Простые мегапикселы

Цифровая фотокамера Canon PowerShot A480

Датчик изображения: 1/2,3" CCD
Число эффективных пикселов: ~ 10 МП
Зум: оптический - 3,3x, цифровой - 4x
Чувствительность ISO: 80 - 1600
Выдержки: 1/60 с - 1/2000 с
TFT-экран: 2,5", 115 000 точек
Габариты: 92x62x31 мм

В мире цифровых фотокамер всегда существовали два направления: продвинутые для фотографов, способных разбираться в настройках и параметрах съёмки, а также упрощённые, или любительские, где заморачиваться в настройках особенно не надо.

Цифровой фотоаппарат Canon PowerShot A480 по своей сути и большинству характеристик, скорее всего, подойдёт тем, кто как раз не любит заморачиваться со сложными настройками и предпочитает быструю и, по возможности, качественную съёмку. К слову, камера является своеобразным обновлением модели A470, но с сенсором более высокого разрешения, позволяющим получать 10-мегапиксельные снимки. Впрочем, разработчики уделили внимание и корпусу, который стал на четверть компактнее.

Внешне A480 выглядит очень здорово, пожалуй, полностью оправдывая распространённое название "мыльница". Правда, для этой камеры я бы, скорее, выбрал определение - "мыло". Уж больно похоже она лежит в руке, да и по габаритам весьма его напоминает. Аккуратные плавные обводы корпуса, все элементы управления интуитивно понятны и легко доступны для быстрого изменения необходимых параметров. Приятно также, что, помимо идущего в комплекте русского мануала, среди целых двух десятков доступных языков меню есть русский. Кроме мануала, в коробке с камерой отыскались две батареи АА, матерчатый ремешок для ношения камеры на запястье, аудио/видео- и USB-кабели, а также CD с драйверами и ПО.

 

Кстати, A480 предлагается в 4 цветовых решениях: серебряном, красном, синем и чёрном.

Основная идея, которой придерживались конструкторы A480, заключается в обеспечении максимальной простоты. Результатом стала новая, упрощённая схема размещения кнопок с отдельными для трансфокации, выбора режима и воспроизведения.

Что до "наворотов", то их и вправду предусмотрели впечатляющее количество. Одних только режимов съёмки целых 15. Стоит сказать, что любители во всём полагаться на автоматику в случае с камерой A480 вряд ли будут особенно разочарованы. Камера превосходно справляется с передачей всех цветовых оттенков, неплохо выставляет баланс белого и отлично настраивается на резкость. Кстати, наводка на резкость осуществляется по пяти зонам. Камера сама анализирует ключевые из них и практически никогда в этом не ошибается. Особенно здорово, что ключевая зона может оказаться даже не в центре кадра. Автоматический вспомогательный луч красного цвета, который испускает светодиод на передней панели камеры, помогает фокусироваться в условиях слабой освещённости и на расстоянии от 5 см.

Комплектная карточка памяти порадовала. Canon, наконец-то, поняла, что 16 Мб, как ни крути, но даже для первого включения - просто ничего. Так что вернулись более-менее ёмкие 32 Мб. Хотя, как вы понимаете, для десяти мегапикселов этого будет недостаточно, и приобретение хотя бы двух гигабайт не за горами. Кстати, помимо карт памяти SD, SDHC и MMC, фотокамера A480 поддерживает форматы MMCplus и HC MMCplus.

"Сердце" A480 - процессор обработки изображений DIGIC III. Он обеспечивает не только высокое качество изображения и сверхнизкий уровень шумов, но также малое время отклика. Кроме того, в камеру встроена собственная технология распознавания лиц. Она способна обнаружить до девяти лиц в кадре и выполнить соответствующую фокусировку, настройку экспозиции, вспышки и баланса белого, обеспечивая естественные тона кожи на фотографиях, разрешение которых может достигать 3648x2736 точек.

Также порадовал ЖК-дисплей. При диагонали 2,5 дюйма он довольно яркий и контрастный, что позволяет вполне комфортно пользоваться камерой даже на сравнительно ярком солнце.

Оптический зум у камеры 3,3-кратный. Немного, но для камеры бюджетного сектора вполне достаточно.

Запись видео предусмотрена с частотой 20 кадров в секунду (размер кадра 640х480) или 30 кадров в секунду (размер кадра 320х240).


Итог

На редкость привлекательный функционально, очень приятный в плане дизайна и общей внешности и достаточно лёгкий цифровой фотоаппарат, способный оказаться настоящей находкой для всех ценителей качественных фотокадров высокого разрешения, которые не любят особенно возиться с настройкой параметров. Отличное качество снимков, широкие возможности в настройке, а также 10 млн пикселов и малые аппетиты в потреблении питания вполне оправдывают стоимость в $175.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Цифровая камера Canon PowerShot A480 предоставлена для обзора интернет-магазином kupi.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2009 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!