя это нужно делать регулярно, потому что производители смартфонов выпускают полезные обновления, которые исправляют ошибки, а также повышают общее быстродействие аппарата. Достаточно зайти в Настройки -> Об устройстве -> Загрузка обновления вручную, чтобы операционная система работала плавно и стабильно. Также можно активировать автоматическую загрузку обновлений.

 

 

 

Удаление лишних программ

Все мы любим загружать и устанавливать какие-то новые и интересные приложения. Но по этой причине постепенно забивается внутреннее хранилище, а также ОЗУ. Конечно, обилие установленных программ негативно сказывается на производительности. Поэтому необходимо внимательно изучить список с программами, чтобы удалить все лишнее или ненужное.

 

Использование карты памяти

Если ваш телефон поддерживает карты MicroSD, то следует воспользоваться этим. Сразу же рекомендуется сохранять все файлы именно на карту, чтобы объем внутренней памяти не страдал от нехватки места. Заходим в Настройки -> Приложения -> Диспетчер приложений.

Появится список всех приложений, размещенных в устройстве. Затем следует выбрать конкретную программу и сделать следующее: Память -> Изменить -> Карта памяти -> Переместить. Здесь же можно очистить кэш, который занимает драгоценные мегабайты.

 

Отключение синхронизации и GPS

Включенная синхронизация может негативно повлиять не только на автономность, но и на быстродействие аппарата. Для ее отключения нужно зайти в Настройки -> Учетные записи. Разумнее отключать синхронизацию с теми программами, которые редко используются. Если же обновления событий абсолютно не нужны, то стоит вообще отключить синхронизацию через панель уведомлений.

Так же дело обстоит и с геолокацией. При включенном GPS некоторые сервисы настырно лезут в интернет, подключаясь к различным спутникам. Отключить навигацию можно следующим образом: Настройки -> Конфиденциальность и безопасность. Тут нужно выбрать Геоданные -> Выключено.

 

Аппаратное ускорение GPU

Ускорить работу гаджета можно также при помощи увеличения производительности GPU. Для этого придется попасть в скрытый пункт, который невиден обычному пользователю. Настройки -> Об устройстве -> Сведения о ПО. Теперь необходимо 5-7 раз нажать на пункт Номер сборки.

После этого активируется режим разработчика. Надо сделать следующее: Настройки -> Параметры разработчика -> Принудительная обработка GPU -> Включить. В целях безопасности не рекомендуется изменять другие параметры в данной вкладке.

 

Оптимизируйте рабочий стол

Все мы хотим видеть рабочий стол смартфона предельно красивым и эффектным. Но визуальные улучшения серьезно бьют по производительности. Особенно это касается бюджетных моделей. Поэтому проще всего поставить обыкновенную статичную картинку, которая все равно может выглядеть привлекательно. Нужно убрать тяжелые виджеты, а также отрегулировать количество ярлыков.

Благодаря этим несложным действиям появилась возможность значительно повысить скорость работы любимого смартфона, который еще способен прослужить пользователю длительное время.  

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 4
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Одним из самых эффективных способов повысить производительность является сброс системы до изначальных заводских настроек.

Это единственное в статье что соответствует действительности. Остальное чушь абсолютно неверные теоретические измышления .. сорри ничего личного))