Новинки компьютерного рынка Беларуси

Белорусские продавцы пока не радуют ценопадом, но продолжают поставлять новинки на наш рынок. Конечно, они не столь оперативны и их не так много, как хотелось, но, чем богаты, тем и рады. Сегодня в наши сети попали: SSD-накопитель, материнская плата, видеокарта, ноутбук и профессиональный принтер.

CMFSSD-128GBG1D - первый и самый большой твёрдотельный накопитель компании Corsair, в основном, представленной в Беларуси геймерскими модулями оперативной памяти и некоторым количеством флэшек. Теперь вы можете приобрести SSD ёмкостью 128 Гб форм-фактора 2,5 дюйма. Скорость чтения у этой модели достигает 90 Мбит/с, записи - 70 Мбит/с. SSD-накопитель можно установить в десктоп, но лучше - в ноутбук. В результате ваш лэптоп сможет работать даже на ходу. Твёрдотельные накопители не страдают от тряски - что может приключиться с большой флэшкой? Corsair CMFSSD-128GBG1D заявлен в прайс-листах за $430, дешевле, кстати, чем цена, которую компания объявила во время анонса.

ASRock A780LM можно назвать новинкой с некоторой натяжкой. Несмотря на то, что впервые плату показали пару-тройку месяцев назад, она построена на прошлогоднем чипсете - AMD 760G. Это набор системной логики среднего уровня с интегрированной графикой. В качестве последней выступает GPU ATI Radeon 3000. Его частота 350 МГц, но, по слухам, он хорошо разгоняется до 500 МГц, что соответствует чипсету AMD 780G. Плата имеет форм-фактор microATX и обладает следующими характеристиками: поддержка шины HyperTransport 3.0; совместима с процессорами AMD Phenom/Athlon 64 X2/Athlon 64/Sempron под Socket AM2/AM2+; память DDR2 с частотой 1066/800/667/533 МГц; один слот PCI Express 2.0 х16, один слот PCI Express х1 и два слота PCI; один IDE-коннектор и шесть портов SATAII; аудиокодек ALC662, обеспечивающий вывод 5.1-канального звука HD Audio; еthernet-контроллер Realtek RTL8111DL; поддержка технологии Hybrid CrossFireX. Стоит плата сущие копейки - $64.

Ноутбук Asus N81Vp можно отнести к игровым моделям, причиной тому является наличие дискретной видеокарты ATI Mobility Radeon HD 4600. Несмотря на всю свою мощь, ускоритель не сильно влияет на энергопотребление компьютера. Всё благодаря технологии Super Hybrid Engine, позволяющей увеличить время автономной работы примерно на 35%. Кроме того, сэкономить заряд батареи позволяет собственная миниОС Express Gate. С её помощью можно выполнять некоторые задачи, не загружая Windows. Приобретая этот ноутбук, покупатель может рассчитывать на следующий перечень: ОС Windows Vista Home Premium; процессор Intel Core 2 Duo P8700 (2,53 ГГц); чипсет Intel PM45 Express; 14-дюймовый широкоформатный ЖК-дисплей с разрешением 1366x768 пикселов и светодиодной подсветкой; до 4 Гб оперативной памяти DDR2-800; SATA-винчестер вместимостью 320 Гб; оптический привод 8х DVD Super-Multi Drive с поддержкой двухслойных дисков; адаптер беспроводных сетей Wi-Fi 802.11b/g/n; Bluetooth; Gigabit Ethernet; 1,3-мегапиксельная веб-камера; динамики Altec Lansing; кардридер 8-в-1; 5 портов USB 2.0, порты HDMI, VGA, FireWire и eSATA, слот ExpressCard Slot, разъём RJ-45, гнёзда для подключения наушников и внешнего микрофона; биометрический сенсор для идентификации отпечатков пальцев; 6-элементная аккумуляторная батарея; вес 2,6 кг. Цена в Минске - $1611.

Струйные принтеры Epson 7900 и Epson 9900 адресованы профессионалам. Они способны выводить отпечатки формата А1. Главной отличительной особенностью является наличие 11 раздельных картриджей ёмкостью 350 и 700 мл, новой 10-канальной печатающей головки Thin Film Piezo (TFP) c 360 дюзами на канал и с переменным размером капли (минимум 3,5 пл.). Это обеспечивает высокое качество цветопередачи. По возможностям и цена. Epson 7900 обойдётся более чем в 17 млн рублей, Epson 9900 - около 33 млн.

 

Алексей СЕМКОВ

Все цены взяты из прайс-листов kosht.com


Kingston DDR3 SO-DIMM XMP

Модули Kingston радуют универсальностью. Их можно использовать как в ПК, так и в мобильном телефоне: поддержка профиля XMP на базе чипсета Cantiga корпорации Intel позволяет. Киты, включающие модули памяти CL5 Kingston с частотой 1066 МГц и ультранизкими таймингами, прошли проверку корпорации Intel на соответствие профилям XMP и поставляются с предварительно установленными профилями JEDEC и XMP.


Point of View GeForce GTS 250 - младшая "сестра" GeForce 200

Новейшая видеокарта серии GeForce 200 обладает видеопамятью DDR3, которая работает на 2200 МГц, при этом "скорость" GPU достигает 738 МГц. Скорость внутренних процессоров составляет впечатляющие 1836 МГц. С учётом ваших потребностей можно выбрать видеокарту с 512 Мb или 1 Гб памяти, а также даже удвоить мощность ПК при помощи второй аналогичной карты, размещённой в системе SLI. Стоимость устройства составляет $170.


APC NetBotz: новое поколение средств защиты

Семейство сетевых решений, предназначенных для обнаружения потенциальных вредителей человеческого сетевой инфраструктуры, изменилось в лучшую сторону: теперь продукты из серии APC NetBotz могут интегрироваться с IP-камерами Pelco компании Schneider Electric и обладают обновлённым компактным дизайном. Упростился процесс установки, а также улучшилась поддержка камеры. Технология Power over Ethernet позволяет использовать питание по витой паре, избавившись от необходимости прятать кабель на стене или в потолке. Ожидайте появления на IT-рынке Беларуси в ближайшее время.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!