Что такое WebMoney?

WebMoney - международная система электронных платежей через сеть Интернет.

Конечно, среди читателей "Компьютерных вестей" тех, кто знает о том, что такое WebMoney, больше, чем тех, кто не знает. Однако недавно я услышал, как один мой знакомый объясняет другому моему знакомому, что это такое, и понял, что хорошим подспорьем для знающих станет заметка, которая объяснит незнающим, что такое WebMoney. Если у вас кто-то спросит об этом, вы всегда сможете сослаться на эту статью.

Итак, что же всё-таки скрывается за этим названием? WebMoney (правильнее называть систему WebMoney Transfer) - это система интернет-платежей. Это, пожалуй, самая распространённая из подобных систем на постсоветском пространстве и одна из самых старых - она работает с 1998 года. Что значит "система интернет-платежей"? Это значит, что вы можете оплатить услуги своего сотового оператора, интернет-провайдера, коммунальные услуги и даже некоторые покупки, не вставая из-за своего компьютера (если у вас есть доступ в Интернет, конечно). Для этого вам не нужно идти в банк, заводить там счёт и карточку, а затем регистрироваться в системе интернет-банкинга. Здесь вы заводите онлайн-кошелёк, который можете пополнять деньгами путём покупки специальных карт или с помощью банковских переводов, или принимая деньги у других участников системы. При этом вы никак не зависите от какого-то конкретного банка или государственных органов, так как система WebMoney не принадлежит одному какому-то банку. Вы можете получать деньги из одной страны, а тратить на оплату услуг - в другой (например, удалённо работая на Россию, покупать хостинг в Украине).

Конечно, наиболее удобна WebMoney для тех, кто работает удалённо или занимается электронной коммерцией, но и остальные могут извлечь выгоду из её использования. Как я уже говорил, вы в любой момент можете оплатить Интернет или мобильную связь, да и многие интернет-магазины в последнее время стали принимать оплату в WebMoney.

Нужно сказать, что поскольку WebMoney - система международная, то и валюты в ней действуют разные. Самые распространённые такие: WMZ - эквивалент американского доллара, WME - эквивалент евро, WMR - эквивалент российского рубля, WMB - эквивалент белорусского рубля, WMU - эквивалент украинской гривны, WMG - эквивалент одного грамма золота. Каждой валюте соответствует тип кошелька, который называется по последней букве названия валюты (т.е. WMZ соответствует Z-кошелёк, WMB - B-кошелёк и т.д.). Как и в обычной жизни, обменять одну валюту на другую можно в специальных "обменниках" - только, разумеется, электронных.

 

Если вы решили начать пользоваться WebMoney, то заходите на сайт webmoney.ru, там можно зарегистрироваться и скачать необходимое для работы с системой программное обеспечение.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!