SEF стартует 19 мая

Предстоящему (19-21 мая) Форуму по инженерии программного обеспечения (Software Engineering Forum, SEF-2009), информационную поддержку которого осуществляет и наше издание, была посвящена прошедшая во вторник в ректорате БГУ пресс-конференция с участием ряда специалистов и руководителей.

Как сообщил корреспонденту "КВ" ректор БГУ Сергей Абламейко, мероприятие, которое пройдёт в концертном зале "Минск", объединит на одной площадке популярные IT-ресурсы Рунета и Байнета, а также профессиональные IT-сообщества стран СНГ и Балтии. Ожидается, что в SEF-2009 примут участие специалисты из белорусских и зарубежных компаний (Microsoft, IBM, Sun, Adobe, HP и ряд других), тематические сообщества (Agile-сообщество Беларуси, Belarus dotNet User Group, участники конференций Linux Vacation East Europe), консультанты в сфере информационных технологий, вендоры программных продуктов, представители профильных кафедр ВУЗов.

В качестве организаторов выступают Научно-технологическая ассоциация "Инфопарк" (Минск, Беларусь) и компания SQALab (Москва, Россия) на базе ресурса IT-CONF.RU. Устроитель форума - ЗАО "Инфопарк-проект".

На мероприятии будут обсуждаться основные вопросы создания ПО, применения языков программирования, успешные архитектурные решения и рекомендации, касающиеся наиболее востребованных технологий, продуктов известных вендоров, а также Open Source разработок.

Программа форума рассчитана на три дня. Из интересных докладов я бы отметил "Облачные вычисления: технологии будущего уже сегодня" Дениса Холода (Microsoft, Киев, Украина), "Корпоративный сайт как эффективный инструмент повышения качества разработки" Сергея Жуковского, (365.by, Минск, Беларусь) и "Анализ развития рынка программного обеспечения" Н. Матусевича (БГЭУ), а также "Бизнес-инкубатор БГУИР: программа поддержки it-стартапов" Александра Мелещенко (БГУИР). Программу форума можно найти на сайте ассоциации "Инфопарк" и на ресурсе it-conf.ru. Поскольку пресс-конференция проходила в стенах крупнейшего в стране ВУЗа, кроме предстоящего мероприятия, говорили и о проблеме трудоустройства выпускников ИТ-факультетов белорусских образовательных учреждений.

 

Сергей Абламейко отметил, что в нынешнем году заявки поступили на 85% выпускников БГУ, в том числе и по ИТ-специальностям. Правда, подавляющее большинство будущих программистов уже не попадут на работу в крупные фирмы, как это было в предыдущие годы. Это подтвердили и представители крупнейших в стране компаний. По словам директора по производству EPAM Systems Игоря Овсяника, в нынешнем году отечественный софтверный гигант примет на работу всего полтора десятка новых специалистов (причём, часть из них - программисты со стажем). Представитель IBA Сергей Брусникин, фактически, повторил слова своего коллеги - набор программистов в этом году совсем невелик.

Проблема трудоустройства существует. Именно поэтому, как сообщил генеральный директор "Инфопарка" Владимир Басько, в третий день SEF состоится круглый стол, посвящённый образованию и трудоустройству в отрасли ИТ, который обещает вызвать живой интерес не только со стороны участников, но и СМИ.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!